Или это иск о нечинении препятствия в пользовании?

• г. Миллерово

Согласно решению суда в моей собственности имеется гараж. Бывшая жена после развода, пользуясь моим проживанием в другом городе, срезала мой замок установила свой и сдала гараж в аренду. В полиции мне сказали, что они такими делами не занимаются, что нужно обращаться в суд. Если обращаться в суд то это исковое заявление об стребовании из чужого незаконного владения? А госпошлину можно оплатить при этом в размере 200 рублей? Или это иск о нечинении препятствия в пользовании?

Ответы на вопрос (3):

Виндикационный иск, пошлина 200 рублей. Обращайтесь.

Здравствуйте, Юрий!

Учитывая, что вы проживаете в другом городе, исковое заявление об устранении препятствий в пользовании собственностью неактуален, поскольку фактически Вы данным гаражом не пользуетесь.

Вы должны подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом, государственная пошлина у Вас будет исчисляться исходя из суммы иска, а не 200 рублей.

подайте иск об истребовании из незаконного чужого владения, потребуйте взыскать госпошлину и услуги адвока с ответчика, тогда меньше желания будет покушаться на ваше добро. Можно пригрозить обращением в полицию с просьбой возбудить дело о незаконном проникновении в частную собственность (правда там ст.139 УК подразумевает проникновение в жилище, но нервы можно помотать, сказать, что в гараже хранятся вещи, которые могут пропасть)