Или это иск о нечинении препятствия в пользовании?

• г. Миллерово

Согласно решению суда в моей собственности имеется гараж. Бывшая жена после развода, пользуясь моим проживанием в другом городе, срезала мой замок установила свой и сдала гараж в аренду. В полиции мне сказали, что они такими делами не занимаются, что нужно обращаться в суд. Если обращаться в суд то это исковое заявление об стребовании из чужого незаконного владения? А госпошлину можно оплатить при этом в размере 200 рублей? Или это иск о нечинении препятствия в пользовании?

Ответы на вопрос (3):

Виндикационный иск, пошлина 200 рублей. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Учитывая, что вы проживаете в другом городе, исковое заявление об устранении препятствий в пользовании собственностью неактуален, поскольку фактически Вы данным гаражом не пользуетесь.

Вы должны подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом, государственная пошлина у Вас будет исчисляться исходя из суммы иска, а не 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

подайте иск об истребовании из незаконного чужого владения, потребуйте взыскать госпошлину и услуги адвока с ответчика, тогда меньше желания будет покушаться на ваше добро. Можно пригрозить обращением в полицию с просьбой возбудить дело о незаконном проникновении в частную собственность (правда там ст.139 УК подразумевает проникновение в жилище, но нервы можно помотать, сказать, что в гараже хранятся вещи, которые могут пропасть)

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании гаражом. Председатель кооператива отключил у моего гаража электричество (гараж в собственности) и не дает подключиться, аргументируя тем, что мы не члены кооператива. Я понимаю, что это незаконно, однако, без суда вопрос решить не удается.

Подскажите этот иск чьей юрисдикции - мировых или городских (федеральных) судов? Нужно ли платить госпошлину по таким искам?

Мне принадлежит 1/3 доли в собственности трёхкомнатной квартиры, где я и прописана.

В данный момент мне чинится препятствие в пользовании жилым помещением другим собственником этой же квартиры. Я подала иск в суд о нечинении препятствий пользования и определения порядка пользования жилым помещением. В данный момент я вынуждена арендовать другое жильё и тратить на аренду существенную часть своей зарплаты.

Этот другой собственник, который чинит мне препятствия в проживании, выиграл суд о взыскании с меня суммы по уплате коммунальных услуг за три года.

Могу ли я просить отсрочку исполнения решения суда, пока не разрешится мой суд о нечинении, и я смогу вселиться в квартиру и не буду вынуждена тратить деньги на аренду другого жилья?

Или я могу расчитывать только на рассрочку?

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Цена иска 103 тысячи. Вопрос как платить госпошлину из цены иска, или 2000 рублей.

В течении 10 лет бывшая жена с сожителем не пускают в квартиру. Собственность - по 1/2. Иск о нечинении препятствий пользования игнорируется. Иск о вселении затягивается. Несовершеннолетний сын прописан со мной, единственное жилье. Как составить исковое заявление о понуждении заключения договора аренды с компенсацией за пользование моей частью квартиры? Квартира 3 хкомнатная, 80 кв.метров, комнаты изолированные. Проживание сожителя подтверждено материалами суда.

В решении районного суда о вселении и нечинении препятствий указано... вселить в комнаты 7 и 23 метра... не чинить препятствий в пользовании, бывшая жена подала в мировой суд иск... определить порядок пользования ей большую комнату, а мне малую может-ли суд удовлетворить такой иск или посчитает, что уже есть решение по этому вопросу. Жильё муниципальное, решение о вселении вступило в силу.

Как быть в моей ситуации. По суду с бывшей женой у нас определён порядок пользования квартирой, т.е. я имею свою комнату, оня свою, остальное в общем пользовании. Вот уже месяц я не могу попасть в свою квартиру, бывшая жена не даёт ключи от входной двери, не подходит к телефону и т.д.Мне сказали, что я должен теперь подавать иск в суд о нечинении препятствий. По этому поводу у меня возникли вопросы, ответьте, пожалуйста.

1.Каков размер госпошлины по такому иску?

2.Кто будет ответчиком в этом иске? Если бывшая жена, то она может всячески затягивать, тянуть время, получается что я не могу жить в своей собственной квартире? Или это будет просто добавление к моему первому иску об определении порядка пользования квартирой?

Первый суд длился полгода, если мне придётся ещё столько же ждать, то где мне жить? Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить и можно это всё как-то ускорить?

Устранение препятствий в пользовании и распоряжении имуществом или об истребования имущества из чужого незаконного владения как правильно будет заявление в суд какое отличие. Если на моем участке возвели магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Остался гараж. Я,жена, единственная наследница по закону.. При жизни муж не оформил гараж в собственность. Имеется решение исполкома о выделении земельного участка под строительство гаража. Нотариус сказал. Что нужно обратиться с исковым заявлением в суд о включении гаража в наследственную массу. Я пенсионерка, обращаться к юристу для меня очень накладно. Хочу написать исковое заявление сама. В исковом заявлении указывается Истец-это я, а кто в моем случае Ответчик?. Образец заявления я нашла в интернете.

Размер госпошлины при подаче в суд искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения - машина стоимостью 160000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение