Неправильно оформленные копии судебных постановлений привели к отклонению кассационной жалобы

• г. Зеленоград

Кассационная жалоба на апелляционное определение по ГД, поданная в конце срока, возвращена без рассмотрения по существу со ссылкой на ст.379.1.

Основание: к жалобе были приложены копии судебных постановлений, не заверенные судом первой инстанции.

Сейчас уже срок кассации прошел, а в определении ничего не сказано о повторной подаче жалобы с исправленными замечаниями.

Подскажите, что делать? Восстанавливать пропущенный срок?

Или есть более простое решение?

Замечу, что при сдаче кассации заверенные копии постановлений имелись, но в экспедиции суда их не стали требовать.

Ответы на вопрос (2):

Если в самой жалобе в приложении указаны, что приложены заверенные копии рещения суда, то обращайтесь к председателю с жалобой, если нет, то тогда восстанавливайте срок или обжалуйте определение суда о возврате, т.к. вынесено незаконно!

Спасибо за ответ, хотя его не понял!

У меня и решение суда в первой инстанции и апелляционное определение в одном экземпляре. Я их с собой взял, но приложил обычные и в экспедиции с меня никто не стал требовать заверенные копии.

Формально отказ законен, поэтому, наверное, особого смысла писать жалобу на председателя нет. Но разве в том случае, если в поданной жалобе есть определенные огрехи, то не дается определенное время на устранение замечаний? В моем случае вместо обычных копий приложить заверенные и все.

Или все равно надо подавать заявление на восстановление пропущенного срока?