Неправильно оформленные копии судебных постановлений привели к отклонению кассационной жалобы

• г. Зеленоград

Кассационная жалоба на апелляционное определение по ГД, поданная в конце срока, возвращена без рассмотрения по существу со ссылкой на ст.379.1.

Основание: к жалобе были приложены копии судебных постановлений, не заверенные судом первой инстанции.

Сейчас уже срок кассации прошел, а в определении ничего не сказано о повторной подаче жалобы с исправленными замечаниями.

Подскажите, что делать? Восстанавливать пропущенный срок?

Или есть более простое решение?

Замечу, что при сдаче кассации заверенные копии постановлений имелись, но в экспедиции суда их не стали требовать.

Ответы на вопрос (2):

Если в самой жалобе в приложении указаны, что приложены заверенные копии рещения суда, то обращайтесь к председателю с жалобой, если нет, то тогда восстанавливайте срок или обжалуйте определение суда о возврате, т.к. вынесено незаконно!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, хотя его не понял!

У меня и решение суда в первой инстанции и апелляционное определение в одном экземпляре. Я их с собой взял, но приложил обычные и в экспедиции с меня никто не стал требовать заверенные копии.

Формально отказ законен, поэтому, наверное, особого смысла писать жалобу на председателя нет. Но разве в том случае, если в поданной жалобе есть определенные огрехи, то не дается определенное время на устранение замечаний? В моем случае вместо обычных копий приложить заверенные и все.

Или все равно надо подавать заявление на восстановление пропущенного срока?

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

На решение суда по гражданскому делу 1-й инстанции и апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 23.12.2015 г. было подана кассационная жалоба - 24.05.2016 г. Определением 06.06.2016 касс. Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, после повторной подачи жалобы, отправленной 28.07.2016, ВС Республики Крым вынес 04.08.2016 определение вновь оставить без рассмотрения по существу т.к. копии судебных решений не были оформлены должным образом. После устранения недостатков 29.08.2016 г. жалоба с приложениями и сопроводительным письмом, была отправлена в ВС Крыма, но теперь я получил определение от 09.09.2016 г. оставить без рассмотрения в связи с пропуском шестимесячного срока. Хотя первая подача кассационой жалобы была в пятимесячный срок, а сроки на исправление недостатков Верховным судом вообще в определениях не указывались.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Гражданское дело рассматривалось в одном из районных судов Москвы. Мы территориально находимся в другом регионе. Первую инстанцию проиграли, апелляционную тоже (24.08.2018 вынесено апелляционное определение). Определение и заверенное решение удалось получить только в феврале, причём писали и в суд первой инстанции, и в апелляционную инстанцию, но получить судебные акты удалось только приехав в Москву за ними в феврале текущего года. Направили кассационную жалобу в Президиум Московского городского суда. Жалобу подписал представитель истца, действующий на основании доверенности, заверенной нотариусом. К жалобе приложили незаверенную копию нотариальной доверенности, также, как и к апелляционной жалобе. На основании данной доверенности представитель и участвовал в судебных заседаниях. Суд вернул кассационную жалобу определением от 22.02.2019, т.к. к жалобе была приложена незаверенная копия доверенности, хотя такая же незаверенная копия была приложена и к апелляционной жалобе, но её приняли и рассмотрели. Т.к. шестимесячный срок на обжалование истекал 24.02.2019 (воскресенье), 25.02.2019 отправили повторно кассационную жалобу, подписанную самим истцом, но к жалобе приложили простые копии судебного решения и апелляционного определения, т.к. копии, заверенные судом, приложенные к первой кассационной жалобе, были ещё в суде и вернулись в наш город только сегодня, 13.03.2019. 11.03.2019 суд вынес определение вернуть и нашу повторную жалобу на том основании, что решение суда и апелляционное определение должным образом не заверено.

Как нам быть? Как заставить суд принять нажу кассационную жалобу?

1. Пытаться оспорить определение кассационной инстанции о возвращении нам жалобы по причине незаверенной копии доверенности?

2. Отправлять в третий раз кассационную жалобу, подписанную истцом с приложенными заверенными судом копиями решения и апелляционного определения? Но ведь срок на обжалование фактически уже пропущен. Или к жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование в кассационной инстанции (все почтовые квитанции, подтверждающие отправку имеются)?

Помогите, люди добрые.

Всё больше убеждаюсь, что такие основные принципы, как справедливость, равенство сторон в процессе, для судебной системы вторичны, если вообще суды о них вспоминают...

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

1. Кассационная жалоба №1 – факсом;

2. Кассационная жалоба №2 с оригиналами документов - почтовым отправлением;

На кассационную жалобу №1 (факсимильную копию) судом вынесено определение об оставлении её без движения до определённого срока. Но к указанному в определении сроку почтовое отправление (2) в суд не дошло, и судом вынесено определение о возврате кассационной жалобы №1. Через несколько дней почтовое отправление с кассационной жалобой №2 и всеми приложениями попадает в суд, но судом не рассматривается, и вместе с определением о возврате кассационной жалобы №1 возвращается заявителю.

Таким образом, получается то, что в отношении кассационной жалобы №1 вынесено определение о возврате, а кассационная жалоба №2, поданная в срок (по почтовым штемпелям), судом возвращена заявителю без рассмотрения.

После этого нами был пропущен срок обжалования определения о возврате кассационной жалобы №1.

Можно ли в данном случае обжаловать действия суда и восстановить процессуальный срок подачи кассационной жалобы (№2)? Шесть месяцев ещё не прошло.

Была подана кассационная жалоба на решение суда аппеляционной инстанции (срок был соблюден), однако было вынесено определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу (в связи с допущенными нарушениями, не заверены копии документов), могу ли я вновь предьявить кассационную жалобу устранив допущенные нарушения если срок для подачи уже вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение 1 инстанции было-11.06.13 г. Апелляционное определение - 27.08.13 г. (отмена решения 1 инстанции). 13.01.2014 г. была подана касац жалоба 17.01.2014 г.-возврат без рассмотрения по существу (не указала адреса проживания ответчика) определение получила 28.01. 2014 по почтовому штемпелю, 19.01.2014 повторно подана касац жалоба, определение 27.02.2014 об отказе передачи жалобы на рассмотрение в суд заседание, по почт. Штемп. Получено 07.03.2014., 8,9,10. 03 нерабочие дни. Осталось подать жалобу в Верховный суд РФ. Помогите. Когда истекает срок подачи жалобы? Есть ли у меня такая возможность.

Мною была подана кассационная жалоба в призидиум областного суда. Дата отправки 16.06, зарегистрировали ее 21.06. Аппеляционное определение ввнесено 20.12.16. Кассационная жалоба была мне возвращена 06.07. Если поинимать во внимание Постановления пленума Верховного суда от 11.12.2012 номер 29 п.8., то у меня до оканчания срока подачи кассационной жалобы осталось еще 5 дней. Но судья в определении написал:

Поскольку данная жалоба направлена в последнии дни срока, установленного ч.2 ст 376 ГПК РФ, при дальнейшем обращении, к жалобе должна быть приложена заверенная надлежащим образом копия вступившего в законную силу определение суда о восстановлениипропущенного процессуального срока.

А так я уже писала, что если опираться на постановление от 11.12.2012, то получается что этим определением судья лишает меня возможности устранить ошибки допущенные в кассации в течении 5 дней, которые у меня остались до окончания установленного срока на подачу кассации. Теперь у мнвопрос, могу ли я написать ходатайство на имч судьи, которая вынесла это определения с просьбой о возможности исправления кассация в течении оставшихся мне дней и приложить сразу же уже исправленную кассацию? Либо мне писать частную жалобу о не согласии с определением вынесеным судьей в части востановления сроков? Если писать жалобу, то в какую инстанцию она подается? И могу ли я сразу к частной жалобе приложить с исправлениями кассацию с просьбой ее рассмотрения?

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение