Как вернуть свою квартиру и избавиться от коммунального долга - опасная сделка с материнским капиталом.

• г. Пермь

Мои родители повернули фиктивную сделку с покупкой квартиры на материнский капитал. Сделку оформили с женщиной, которая получила за это 15 тысяч. Все остальные деньги она вернула моим родителям и дальше осталась проживать в данной квартире. У них была устная договорённость о том, что когда младшему ребёнку исполнится 18 лет, они вернут ей квартиру по документам. За коммунальные услуги она не платила, скопился очень большой долг, который на данный момент взыскивают только с меня, т. к. я одна работаю, но в квартире я никогда не проживала и даже ни разу там не была. Женщина которая там проживает платить отказывается. Как мне поступить в данной ситуации? Может быть можно вскрыть их сделку и признать недействительной? Судебные приказы не отменили, т. к. сумма долга слишком большая.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, не стоит портить отношения с родителями и подвергать их уголовному преследованию за возможное мошенничество с материнским капиталом. Юридически Вы - собственник доли в праве собственности на данную квартиру, и можете потребовать выселения данной особы, можете продать свою долю, чтобы погасить долг, можете потребовать взыскания задолженности с фактически проживающего лица по устному договору пользования помещением.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приказы Вам не отменили совершенно по другой причине - мировой суд обязан отменить вынесенный им приказ на основании Вашего аргументированного (мотивированного) возражения (ст 129 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в опеку подайте. Они если узнают, могут оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире мне не нужна, с родителями я никогда не жила, и на данный момент не общаюсь. Никто на контакт не идёт, ни женщина, ни родители.

Спросить
Пожаловаться

Продайте свою долю в квартире заинтересованным в регистрации лицам, а вырученными средствами поасите задолженность.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет желающих купить 1/4 долю в однокомнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Не там ищете... "черные риэлтеры" легко купят такую долю, разумеется по цене ниже рыночной...

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я разделить лицевые счета, чтобы оплачивать только свою и моих детей долю в квартире. Ситуация такая, проживают в квартире четверо: я и мои дети и моя мама, которая отказывается платить, мы все прописаны, но при этом квартира разделена на три доли двое детей и муж который в данной квартире не прописан. Скопился долг, я одна пытаюсь его погасить, но не в силах. Как лучше мне поступить в данной ситуации, чтобы моя мама сама платила за себя, возможно разделить счета?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Дело в том, что мой брат прописан с родителями в приватизированной квартире всю жизнь. Сейчас ему уже 31 год, но он ни разу не платил и не помогал оплачивать коммунальные услуги на себя. Сейчас уже более 10 лет в квартире не проживает. Там живут мои родители, которые находятся в очень тяжелом материальном положении. И долг за квартиру уже более года. Мы все считаем несправедливым, что мой брат никогда не помогает платить за кваритру и выписываться тоже отказывается. Что делать? Как заставить его платить за квартиру?

У меня была 1.3 доля в квартире. За квартиру никто не платил. Образовался долг почти 200 тысяч. Коммунальная компания подавала в суд всю сумму на меня и суд пристава аристовывали все мои счёт. Я подала на бонкротство т. К у меня ещё в банках были долги. Когда шло банкротство, я выкупила остальную часть квартиры за мат капитал. При окончании банкротства. Комунальщики списали только 1.3 часть долга по кварплате. Объясняя тем, что при подаче на бонкротство моя часть в квартире составляла 1.3 доля, а остальная часть была на тот момент не моя. Хотя в суд они подавали на весь долг квартирный только на меня другого хозяина не трогали. И когда шёл суд по бонкротство то я платила за всю квартиру и в документах по бонкротство когда я подавала бонкротство указывал ась вся сумма долга за квартиру т. Е. 200 тысяч. Сейчас они требуют с меня оставшиеся деньги (долг) с 2018 года. Вот подскажите кто должен платить этот долг? Разве они не должны его списать?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Квартира в которой я проживаю на данный момент была куплена около 15 лет назад и собственником все это время являлась мать моего отца, прописаны были мои родители и я, 8 лет назад родители развелись и мы с мамой в квартире не проживали, за это время отец накопил долг за коммунальные услуги порядка 200 т.р., 8 месяцев назад он умер и его мать оформила на меня дарственную, сама прописалась в квартиру и вселилась в нее, погашение долга на нас, она ничего не платит, но в квартире проживает вместе с нами, могу ли я выписать ее из квартиры и добиться ее выселения, по договору дарения все права собственности перешли ко мне?

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо оказало услугу физическом улицу (подбор квартиры). Договор мы не заключали. Договоренность была устная, что мне оплатит заказчик комиссию за работу по сопровождению сделки купли - продажи квартиры. Заказчик эту услугу оплатил. Я написала ему расписку, что взяла некую сумму за услугу по подбору квартиры и что если переход права собственности на квартиру которую он приобретал не произойдет, то сумму оплаченную мне обязуюсь вернуть. Сделка прошла 2 года назад. Заказчик живет в данной квартире. Оригинала расписки нет, существует только копия. На момент сделки всех все устраивало. Прошло 2 года и он решил что комиссию платил зря и слишком много. Написал письмо в прокуратуру, они спустили дело в уголовный розыск. Ситуация мне ни нравится, посоветуйте как себя вести, и может ли через суд быть оспорена сумма комиссии как несоразмерно большая. Спасибо заранее.

Помогите разобраться. Сложилась такая ситуация, есть приватизированная квартира, оформлена она на 6 (шестерых) человек мать и пятеро ее детей у них общая совместная собственность. Проживает в этой квартире один человек (мать). Коммунальные услуги она не платить. Теплосети подали в суд на собственников квартиры и принял решение взыскать с них солидарно долг за квартиру. Судебные приставы взыскивают задолженность с одного из собственника квартиры, так как он один работает, а остальные не трудоустроены и не имеют денежных средств гасить задолженность. Напишите какой иск в суд составить, чтобы работающий собственник платил долг только за свою долю.

Мои родители оформили мне дарственную на свою квартиру. Мой муж ни дня в данной квартире не проживал и никогда не был прописан в этой квартире. Теперь я хочу продать эту квартиру, а муж утверждает что он имеет право на долю от продажи данной квартиры. Основанием для такого утверждения является его консультация у юриста: т.к. на момент оформления дарственной, брак между мной и мужем был зарегистрирован, то он имеет право на долю от продажи квартиры. Как же так, на сколько он прав? Ведь дарственная не подлижить делению, так объяснили моим родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение