Как вернуть свою квартиру и избавиться от коммунального долга - опасная сделка с материнским капиталом.

• г. Пермь

Мои родители повернули фиктивную сделку с покупкой квартиры на материнский капитал. Сделку оформили с женщиной, которая получила за это 15 тысяч. Все остальные деньги она вернула моим родителям и дальше осталась проживать в данной квартире. У них была устная договорённость о том, что когда младшему ребёнку исполнится 18 лет, они вернут ей квартиру по документам. За коммунальные услуги она не платила, скопился очень большой долг, который на данный момент взыскивают только с меня, т. к. я одна работаю, но в квартире я никогда не проживала и даже ни разу там не была. Женщина которая там проживает платить отказывается. Как мне поступить в данной ситуации? Может быть можно вскрыть их сделку и признать недействительной? Судебные приказы не отменили, т. к. сумма долга слишком большая.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, не стоит портить отношения с родителями и подвергать их уголовному преследованию за возможное мошенничество с материнским капиталом. Юридически Вы - собственник доли в праве собственности на данную квартиру, и можете потребовать выселения данной особы, можете продать свою долю, чтобы погасить долг, можете потребовать взыскания задолженности с фактически проживающего лица по устному договору пользования помещением.

Судебные приказы Вам не отменили совершенно по другой причине - мировой суд обязан отменить вынесенный им приказ на основании Вашего аргументированного (мотивированного) возражения (ст 129 ГПК РФ)

Жалобу в опеку подайте. Они если узнают, могут оспорить сделку.

Доля в квартире мне не нужна, с родителями я никогда не жила, и на данный момент не общаюсь. Никто на контакт не идёт, ни женщина, ни родители.

Продайте свою долю в квартире заинтересованным в регистрации лицам, а вырученными средствами поасите задолженность.

К сожалению нет желающих купить 1/4 долю в однокомнатной квартире.

Не там ищете... "черные риэлтеры" легко купят такую долю, разумеется по цене ниже рыночной...