Как защититься от подруги, которая подала в суд на маму за просрочку кредита?

• г. Псков

Что делать в данной ситуации. Моя мама попросила у подруги взять для неё кредит, так как ей не давали в банке кредит. (был уже взят на свое имя) Написала расписку, что будет платить. Выплачивает мама уже 2 года, осталось 3 года платить. За август мама внесла платёж на два дня позже, чем положено, но внесла. Подруга сразу стала угрожать маме, пошла подала в суд на неё заявление, хочет, чтобы мама выплатила всю сумму, чтобы ей жить спокойно. Могут ли в суде маму заставить выплатить банку всю сумму кредита из-за двух дней просрочки? Мама уже год признана банкротом, но кредит оформленный на подругу с огромным трудом платит может ли она по закону отказаться от платежей по кредиту без судебного наказания?

Ответы на вопрос (2):

Может, по этому кредиту - отвечает подруга, мама же будет отвечать по своим обязательствам, по соглашению с подругой. И в суде спор - будет потом, когда она соглашение не выполнит, и будет судебный процесс именно по нему.

Не будет никакого решения суда. Подруга блефует. Кредит взят подругой, она и несёт обязательства перед банком. Ни один суд не обяжет Вашу маму платить кредит за подругу. А кто кому передал деньги, полученные в банке - это вообще тема отдельного разбирательства. Банк этим заниматься не будет, так как у него есть договор с подругой, с которой он в случае неплатежей по счетам и взыщет сумму кредита со всеми пенями, штрафами, и процентами. Представьте гипотетически ситуацию: мама умерла. Кто будет платить кредит? Вы, как наследница? Нет, платить будет та подруга, которая взяла кредит в банке. И предъявить какие-либо претензии к Вам в суде по поводу выплаты этого кредита она не сможет.