Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата?

• г. Москва

Полтора месяца назад устроилась на работу. 19.10 получила на почту письмо от руководства о том, что компанию ликвидируют через перепродажу и все сотрудники должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. Выплаты будут только за октябрь.

Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата? Является ли проблемой то что я нахожусь на испытательном сроке? Могут ли меня уволить как якобы не прошедшую испытательный срок если нет должностной инструкции описывающей что я должна была сделать за свой испытательный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Татьяна! Обязанности ,которые вы должны выполнять -должны быть указаны в трудовом договоре или должностной инструкции.Еслм их нет и и вас уволят как непрошедшую испытательный срок,то можно оспорить в судебном порядке такое увольнение.Если у компании меняется собственник,то могут произвести в дальнешем сокрашение..Скорей всего руководство хочет избежать лишних расходов по выплатам при ликвидации,поэтому стараются всех принудить уволиться по собственному желанию.Если вы напишите заявление,то получить какие либо выплаты кроме зарплаты не удатся.В вашем случае,чтобы получить компесанции по ликвидации или сокращению штатов(в зависимости от того как будут развиваться события в вашей организации),возможно будет скорей всего через суд.