Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата?

• г. Москва

Полтора месяца назад устроилась на работу. 19.10 получила на почту письмо от руководства о том, что компанию ликвидируют через перепродажу и все сотрудники должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. Выплаты будут только за октябрь.

Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата? Является ли проблемой то что я нахожусь на испытательном сроке? Могут ли меня уволить как якобы не прошедшую испытательный срок если нет должностной инструкции описывающей что я должна была сделать за свой испытательный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Татьяна! Обязанности ,которые вы должны выполнять -должны быть указаны в трудовом договоре или должностной инструкции.Еслм их нет и и вас уволят как непрошедшую испытательный срок,то можно оспорить в судебном порядке такое увольнение.Если у компании меняется собственник,то могут произвести в дальнешем сокрашение..Скорей всего руководство хочет избежать лишних расходов по выплатам при ликвидации,поэтому стараются всех принудить уволиться по собственному желанию.Если вы напишите заявление,то получить какие либо выплаты кроме зарплаты не удатся.В вашем случае,чтобы получить компесанции по ликвидации или сокращению штатов(в зависимости от того как будут развиваться события в вашей организации),возможно будет скорей всего через суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на испытательном сроке, который заканчивается через 2 дня. В компании произошло сокращение и мою ставку сократили, предложили написать заявление по соглашению сторон без компенсации или они меня уволят как не прошедшую испытательнй срок. Вопросы: 1.одинаковы ли правила увольнения по сокращению для работников, находящихся на испытательном сроке или для тех у кого он уже закончен? 2.если через 2 дня мой испытательный срок заканчивается могут ли меня уволить, ведь получится, что если меня должны предупредить за 3 дня - то день увольнения будет тогда, когда испытательный срок уже будет окончен.

02.10.2014 я устроилась на новую работу с испытательным сроком 3 месяца, должность временная (декретная). Сейчас в организации (Банк) сокращения. Могут ли меня просто уволить как не прошедшую испытательный срок. Или должны сократить как обычного работника.

Моя жена устроилась на новую работу чуть больше месяца назад, сейчас она на испытательном сроке (устроена официально). Сегодня ей сказали, что она попала под сокращение штата, ей сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Скажите пожалуйста, ей нужно писать заявление или её должны уволить по сокращению?

Я устроилась на работу с 18.11.2013 г. с испытательным сроком 3 месяца. Сегодня узнала, что работодатель хочет уволить меня как не прошедшую испытательный срок. Может ли он это сделать, предупредив меня за 3 дня, или же такое решение выносится только через 3 месяца, когда испытательный срок закончится? Вправе ли работодатель уволить меня как не прошедшую испытательный срок, если никаких выговоров и прочего я не получала за все это время?

Я проработала в компании полтора года. В августа этого года уволилась. С 8 ноября вновь устроилась в эту же компанию на работу. 30 ноября меня оповестили устно, что меня увольняют по сокращению. В компании много сотрудников увольняют на данный момент. Сегодня меня попросили написать заявление по собственному желанию. Я спросила о выплате компенсации, так как по сокращению. Мне сказали что выплаты не предусмотрены, в связи с тем что я нахожусь на испытательном сроке. В договоре прописан размер оклада и срок испытательного срока 3 месяца. Имею ли я право на какие то компенсации и выплаты?

Я нахожусь на испытательном сроке (на работе)-3 месяца, работаю всего 2 месяца, но при этом попадаю под сокращение... как мне действовать и на какие выплаты я могу рассчитывать. Могут ли меня уволить, как не прошедшую испытательный срок в этой ситуации?

Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию на испытательном сроке (есть двое детей до 14 лет)? В какой срок я должна получить свои документы и нужно ли писать заявление на выдачу документов? ?Какие выплаты мне положены? Испытательный срок 3 месяца, отработала 1 месяц (с 15.01.2016 по 11.02.2016).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник находится на испытательном сроке и должен быть уволен как не прошедший испытательный срок, но на данный момент он находится на больничном. Компания имеет право уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок или должна уволить по собственному желанию?

Я работаю в организации 2 месяца, еще на испытательном сроке, и тут неожиданно говорят, что будет массовое сокращение, могут ли меня уволить, как не прошедшую испытательный срок, не выплатив компенсацию?

Я устроилась на работу пару месяцев назад, думала, что нашла постоянную работу. Сейчас идет еще испытательный срок (пошел третий месяц), но на днях объявили, что будет сокращение. Я хочу чтоб меня уволили конечно же по сокращению. Но есть возможность, что работодатель может меня попросить написать заявление по собственному желанию. Вправе ли он это сделать? Или могут по статье уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение