Можно ли отменить регистрацию права при нарушении ст.144 ГПК РФ без отмены мер по обеспечению иска?

• г. Ярославль

Зарегистрировано право на недвижимость в нарушение ст. 144 ГПК РФ без отмены мер по обеспечению иска. Можно ли требовать отменить регистраию права?

Ответы на вопрос (1):

В чем заключались меры по обеспечению иска?

Спросить
Пожаловаться

Судьей вынесено определение об обеспечении иска по заявлению должника, приостановлена реализация коммерческой недвижимости (должник просил приостановить реализацию без доказательно указав, что живет в нежилом помещении) по представленным мною доказательствам наличия у должника дома и участка ему в иске отказано, в решении судья отменил обеспечительные меры. Я подала ходатайство вынести отмену обеспечительных мер отдельным определение, судья отказал ссылаясь на то, что отмена есть в решении суда (должник естественно обжалует решения пытаясь затянуть реализацию) правомерен ли отказ судьи вынести отдельное определение об отмене обеспечения иска?

ООО Сибнефтегаз обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО Тюменская нефть о признании недействительным договора поставки, заключенного на сумму 50 тыс. руб. В обеспечении иска ООО Сибнефтегаз просило полностью запретить ответчику производить переработку нефтепродуктов, отгрузку произведенного бензина, а в отношении покупателей ОАО Тюменская нефть запретить получать произведенный бензин. Необходимость принятия мер обеспечения иска была обоснована тем, что исполнение решения могло оказаться затруднительным.

Арбитражный суд принял меры по обеспечению иска.

ОАО Тюменская нефть просило отменить меры обеспечения иска, поскольку их принятие практически парализовало хозяйственную деятельность предприятия и приводит к возникновению убытков.

Допущены ли судом процессуальные нарушения?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство ответчика об отмене мер обеспечения.

Нужно наложисть арест на недвижимость ответчика - как мера обеспечения иска.

Согласно ст.140 ГПК:

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения

(обременения), переход и прекращение.

Нужно ли обращаться к судебному приставу, что бы он подготавил постановление о наложении ареста на недвижимость ответчика, или достаточно представить в орган регистрации прав определение суда или исполнительный лист об аресте?

Если объектов у ответчиков несколько и зарегистрированы в разных местах, на каждый нужен свой исп. лист?

Проясните, пожалуйста, смысл фразы При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. (п.3, ст.144, ГПК РФ). Мой иск удовлетворен, как отменить арест.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Отмена обеспечения иска. Могу ли я отменить обеспечение иска, если иск удовлетворили. Было возбуждено и окончено исполнительное производство актом о невозможности изъятия. По факту исполнительный лист не предъявляется в ССП, а обеспечение иска действует.

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ск обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, просит наложить арест на мой автомобиль.

В соответствии со ст 139 гпк рф по заявлению лиц участвующих в деле судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из ст 140 гпк рф одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику находящееся у него или других лиц...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 139, 140 гпк рф судья определил наложить арест на автомобиль...

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Как ответчику снять арест с дома наложенный судом в целях обеспечения иска, если истцу в иске отказано, прошла апелляция, в которой истцу тоже отказали, решение вступило в законную силу 27 августа 2013 года. В суде сказали, что необходимо написать заявление о снятии обеспечительных мер, и в судебном заседании с участием всех сторон будут рассматривать. Ведь п.3 ст.144 ГПК РФ гласит В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Как побыстрее снять арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение