Наезд на пешехода - обстоятельства и возможное наказание водителя
50₽ VIP

• г. Великий Устюг

Вчера 21,10,2012 примерно в 19,30 был мною совершен наезд на пешехода. Обстоятельства я возвращался с работы домой и на недостаточно освещенном участке дороги не на пешеходном переходе я сбил девочку 4 года мать которая вела ее через дорогу не пострадала потому что я успел объехать ее, сразу же я посадил ее и девочку в свою машину и отвез в приемное отделение она поступила как тяжелая в приемном отделении я дождался дпс и мы вместе с матерью поехали на место дтп сделали схему меня свозили на освидетельствование 0,00 промилле, скорость движения была примерно 60 км/ч со мной ехали еще 2 но они сразу же ушли с места дтп. Вопрос какое наказание может применено ко мне.

Ответы на вопрос (4):

Антон, все зависит в конечном итоге от тяжести нанесенных ушибов в результатае ДТП и вашем деятельном участии

Спросить
Пожаловаться

Наказание зависит от степени вины в наезде, если вины нет - никакого наказания быть не может. При наличии вины наказание зависит от тяжести вреда здоровью - если он будет квалифицирован как тяжкий - возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вред будет легкой или средней тяжести - наказанеи будет по ст. 12.24 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии нарушений ПДД с Вашей стороны (устанавливается следствием) Вы вправе считать себя не виновным в ДТП, а следовательно не должны нести уголовную или административную ответственность. Но как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) несете гражданскую ответственность за вред причиненный здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Помимо того, что на меру наказания влияет тяжесть причиненных телесных повреждений, большую роль играет установление виновника данного ДТП. Если у Вас не было технической возможности предотвратить наезд на пешехода, то в возбуждении уголовного (если вред здоровью тяжкий) или административного (если вред здоровью средней тяжести или легкий) будет отказано. Но даже в этом случае Вы будете обязаны возместить вред, причиненный здоровью, а также компенсировать моральный вред.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я сбила пешехода вне пешеходного перехода. Он переходил дорогу в неположенном месте вблизи пешеходного перехода, в пределах 50 м от места дтп. пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Экспертиза доказала, что тяжкий вред. Перелом таза. Было в тёмное время суток, на освещенном участке дороги, я ехала со скоростью 40 км,имелся знак ограничения скорости. Пешеход почти перешёл дорогу, дорога четырёх полосная, он был в середине почти между 3 и 4 полосой, я его заметила в последний момент, и резко нажала на тормоз, попыталась объехать, но задела. Уголовное дело завели, предъявили обвинение по 264 ст,ч 1.автотехническая экспертиза установила, что я могла избежать столкновения, но превышения скорости не было, так же установила экспертиза. Меня интересует почему не учитывается вина пешехода, а только я одна виновата.

Сегодня произошел несчастный случай. Ехав в темное время суток по дороге, подъезжая к населенному пункту начал сбавлять скорость, скорость упала до 60 км/ч вместо 50 положенных. Мною был произведен наезд на пешехода на пешеходном переходе, но когда я ехал, никого не было на дороге, а увидел пешехода в последний момент, возможно он выскочил резко на дорогу вообщем сбил, пешеход был под алкогольным опьянением, после ДТП пострадавшего увезли в тяжелом состоянии Кома. Вопрос, какое может последовать наказание и можно ли как то урегулировать, если пострадавшей вернется в положительное состояние?

ДТП - наезд на пешехода. Пешеход переходил проезжую часть в НЕустановленном месте. Водитель в трезвом состоянии (справка освидетельствования из нарко-диспансера) вел технически исправную машину на скорости НИЖЕ установленной для данного участка дороги. Из-за закрывающего обзор автобуса (справа) выскочил пешеход и побежал наперерез движению. Расстояние между автомобилем и пешеходом в момент установления визуального контакта не превышало трех метров. Несмотря на экстренное торможение и маневр, произошло столкновение.

Потерпевшего отвезли в больницу. После оказания медицинской помощи в приемном отделении потерпевший был отпущен.

Какие виды наказания могут быть применены к водителю?

С уважением,

Андрей.

8 декабря 2010 года водителем-женщиной был совершен наезд на пешехода в неустановленном для перехода месте и плохо освещаемым участке дороги. Тормозного пути зафиксировано не было. Водитель с места дтп уехала, даже не вызвав скорую помощь. Через некоторое время она вернулась к месту происшествия.

Пострадавший на 4-у сутки умер, осталось двое несовершеннолетних детей.

Следователь ГИБДД сказал, что к уголовной ответственности привлечь нельзя, так как отсутствует состав преступления (пешеход сам виноват, переходил дорогу в неустановленном месте)

Я и моя дочь переходили дорогу в зоне видимости пешеход. Перехода, т.к. на самом пешеходе не было такой возможности из-за отсутствия пешеходной дороги вдоль дороги. Водитель не обращая внимания на красный знак! Для транспорта продолжил движение и на скорости 60-65 км/ч сбил мою дочь. По врачебным заключениям он не принёс ей лёгкого вреда здоровью! А заключ. Эксперта подтверждает о его возможности избежать наезд на пешехода! Итог-нас оштрафовали за не правильность перехода, а ему даже штраф за наезд пешехода не выписали! Что мне делать? Экипаж который выехал на место дтп кроме водителя ни кого не опросили! А таковые там присутствовали!

Я в вечернее время на не освещенном участке дороги сбил пешехода который перебигал дорогу в не положенном месте. До пешеходного перехода было 150 м. что мне за это грозит и как быть.

Здравствуете. Ехал по главной дороге, со скоростью 60 км. ч, (трех полосная дорога) ехал в средней. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу сбавил скорость, неожиданно вышел пешеход, тк. около пешеходного перехода была припаркована машина, которая ограничила угол обзора для меня и пешехода. Пешеход переходя дорогу даже не смотрел на проезжую часть, его внимания отвлекала собака, которую он пытался перевести через дорогу. Я нажал на тормоз, но аварии избежать не получилось. В результате у пешеход получил перелом ключицы, трещины таза, легкое сотрясение мозга. Когда навещал его в больнице он сказал, что претензий к нам не имеет, что он тоже виноват в этом ДТП. Скажите, что грозит мне в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пешеход переходил проезжую часть в не проложенном месте. Переход находился в 100 метрах от места дтп. короче получилось так. ехали мы с женой на машине. Дорога была мокрая с грязью по середине дороги стоял пешеход. Видимо для того чтобы перейти дальше дорогу. Я это виде и стал снижать скорость. К к тому моменту как мы стали подъезжать к тому месту где стоял пешеход она была 50-55 км.ч и в это время этот мужчина отпрыгивает в сторону моего авто я по тормозам но машина сразу не остановилась на мокрой дороге. Короче я его сбил. Вызвал скорую. Они приехали забрали. У него перелом голени ну и пара синяков в гаи.. на данный момент он уже находится дома. Дтп было в декабре 2013 как объяснил мне дознаватель это средняя тяжесть. Вопрос: какое наказание теперь грозит за это дтп. Спасибо.

Сбил пешехода переходившего дорогу в месте где раньше был пешеходный переход, но сейчас его убрали осталась старая разметка на дороге знаков нет, сотрудники дпс сказали что нет в этом месте пешеходного перехода. Повреждения средней тяжести, какое наказание меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение