Наезд на пешехода - обстоятельства и возможное наказание водителя
50₽ VIP

• г. Великий Устюг

Вчера 21,10,2012 примерно в 19,30 был мною совершен наезд на пешехода. Обстоятельства я возвращался с работы домой и на недостаточно освещенном участке дороги не на пешеходном переходе я сбил девочку 4 года мать которая вела ее через дорогу не пострадала потому что я успел объехать ее, сразу же я посадил ее и девочку в свою машину и отвез в приемное отделение она поступила как тяжелая в приемном отделении я дождался дпс и мы вместе с матерью поехали на место дтп сделали схему меня свозили на освидетельствование 0,00 промилле, скорость движения была примерно 60 км/ч со мной ехали еще 2 но они сразу же ушли с места дтп. Вопрос какое наказание может применено ко мне.

Ответы на вопрос (4):

Антон, все зависит в конечном итоге от тяжести нанесенных ушибов в результатае ДТП и вашем деятельном участии

Наказание зависит от степени вины в наезде, если вины нет - никакого наказания быть не может. При наличии вины наказание зависит от тяжести вреда здоровью - если он будет квалифицирован как тяжкий - возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вред будет легкой или средней тяжести - наказанеи будет по ст. 12.24 КоАП РФ.

При отсутствии нарушений ПДД с Вашей стороны (устанавливается следствием) Вы вправе считать себя не виновным в ДТП, а следовательно не должны нести уголовную или административную ответственность. Но как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) несете гражданскую ответственность за вред причиненный здоровью.

Помимо того, что на меру наказания влияет тяжесть причиненных телесных повреждений, большую роль играет установление виновника данного ДТП. Если у Вас не было технической возможности предотвратить наезд на пешехода, то в возбуждении уголовного (если вред здоровью тяжкий) или административного (если вред здоровью средней тяжести или легкий) будет отказано. Но даже в этом случае Вы будете обязаны возместить вред, причиненный здоровью, а также компенсировать моральный вред.

Всего доброго.