8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если на предприятии идет сокращение: т.е.

людей сокращают, а в трудовой книжке пишется "Уволен по собственому желанию", то скажите, пожалуйста, на что может расчитывать работник, будет ли выплачена компенсация (если да, то из какого расчета), и вообще уместно ли такое сокращение, может ли работник отказаться от такой записи в трудовой книжке?

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
15.05.2001 в 15:41
номер вопроса №19715
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При увольнении по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ) никаких компенсаций не выплачивается. Увольнение по собственному желанию возможно только на основании соответствующего заявления работника. Если фактически происходит увольнение по сокращению численности или штата работников (п.1 ст.33 КЗоТ РФ) - о таком увольнении работник должен быть предупрежден письменно не менее чем за два месяца (ст.40-2 КЗоТ РФ), в трудовой книжке должна быть произведена запись именно об увольнении по сокрашению штатов и в этом случае работник будеи иметь право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, средней заработной платы за два месяца после увольнения с учетом выходного пособия (а при постановке на учет в органе по трудоустройству в течение двух недель после увольнения - за три месяца) - ст.40-3 КЗоТ РФ.

    Если фактически имело место сокращение численности или штата работников и работник не имел намерения увольняться из организации по собственному желанию, формулировка и причины увольнения могут быть оспорены в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.05.2001 22:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение