Как уведомляют биологического отца ребенка о прекращении его родительских прав после удочерения другим лицом?

• г. Красноярск

Каким образом биологический отец ребенка заключивший нотариальное согласие об удочерении, после вступления в законную силу решения суда об удочерении другим лицом, уведомляется о том, что его родительские права и обязанности прекращены?

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрены механизмы уведомления. Давая свое согласие, должен предполагать, что ребенок будет усыновлен.

Спросить
Пожаловаться

Усыновил ребенка после того, как биологический отец напизал нотариальное разрешение на усыновление. Решение суда вступило в законную силу. Алименты от бывшего приходят. Вопрос: должен ли бимологический отец далее платить алименты на ребенка. Если нет, то какова процедура отказа от уплаты алиментов. Может ли он в дальнейшем потребовать возврата переплаченной суммы с момента вступления решения суда в законную силу?

Если биологический отец дал нотариальнон согласие на удочерение его ребенка другим человеком, после этого он будет платить алименты?

Бывший муж написал нотариальное согласие на удочерение дочери. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, без удочерения ребенка третьим лицом?

Если биологический отец даёт согласие на удочерение ребёнка, он автоматически отказывается от родительских прав? Натариус дал бланк согласия на удочерение ребёнка конкретным лицом, но в нем не указанно что биологический отец отказывается от прав на ребенка, указаны только статьи 129 и 137.

Могу ли я сразу после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу подать заявление на удочерение ребёнка. Малышка живёт у нас 5 месяцев (оформлена приёмная семья). Сейчас ребёнку 6 месяцев.

У нас с мужем есть общий ребенок (3,5 года). В браке 6 лет. Он хочет удочерить мою старшую дочь. Ее биологический отец дал нотариальное согласие на удочерение с присвоением фамилии и отчетсва моего мужа. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия (процедуру). И еще вопрос: после удочерения моим мужем, биологический отец несет какие-то обязанности и имеет ли права в том числе и алименты с дочери. (и его родители). Спасибо.

* нотариально заверенное согласие биологического отца ребёнка на удочерение или копия решения суда о лишении его родительских прав или о признании безвестно отсутствующим или копия св-ва о его смерти, либо акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года;

Т.е. реально ли предоставив "акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года" получить через суд удочерение ребенка, если реальный отец не дает согласия на удочерение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

У меня имеется ребенок от первого брака. Я плачу алименты в размере 5000 рублей. Во втором браке имеется совместный ребенок. У жены тоже имеется дочь от первого брака. Биологический отец умер. 6 мая Тамбовский районный суд вынес решение о удочерении ребенка жены от первого брака. Имеются с момента вступления решения суда в законную силу права на какие либо льготы и выплаты?

Прокансультируйте пожалуйста.

Подан иск 26.06.2008 на возврат родительских прав биологической матери несовершеннолетнего ребенка (далее истец (лишена прав с 2003 г) в г. Ангарске.

Все это время ребенок проживал с отцом (далее ответчик) У ответчика зарегистрирован брак в январе 2008 г, и жена ответчика официально удочерила ребенка по месту проживания семьи в г. Кодинске Красноярского края, решение об удочерении официально вступило в силу 10 сентября 2008 г.

Вопрос: Истец написала жалобу 26 ноября 2008 г в Красноярский суд с просьбой об отмене удочерения, ссылаясь на незаконность решения об удочерении ребенка, т.к. оно принято в процессе суда о восстановлении родительских прав истицы.

Правильно ли это, могут ли отменить удочерение, если решение об удочерении вступило в силу еще два месяца назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение