Отсутствие ответа от пристава - как защитить свои права в случае задолженности по алиментам?

• г. Оренбург

Отправляла письмо по почте РФ приставу. В письме просила предоставить информацию о ходе исполнительного производства, какие меры были применены к должнику и также просила привлечь его к административной ответственности. Ответ просила направить также письмом по почте, но ответ спустя 2 месяца, так и не поступил. ИП по алиментам, долг на сайте пересчитали после отправки письма и составляет он более 200 тысяч, не платит уже более года, ни разу не платил. Отправляла жалобу через госуслуги, там ответили, какие меры приняты к должнику и что действия пристава правомерны, а как же ответ на моё письмо и когда его привлекут к административной ответственности? Вопрос: как быть дальше? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру пишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь надзирающему прокурору и (или) в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как быть дальше?

Дальше? Суд. Иного не дано.

В ____________________________________________________________ районный суд

Административный истец: ___________________________________________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

Вариант для административного истца - гражданина:

дата и место рождения: _______________________________________,___________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической

специальности: ________________________________________________________

Вариант для административного истца - организации:

сведения о государственной регистрации: ___________________________________

Представитель административного истца: ________________________________

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической

специальности: ____________________________________________________________

Административный ответчик: ________________________________________________

(наименование территориального органа Федеральной

службы судебных приставов,

Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

Административное исковое заявление

о признании незаконными действий (бездействия) судебного

пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.

"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия:

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

"__"___________ ____ г. административным истцом была подано заявление (жалоба) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.

Вариант. Заявление (жалоба) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) административного ответчика не подавалась.

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.

5. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика.

6. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.

7. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие документы имеются.

8. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

9. Документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя.

10. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) .

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

______________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 125 и п. 4 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 58 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

В соответствии с ч. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась.

Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомл

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, я бы предложил Вам обратиться в суд с административным иском в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводство Российской Федерации, но для этого, нужно четко выбрать требование к приставу о совершении предписанных Законом об исполнительном производстве действий, которые он не исполнит, а Вы в установленный законом десятидневный срок, со дня когда Вам стало известно о нарушении Вашего права обратитесь с административным иском в районный суд по месту исполнения судебным приставом-исполнителем своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается алиментов, я взыскатель. Исполнительный лист находится у судебных приставов, должник периодически официально работает и с работ производились выплаты, в том числе и на погашение долга. На сегодняшний день долг составляет более 300000 рублей. 5 месяцев назад должника привлекли к административной ответственности. Однако алиментов так и не было. На мои требования к приставку, привлечь должника к уголовной ответственности, пристав сообщил, что должник трудоустроился, принёс договор с ип 1,5 месяца назад. Но работодатель не получил письмо с постановлением приставов, так как, якобы, со слов должника: "начальница уехала в отпуск". Предоставил приставу адрес бухгалтера. Однако и он не торопится получить письмо.

Вопросы:

1.действительно ли судебная практика говорит, что если должник трудоустроился, его невозможно привлечь к уголовной ответственности?

2.каковы мои действия должны быть в сложившейся ситуации по отношению к приставам, работодателю должника и к самому должнику?

Добрый день! Еще в апреле 2017 года должник по алиментам уволился и все документы с его последнего места работы были отправлены в центральный РОСП города Тюмени, где на мой вопрос о производстве отвечали что ничего не получали, хотя по номеру почтового отправление письмо получено РОСП алименты 20.04.2017 года. Спустя почти 4 месяца я все же нашла это письмо, оно каким то образом оказалось в архиве. Дело передали приставу Центрального административного округа, связавшись с ним я сообщила ему адрес, номер телефона должника, но уже прошел почти месяц и ничего. Я спрашивала у пристава почему так долго, на что мне ответили что его адрес находится в другом административном округе города и мне легче отозвать лист и передать самой туда куда нужно. Вопрос: "Что мне делать?" Правомерны ли действия пристава?

В феврале этого года я подала на отца своего ребенка на взыскание алиментов судебным приставам (судебный приказ был ранее, просто изначально была договоренность оплачивать алименты на прямую). За это пристав только два раза ограничивал выезд за границу должнику и один раз пробовал отправлять на предполагаемую работу постановление. На этом все действия пристава закончились, даже перерасчёта долга не было. 14 ноября мной было отправлены письма: судебному приставу с заявлением о разъяснении о ходе исполнительного производства и перерасчёта долга; главному приставу исполнителю с хадатайством о привлечении должника к административной ответственности. 16 ноября письма были получены (письма заказные и на сайте почта России указана дата получения). До сих пор ответа на мои обращения нет. Что мне делать в данной ситуации? Имею ли я право уже сейчас обратиться в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

Я письма не получала, на что суд.-пристав ответил: - "Письмо отправлено, значит гражданин уведомлен, не важно получи он его или нет. И начислявший мне исполнительный сбор.

Если должника по алиментам привлекли к административной ответственности, но алименты он также не платит, может ли взыскатель алиментов направить заявление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности или судебный пристав сам решает когда привлечь должника к уголовной ответственности? И спустя какое время после привлечения должника к административной ответственности привлекают к уголовной?

Пришло письмо от приставов. Заказное. Не могу получить. Что может придти от приставов кроме письма о возбуждении исполнительного производства. Так как оно уже год как возбуждено.

Неделю назад подавала жалобу на пристава на сайте фссп. Это может быть по этой жалобе ответ? И вообще что может придти кроме о возбуждении исполнительного производства.

Я должник за неоплаченную госпошлину. Узнал об этом из письма от пристава (письмо пришло обычное, вечером обнаружил в ящике). Оплатил на следующий день, приставу отвез квитанцию. Вечером заблокировали карты, видимо исполнительное производство все же началось. Узнал у пристава - долг по пошлине погашен и на меня теперь повесили "Исполнительский сбор". Указывают, что уведомление отправляли мне в личный кабинет госуслуг. Я когда-то давно регистрировался на госуслугах, но не подтверждал учетную запись через МФЦ и вообще личным кабинетом не пользовался. Подтвердил на днях учетную запись госуслуг в МФЦ, проверяю уведомления - пусто. От приставов ничего не было. Как быть? Подавать в суд ходатайство об отмене исполнительского сбора по причине ненадлежащего уведомления должника? (получил обычное письмо). Или теперь уведомление через госуслуги (как говорит пристав) является надлежащим уведомлением должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять дальше. Бывший муж год не платит алименты. Принес справку о з/п в 7900 руб с организации, в которой он работает судебному приставу. Но данная организация алименты не перечисляет. Судебный пристав ничего не делает, каждый раз при моем визите к ней, хамит. В течении года хожу к ней каждый месяц. Каждый раз ответ от пристава один: позвоню. Результатов никаких. В сентябре долг составил 25000 руб. Писала жалобу старшему судебному приставу, получила формальную отписку. Ничего не изменилось. Написала в декабре письмо в прокуратуру, на что был получен ответ, что моя жалоба направлена 27 декабря старшему судебному приставу области. 9 января снова была на приеме у пристава, оказалось, что наше производство вообще почему то в архиве. Налаживать ограничение на должника пристав отказывается, ссылаясь на маленький размер долга. На мой вопрос каким должен быть долг для данных мер пристав ответить не смогла. В очередной раз нагрубила и казала в очередной раз:"перезвоню". На сегодняшний день алименты отсутствуют, пристав не перезвонила (как всегда), ответа от старшего судебного пристава области так же нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Полтора месяца назад старший судебный пристав получил мое письмо с просьбой рассказать какие меры были приняты по розыску должника по алиментам и о расчете его задолженности по алиментам. Но ответа я так и не получила, хотя письмо с их района в мой идет максимум 6-7 дней. Куда мне обратиться в таком случае? И еще вопрос: если судебные пристава до сих пор по какой-то причине не расчитали сумму задолженности по алиментам (хотя исполнительное производство возбуждено почти год назад, а долга до сиз пор нет, и алименты, естественно не платятся) что делать?

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение