Отсутствие ответа от пристава - как защитить свои права в случае задолженности по алиментам?

• г. Оренбург

Отправляла письмо по почте РФ приставу. В письме просила предоставить информацию о ходе исполнительного производства, какие меры были применены к должнику и также просила привлечь его к административной ответственности. Ответ просила направить также письмом по почте, но ответ спустя 2 месяца, так и не поступил. ИП по алиментам, долг на сайте пересчитали после отправки письма и составляет он более 200 тысяч, не платит уже более года, ни разу не платил. Отправляла жалобу через госуслуги, там ответили, какие меры приняты к должнику и что действия пристава правомерны, а как же ответ на моё письмо и когда его привлекут к административной ответственности? Вопрос: как быть дальше? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру пишите жалобу.

Жалуйтесь надзирающему прокурору и (или) в суд.

Вопрос: как быть дальше?

Дальше? Суд. Иного не дано.

В ____________________________________________________________ районный суд

Административный истец: ___________________________________________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

Вариант для административного истца - гражданина:

дата и место рождения: _______________________________________,___________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической

специальности: ________________________________________________________

Вариант для административного истца - организации:

сведения о государственной регистрации: ___________________________________

Представитель административного истца: ________________________________

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической

специальности: ____________________________________________________________

Административный ответчик: ________________________________________________

(наименование территориального органа Федеральной

службы судебных приставов,

Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ___________________________________________________________________,

телефон: ______________________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________________,

Административное исковое заявление

о признании незаконными действий (бездействия) судебного

пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.

"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия:

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

"__"___________ ____ г. административным истцом была подано заявление (жалоба) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.

Вариант. Заявление (жалоба) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) административного ответчика не подавалась.

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.

5. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика.

6. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.

7. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие документы имеются.

8. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

9. Документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя.

10. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) .

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

______________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 125 и п. 4 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 58 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

В соответствии с ч. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась.

Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомл

Доброе утро, я бы предложил Вам обратиться в суд с административным иском в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводство Российской Федерации, но для этого, нужно четко выбрать требование к приставу о совершении предписанных Законом об исполнительном производстве действий, которые он не исполнит, а Вы в установленный законом десятидневный срок, со дня когда Вам стало известно о нарушении Вашего права обратитесь с административным иском в районный суд по месту исполнения судебным приставом-исполнителем своих обязанностей.