Но работодатель не принял заявление, объяснив это тем, что я нахожусь на больничном.

• г. Канаш

Я нахожусь на больничном, работаю в другом городе вахтовым методом. Передал работодателю через другого сотрудника заявление об увольнении (от 20.10 с просьбой уволить с 03.11 - через 14 дней). Но работодатель не принял заявление, объяснив это тем, что я нахожусь на больничном. И сказал, что я должен, по истечении больничного листа, приехать, написать заявление, и только тогда (отработав 14 дней) меня уволят. А если я не приеду, уволят по статье. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудовое законодательство запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ в соответствие со ст. 81 ТК РФ.

Собственное желание работника на увольнение является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора наряду с инициативой работодателя (ст. 77 ТК РФ).

Следовательно, работодатель, несмотря на нетрудоспособность сотрудника, обязан удовлетворить заявление работника, то есть прекратить с ним трудовой договор в день, указанный в заявлении в качестве даты увольнения (согласованный сторонами день или день, являющийся днем истечения срока предупреждения об увольнении). При этом за всё время болезни работнику должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности.