Предложение об участии в военной операции взамен прекращения уголовного дела - реальная возможность или миф?

• г. Петропавловск-Камчатский

Заведено уголовное дело, предлагают участвовать в специальной военной операции, а уголовное дело прекратят.

Есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (4):

Отказ в возбуждении уголовного дела связанный с участием в СВО это развод.

Обратитесь в прокуратуру. Вас дурят. Но решать вам. Ведь вас осудят.

Надо полагать, такая практика появилась. Но в любом случае, это будет не реабилитирующее прекращение, то есть фактически означающее признанием виновным Вас в совершении преступления.

Прекращение будет, например по ст.76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, так как вред можно загладить любым путем, тем более, если он причинен государству..

Нужно спрашивать конкретно, что и как, также и у адвоката.

К сожалению такая практика набирает обороты. Прекращению подлежат уголовные дела небольшой и средней тяжести. Выбирать Вам или судимость, или рисковать жизнью и здоровьем.