Предложение об участии в военной операции взамен прекращения уголовного дела - реальная возможность или миф?

• г. Петропавловск-Камчатский

Заведено уголовное дело, предлагают участвовать в специальной военной операции, а уголовное дело прекратят.

Есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (4):

Отказ в возбуждении уголовного дела связанный с участием в СВО это развод.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру. Вас дурят. Но решать вам. Ведь вас осудят.

Спросить
Пожаловаться

Надо полагать, такая практика появилась. Но в любом случае, это будет не реабилитирующее прекращение, то есть фактически означающее признанием виновным Вас в совершении преступления.

Прекращение будет, например по ст.76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, так как вред можно загладить любым путем, тем более, если он причинен государству..

Нужно спрашивать конкретно, что и как, также и у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению такая практика набирает обороты. Прекращению подлежат уголовные дела небольшой и средней тяжести. Выбирать Вам или судимость, или рисковать жизнью и здоровьем.

Спросить
Пожаловаться

Было заведено уголовное дело по статье 158.1,в суде дело прекращено за примирением сторон. Ребенок учится на юриста по пенсионному праву, идет на практику. Может ли прекращение уголовное дело повлиять на прохождение практики ребенка?

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дескридитацию вооруженных сил Украины в Российской Федерации? Дело в том что после начала специальной военной операции на Украине я разместил публично пост о том как устроена Украинская армия на самом деле и покинул территорию Украины, через 2 недели звонят знакомые и говорят что на тебя завели уголовное дело.

Находясь на специальной военной операции, отпускают только в отпуск на 30 дней и обратно на операцию.

Что будет если после отпуска не вернуться на операцию?

Военный офицер предоставил отчетные документы о проживании в гостинице (в командировке служебной) поддельные на сумму 150000. документы сейчас в военной прокуратуре. Дело уголовное еще не заведено. Подскажите какой прогноз, есть ли шанс остаться служить в армии.

Заведено уголовное дело по 158 3 г, написал явку, вернул деньги потерпевшему, но в других областях есть ещё уголовные дела и предлагают сделать запрос и объединить все дела в одно и осудиться одним судом и в одном городе. Как будет лучше сделать все одним судом или ждать когда приедут с других областей, если конечно приедут и судиться по каждому делу отдельно?

Может ли быть прослушивание телефонных записей быть доказательством по уголовному делу? Ситуация следующая - в основу обвинения положены записи телефонных переговоров. В уголовном деле Постановление на прослушивание телефонных переговоров датируется раньше, чем заведено само уголовное дело. То есть уголовное дело еще не было заведено, а разрешение на прослушивание уже получено. Возможно ли его было получить законным образом и какие для этого должны быть основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Какие документы должен выдать военный госпиталь при получении сквозное осколочного ранения полученного в ходе военной специальной операции на Украине.

Чем опасен для обвиняемой отказ потерпевшей подписывать согласие о прекращении уголовного дела в связи с амнистией у следователя. Ведь адвокат заявил, что в суде также дело прекратят по амнистии. Будет ли запись в органах, что на нападавшую заведено уголовное дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение