Как получить медаль " За любовь и верность " нашим родителям? В законном браке уже 61 год. Бог даст, 4 декабря будет 62 года.

• г. Томск

Как получить медаль " За любовь и верность " нашим родителям? В законном браке уже 61 год. Бог даст, 4 декабря будет 62 года.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в отдел социальной защиты населения.

Медаль "За любовь и верность" (далее - медаль) является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации (далее - Оргкомитет) (п. 1 Положения).

Медалью награждаются граждане РФ и граждане иностранных государств - супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества (п. 2 Положения).

Медаль вручается и хранится в футляре. Вместе с медалью вручается удостоверение и лацканный знак (2 штуки) - п. п. 3, 4 Положения.

Вручение медали может сопровождаться материальным поощрением награжденных (п. 5 Положения).

Награждение медалью производится один раз в год решением Оргкомитета. Решение Оргкомитета принимается не ранее 1 июня и не позднее 7 июля (п. 6 Положения).

Ходатайство о награждении медалью может возбуждаться федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, дипломатическими представительствами РФ и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с учетом мнения общественных организаций. Ходатайство о награждении медалью представляется в Оргкомитет (п. 7 Положения).

Вручение медали производится уполномоченными Оргкомитетом лицами, как правило, в торжественной обстановке 8 июля, в День семьи, любви и верности в Российской Федерации и странах мира (п. 8 Положения).

Вручение медали осуществляется на безвозмездной основе (п. 9 Положения).

Оргкомитет вправе передать принадлежащие ему в соответствии с настоящим Положением права иным лицам, в том числе некоммерческим организациям (п. 10 Положения).