И еще, возможно ли договор (тот или этот) составить, а с фактическим переводом и регистрацией подождать?

• г. Москва

Необходимо перевести участок с матери на сына. Мне известно, что дарение близким родственникам не облагается налогом. Однако есть определенные обстоятельства, которые требуют некоторых гарантий. Что надежнее дарственная или купля продажа? Можно ли в договоре купли-продажи указать чисто символичсекую цену за землю, чтобы не платить огромный налог? И еще, возможно ли договор (тот или этот) составить, а с фактическим переводом и регистрацией подождать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете составить нотариальный договор дарения, а на регистрацию его подать тогда, когда нужно!

Спросить
Пожаловаться

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Является ли правнук близким родственником? Облагается ли он налогом по договору дарения или купле продажи?

Купил квартиру менее 3 лет назад, сейчас хочу продать по другой цене. Если договор купли-продажи составить по фактическим ценам, то с разницы придётся платить 13% налога?

Если цена в договоре купли-продажи будет одинаковая (покупки и продажи) то налог платить не надо, это так? Заранее спасибо.

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Какой договор надежнее и выгоднее при переоформлении недвижимого имущества между близкими родственниками? Договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо.

Что лучше оформить договор дарения доли в квартире, или договор купли доли в квартире, передача в дар или продажа между близкими родственниками. Плюсы и минусы этих двух вариантов. И можно ли при договоре купли продажи между близкими родственниками получить, оформить налоговый вычет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в 2007 году отцом по договору купли-продажи (указана цена 900 т. р.), в 11.2012 года был договор дарения на сына. Сыном получена зеленка, где документы основания - договор дарения. При продаже данной квартиры, покупатель просит в договоре купли-продажи УКАЗАТЬ цену 1.900 т. руб., будет ли взиматься налог с продавца, и если да, то с какой суммы?

Можноли приравнять договор уступки при покупке квартиры, к договору купли-продажи? Облагается ли налогом сумма указанная в договре уступки при продаже квартиры?

С бывшим супругом оформляем на меня куплю-продажу принадлежавшей ему половине дома. Дарение исключаем. Вопрос: какую сумму минимальную можно указать в договоре купли-продажи т.к. продажа чисто формальная, ни о каких деньгах речь не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение