Прав ли нотариус? Подскажите, пожалуйста. Два года назад умер отец, в наследство не вступали.

Прав ли нотариус? Подскажите, пожалуйста. Два года назадд умер отец, в наследство не вступали. 3 месяца назад умерла мама. Пошли к нотариуссу... ОН говорит, что надо подавать в суд на пропущенный срок по наследству отца. Я же хочу сделать по-другому. Мама была прописана с отцом, следовательно она вступила в наследство отца ФАКТИЧЕСКИ. А я уже после нее вступаю в наследство за мамой, которое уже включает наследство отца. Но нотариусс говорит, что все равно надо через суд. ПОЧЕМУ? через суд. Потому что МАМА УЖЕ ТОЖЕ УМЕРЛА? нотариусс ничего не объясняет. А как же насчет право по представлению? Подскажите... С уважением, Надежда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследование по праву представления здесь абсолютно ни при чем (см ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Однако в остальном вы правы. Нотариусы, как правило, при одинаковой прописке наследника и наследодателя считают факт принятия наследства фактически установленным. Однако, видимо, не в вашем случае. Так что так или иначе вам все равно придется обратиться в суд с заявлением о признании вашего права собственности на наследное имущество. Обжаловать отказ нотариуса не имеет смысла. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не следует подать на восстановление срока, это точно. Так как может и не быть уважительных причин пропуска. Если нотариус не оформляет фактическое принятие наследства мамой, то выход - либо обжаловать его действия в течение 10 дней - попросите письменный отказ. Либо подать в суд на установление факта принятия наследства мамой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение