Можно ли в 16 лет после окончания 9 класса не пойти в 10 класс.
199₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли в 16 лет после окончания 9 класса не пойти в 10 класс.

Ответы на вопрос (12):

Можно, но надо идти в училище или органы опеки могут заинтересоваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно, можно так как законом это не запрещено, однако важно помнить, что Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно.

В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Стоит добавить, что по причине невозможного обучения в школе, дети могут получить его как семейное образование.

Поэтому после окончания 9 класса и получения аттестата о получении основного общего образования Вы можете либо поступить на дальнейшую учебу в колледж (техникум), либо пойти работать с согласия родителей на неполный рабочий день, т.к. Вам нет еще 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Августина! Вообще можно, но если при этом не пойдете в техникум или колледж, то к родителям могут быть вопросы у органов опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Т.е. Вы получите основное общее образование. Далее есть право поступать для получения среднего профессионального образования (СПО). Так что возможно не идти в 10 класс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Основное общее образование, до 9 класса обязательное (43 часть 4 Конституции РФ), а после 9 кл нет.

Ответственность по 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Была бы если бы после 8 ушли из школы.

Можете не идти.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. Ведь Вы получили основное общее образование, которое обязательно в соответствии со ст. 43 Конституции.

Поэтому вправе выбирать: учиться дальше или работать.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

можете не учиться дальше, ответственности за это не предусмотрено, только вот вопрос кем идти работать с таким уровнем образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Августина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Прежде всего, следует руководствоваться Конституцией России, так как, согласно согласно статье 15 Конституции РФ:

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. А в статье 43 Конституции РФ, прямо определено, что:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

3. Основное общее образование-это 9 классов средней школы. Поскольку этот уровень образования получен, и родители свои обязанности-исполнили, то после 9 коасса- нет обязанности продолжать обучение, можно устроиться на работу, или обучаться на курсах, все-по выбору самого гражданина.

4. Никто никаких претензий предъявлять не имеет права, поскольку это прямо определено в Конституции России, и ни один Федеральный закон-не может противоречит Конституции.

5. Конституция имеет прямое действие в России, в случае противорения какого-л. закона Конституции России, подлежат применению нормы Конституции!

Спросить
Пожаловаться

Обучение после 9 класса носит добровольный характер, многие юристы здесь путают понятия.

Вы получили основное общее образование, никакой ответственности здесь быть не может.

Кто ссылается на КоАП РФ, просто вводит в заблуждение.

Нет обязанности у Вас идти в 10 класс.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 43 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

В учебное заведение не поступил по конкурсу.

Спросить
Пожаловаться

Можете не учится. Это Ваше право. Основное общее образование Вы получили.

Спросить
Пожаловаться

Августина, я вам все подробно расписал

Можно устроиться на работу, курсы.. и т.п-по выбору.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны учиться дальше, только Вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли не сдавать Переводной экзамен в 11 класс, если после окончания 10 класса, ты уходишь в другую школу, учиться в 11 классе.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

В классе 21 ученик, но на данный момент нет классного руководителя наименование класса буква К. Есть классы д, е, з с меньшим количеством учеников. Имеет ли право школа расформировать класс, только потому что класс К? Почему не переводят других детей и не переименуют класс?

Мой ребенок учится в коррекционном классе 7 вида с 1-го класса. В этом году идет в 6 класс, но их коррекционный класс убирают и детей раскидывают в обычные классы. Мы родители против, так как детям будет сложно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 4 класса (девочка) совершила серьезный проступок Учитель отказаться учить её. Никаких разбирательств не было. Директор перевела ребенка в параллельный класс без письменного согласия родителей. Поставила перед фактом. Правомерны ли действия администрации школы. И можно ли перевести ребенка в другой класс до окончания 4 класса, а в 5 классе вернуться в свой класс.

Здравствуйте, моей сестре в яваре исполнилось 17 лет и она в 11 классе, после 11 класса она хочет пойти в армию по контракту, как это можно сделать? Ведь ей будет 18 через полгода после окончания 11 класса.

У меня дочь пошла в 1-й класс коррекции (7-го вида), во второй класс не перешла, а осталась на повторное обучение в первом классе коррекции (7-го вида). Комиссия от нас требует справку от психиатра для перевода во второй класс в этом же коррекционном классе 7-го вида (в случае успешного окончания 1-го класса). Слышала, что сейчас можно три года в первом классе учиться. И нужна ли справка от психиатра для комиссии, чтобы снова третий раз пойти в 1-й класс (не справляется с программой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение