Банкротство

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19715848

Я хочу начать процедуру банкротства. Соответственно перестану платить по кредитам. Когда кредиторы перестанут списывать деньги с моих счетов и звонить мне? Когда юрист подаст документы в суд? Или когда суд вынесет решение?

И стоит ли банкам говорить о процедуре банкротства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
13.09.2022, 10:59

В соответствии с законом об исполнительном производстве

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Цитата:
1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

то есть не сразу будет приостановлено, а после вынесения определения судом.

Списывают не кредиторы, а банки на депозит судебного пристава. Когда будет определение, отнесете его к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.09.2022, 11:00

Списание по долгам прекращается после принятия судом определения о завершении расчетов с кредиторами (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Банки сами узнают о начале процедуры банкротства, так как им сообщит финансовый управляющий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2022, 12:23

1. Списывать кредиторы с ваших счетов ничего не могут, если вы не давали им такое согласие. Самый простой способ борьбы - открыть счет в другом банке (где нет кредитов) и использовать его, отозвать акцепты на списание денег со счетов. Если деньги списывают приставы, то смена счета не поможет. Звонить они могут вам в рамках лимитов ФЗ 230 вплоть до вынесения судом о решения (определения) о введении процедуры банкротства.

2. Как вы с юристом договоритесь и соберете документы, так и направит все в суд. Это предмет вашего с ним договора.

3. Суд может вынести решение по истечении 1,5-2 месяцев с даты поступления документов в суд. Если ваш юрист где-то допустит нарушения, то прибавьте еще месяц-два к этому сроку.

4. Как только суд примет к производству ваше дело, так можете сразу банкам говорить о начале банкротства и называть им номер дела. В силу ст. 125, 126 АПК вы обязаны копию заявления направить банкам.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2022, 13:12

Кредиторы вообще не могут списывать деньги с Ваших счетов. Исполнительные производства подлежат сначала приостановлению, потом прекращению при введении банкротных процедур. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Вологда
13.09.2022, 23:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Банки перестанут списывать деньги после вынесения судебного акта о введении процедуры банкротства.

Кредиторы обычно теряют интерес и перестают звонить после подачи заявления о банкротстве.

На этапе сбора документов кредиторам не стоит говорить о том, что Вы планируете процедуру банкротства.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Юрист г. Москва
18.02.2017, 17:01

[quote]Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2016, 16:07

Они могут не перестать Вам звонить даже когда вас признают банкротом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 10:51

Здравствуйте Елена. Закон обратной силы не имеет.

Так что, если у вас дело уже в суде, то хуже вам не будет в связи с возможным принятием новшеств.

Вы правы, вас новый закон не будет касаться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2021, 11:31

Не вдавайтесь в обдумывание нового закона о банкротстве. "Возня" с его принятием может продолжаться годами. Реальная цена юридических услуг определяется не законом. У Вас процедура уже идет и в любом случае будет продолжаться по нормам редакции действующего закона. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
31.08.2020, 07:46

Добрый день

Если суд вынесет Определение, то вам назначат управляющего. Он должен подать сведения и производства должны приостановить (прекратить), а пенсия ваша В ПОЛНОМ объеме будет перечисляться ему и он будет ею распоряжаться и он должнет вам выдавать. На практике-клянчить приходиться и иногда все 6 месяцев управляющие НИЧЕГО не выделяют (еще хуже чем было.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2020, 13:53

С момента признания банкротом гражданина все исполнительные производства прекращаются..

Если вы нанимаете юристов по банкротству, то с арбитражным управляющим проблем не бывает, так как часто они работают вместе, одной командой.

Вам помог ответ?ДаНет

Всю жизнь добросовестный плательщик банкам, ни одной проссрочки, но сейчас так сложилось - нечем платить, долги в сумме около 1 млн.

Меня зовут Анастасия, по всем параметрам я подхожу под процедуру банкротства, но у меня вопрос Сколько будет стоить мне эта процедура?, скажем так под ключ. Нашла юриста +арбитражного управляющего, но юрист говорит мне заоблачные цены за процедуру банкротства. Если я хочу объявить себя банкротом, откуда у меня большие деньги. А без этой процедуры никак, она мой единственный шанс в сложившейся жизненной ситуации. Как же мне узнать стоимость процедуры, и как она платится, в рассрочку я думаю, помесячно. Всю жизнь добросовестный плательщик банкам, ни одной проссрочки, но сейчас так сложилось - нечем платить, долги в сумме около 1 млн. руб, в собственности вообще ничего нет, родственников нет.

Юрист г. Пермь
08.07.2015, 14:21

Вы под нее не можете подходить. Т.к. закон вступит в силу с октября месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
08.07.2015, 14:22

С 1 октября вступит в силу закон о банкротстве физ. лиц, в котором и будут прописаны процедуры. Пока говорить рано что-то

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Спишуться ли долги по кредитам с поручителей после продедуры банкротства, если банк подаст на поручителей в суд до введения процедуры.

ИП подает на банкротство. Есть долги перед банками. Спишуться ли долги по кредитам с поручителей после продедуры банкротства, если банк подаст на поручителей в суд до введения процедуры.

Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
22.04.2016, 16:18

Здравствуйте, нет поручители несут самостоятельную ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Имею просрочки в разных МФО, платить нечем, звонят мне без конца а также звонят на номера которые я не оставляла, где берут?

Имею просрочки в разных МФО, платить нечем, звонят мне без конца а также звонят на номера которые я не оставляла, где берут? Хочу начать процедуру банкротства. Скажите перестанут звонить после того как я им об этом объявлю особенно моему окружению волнуюсь?

Юрист г. Таганрог
16.05.2019, 00:27

Чтобы вам перестали звонить и вашим знакомым-направляйте заявление на отказ от взаимодействие.

А Банкроство достаточно затратная процедура, минимум 100 тысяч выложить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
16.05.2019, 05:12

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Процедура банкротства не бесплатная. И требует помощи грамотного юриста, на кону будет стоять все ваше имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
16.05.2019, 07:41

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом, но для этого Вам следует обратиться к юристу для составления соответствующих документов. Кроме того, Вам придется внести на депозит суда оплату на конкурсного управляющего

в размере 25000 руб. Что касается звонков то до признания Вас банкротом навряд ли эти звонки прекратятся. Однако на законных основаниях Вы вправе будете всех оповестить что идет процедура банкротства и на звонки не отвечать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вступить в процедуру банкротства юридического лица-должника

На должника кредиторы подали на банкротство. Я являюсь кредитором и тоже хочу вступить в процедуру банкротства. В районный суд исковое заявление подано до начало процедуры банкротства должника, но решение суда еще нет. в заявление приложить договор, если сумма более 1 млн рублей.

Юрист #4992211
Юрист г. Смоленск
14.05.2019, 14:16

Добрый день! Подаете в арбитражный суд заявление о включении в третью очередь кредиторов. Приложите договор и иные документы, подтверждающие задолженность (акты приема-передачи, письменные претензии о погашении задолженности, акты сверки расчетов и т.п.). Также укажите в заявлении о том, что исковое заявление о взыскании задолженности подано в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.05.2019, 16:14

Алексей, здравствуйте.

Приложите к заявлению всё, что у вас есть по этому долгу, конечно приложите и договор. В заявлении о включении в реестр укажите, что было подано заявление в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Процедура банкротства и ее последствия для физ лица

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Юрист г. Тамбов
30.10.2018, 00:14

Скажите пожалуйста, на какой конкретно стадии находится банкротство юр.лица, какие мероприятия были произведены?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
30.10.2018, 11:48

Здравствуйте, Григорий!

Ваш вопрос требует уточнения в плане того когда возник долг перед физическими лицами - в процессе осуществления деятельности ИП или после

И какая процедура банкротства в настоящее время

Как к физическому лицу требования заявить нельзя

Поскольку закон о банкротстве физических лиц принят в 2015 года и с этого времени банкротство ИП приравнено к банкротству физических лиц

До вступления в силу Закона о банкротстве физических лиц, банкротство ИП осуществляется по правилам банкротства юридических лиц

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 15:37

Все имущество банкрота подлежит реализации, за исключением единственного пригодного для проживания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Так что если квартира будет единственным жильем, где будете прописаны и члены Вашей семьи и квартира не будет являться залогом то реализация ее в деле о банкротстве будет невозможна. Она останется в этом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение