• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19715854

Где надо обжаловать решение Роспотребнадзора куда я писал жалобу на банк "Открытие" который берёт комиссию 500 руб. при снятии пенсии наличными со счёта. В 2017 г. я обратился в Роспотребнадзор по этому поводу, юрист писала исковые заявления в мировой суд от моего имени оспаривая незаконные поборы комиссии, много судов было, но суды так и не отменяли тариф банка на снятие комиссии, мне возвращали деньги комиссии и моральный вред целых 4 года. Ни юрист Роспотребнадзора, ни судьи не указывали ст.18 ФЗ "О трудовых пенсиях" где чётко записано, что банк не имеет право брать комиссию при снятии пенсии. Мне подсказали юристы чтобы я написал жалобу в Роспотребнадзор к банку "Открытие",который берёт комиссию при снятии части пенсии, приложить банковские ордера и кассовые ордера я так и сделал, написал жалобу, зарегистрировал её и почти через месяц я получил ответ, где исполнитель была тот же специалист, которая писала мне для судов исковые заявления. В ответе на жалобу указано, что банк имеет право брать комиссию при снятии пенсии, вот так переобулась специалист Роспотребнадзора, вот и хочется знать куда надо обратиться с жалобой на Роспотребнадзор г.Радужного, ХМАО-Югра?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2022, 11:02

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.09.2022, 11:02

Вам надо изначально жалобу подавать не в Роспотребнадзор, а в центробанк России. Плюс можете обратиться в прокуратуру. Если хотите обжаловать решение Роспотребнадзора пишите жалобу на руководителя вышестоящий орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Написать заявление или жалобу в Роспотребнадзор

При снятии пенсии с пенсионного счёта наличными деньгами банк "Открытие" берёт с меня комиссию 500 руб, зная что есть ст.18 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ"в которой сказано, что банк не имеет право брать комиссию когда снимаю деньги со счёта.В прокуратуре мне сказали, что б я обратился в Роспотребнадзор, якобы по их линии работа. Так я и прошу юристов, как мне написать заявление, сама формулировка заявления, у меня есть банковские ордера на комиссию 500 руб. и кассовые ордера сколько я снял денег.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
28.09.2021, 10:24

Здравствуйте. Можно написать в произвольной форме. Изложить ситуацию, указать на неправомерность комиссии при снятии денежных средств, указать правовые нормы, подтверждающие это. Приложить документы, подтверждающие снятие комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.09.2021, 10:24

Всё зависит от заключенного и подписанного с вами договора. Не всё действия можно взять и обжаловать, нужно читать условия открытия этого вклада и выдачи наличных денег по нему. А написать можем, это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.09.2021, 10:25

При подготовке обращения в Роспотребнадзор руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". В данном статье указана структура документа. Укажите суть проблемы, желательно обосновать нарушение нормами права (но не обязательно). Если потребуется подготовка юридически обоснованного документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Подготовка документа в рамках чата технически невозможна и выходит за рамки бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.09.2021, 10:28

Добрый день! Жалоба в Роспотребнадзор пишется в свободной форме с указанием доводов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Кто прав? Должна ли я оплачивать комиссию за карту, которой я воспользовалась 1 раз?

Делела вклад в 2015 г, для снятия вклада и начисленных процентов предоставили карту, за обслуживание которой 100 р в месяц. Через 3 месяца сняла деньги и больше этой картой я не пользовалась. Придя в банк, чтоб вновь сделать вклад мне сообщают о начисленной комиссии за карту. Написала запрос об отмене комиссии, тк данной картой я не пользовалась. Пришел ответ, который я получила в банке в виде письма: начисленная комиссия банком аннулирована. Для прекращения договора вам неоходимо обратиться в банк. В банке никаких бланков на прекращение договора мне не предоставили. Я довольная тем, что комиссия аннулирована ушла домой. В 2018 г придя в банк мне сообщают, что я должна банку около 2000 р за обслуживание картой. Списывать комиссию банк отказывается, тк заявление на прекращение договора я не писала. Кто прав? Должна ли я оплачивать комиссию за карту, которой я воспользовалась 1 раз? Ни каких смс от банка об оплате комиссии мне не поступало.

Адвокат г. Москва
06.07.2018, 12:48

Поскольку Вы карту не вернули, то она находилась у Вас в пользовании, значит банк законно требует с Вас денежные средства за ее обслуживание. По-сути это "халявные деньги", которые банк зарабатывает походя, так как фактическое обслуживание карты производится автоматически, без участия человека и реально на это банк не несет ни каких затрат, а вот деньги на этом зарабатывает.

Выход из ситуации: напишите заявление на расторжение договора, верните банку карту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Получил ответ на почте что банк не ответил на жалобу.

Был вынесен судебный приказ по Тиньков банку. Был отменен. Банк подал иск в мировой суд. Мировой судья удовлетворил все требования банка, хотя по мнеию юристов с которыми я общался срок исковой давности истек. Была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи. Судья дал срок банку для отзыва на жалобу до 2 июля. Получил ответ на почте что банк не ответил на жалобу. И на следующий день пришло письмо из суда что банк ответил на жалобу на электронную почту мирового суда. Просит во всем мне отказать. Что дальше?

Юрист г. Таганрог
10.07.2019, 01:35

А вы в суде заявляли о применении судом сроков исковой давности или нет?

Дело по апелляции передадут в районный (городской) суд для рассмотрения и вас уведомят об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.07.2019, 01:40

Доброй ночи, Валерий. Из вашего вопроса я не поняла участвовали ли вы в процессе? Суд не может автоматически применить последствия истечения срока исковой давности, только по требованию стороны в процессе. Вы такое требование заявляли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
10.07.2019, 05:54

Дальше дело передадут в вышестоящий суд и апелляция будет рассмотрена, суд примет решение. Не видя документов всех и не зная как вы действовали в процессе о перспективах сложно сказать, если не заявляли о сроках давности в суде первой инстанции шансов почти нет, суд сам по себе их не применяет, только по заявлению ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.07.2019, 19:04

Срок может и истек. Но суд автоматически его не применяет. Вы должны были сами заявить в суде о пропуске срока,-ст. 199 ГК РФ.

Дальше - ждать когда состоится рассмотрение вашей апелляционной жалобы, приводить свои аргументы.. Но если Вы не заявили о пропуске срока в мировом суде, то сейчас уже поздно об этом заявлять... Это не основание для отмены Решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Правомерно ли несвоевременное списание?

При снятии наличных с валютного счёта сотрудники банка не уведомили о комиссии (в распоряжении и расходном ордере, где к слову, подпись не одного сотрудника, информации о комиссии нет). Необходимую сумму выдали без проблем. Спустя месяц поступил звонок из банка с уведомлением о снятии комиссии с другого текущего счета. В условиях указано что банк должен снимать комиссию в день проведения операции. Повторюсь, о комиссии никто не уведомлял, в противном случае бы снятия не было. Правомерно ли несвоевременное списание? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.04.2022, 17:39

Добрый день!

Нет, неправомерно в силу ст.ст.309-310 ГК РФ.

Пишите досудебную претензию в банк, с требованием возврата денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли банки выставлять комиссию задним числом за год?

Я несколько лет являлась вип клиентом банка. C упраляющим банка были устные договоренности о том, что при снятии мною наличных с моего депозитного счета, я могу не платить комиссию. На протяжении 5 лет банк работал со мной в соответствии с вышеуказанными договоренностями, но, уволили упраляющего, сменили еще троих упраляющих, которые были осведомлены о данном порядке работы и соблюдали наши договоренности, но осенью 2014 года меня вызвал очередной управляющий и проинформировал меня о том, что банк собирается брать с меня 0.5 процента с каждой транзакции при снятии наличных денег с вклада. Я закрыла в банке все счета, в связи с новой информацией. После этого банк прислал мне официальное письмо, что я должна банку 954000 рублей в качестве комиссии за 2014 год. Все это выглядит очень странно, так как и управляющие и операционисты, в связи с тем что я была крупным вкладчиком банка комиссию с меня не брали, но и доп. соглашение на эту тему заключено не было. Могут ли банки выставлять комиссию задним числом за год?

Юрист г. Белая Калитва
23.05.2015, 10:44

Смотрите условия вашего договора, а так же расчет данной задолженности. Вы вправе будете обжаловать данную сумму в судебном порядке, если это потребуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?

Мной в 2015 году был подан иск в суд о защите прав потребителя в суд на банк. Я требовала взыскать с банка списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году, комиссии за предоставление справок и досрочное погашение кредита, которые были списаны в 2009-2013 годах и в 2014 году соответственно. Комиссии за справки и досрочное погашение были навязаны тарифом, установленным в 2008 году. В одностороннем порядке кредитный договор банк не имеет права изменять. Но есть еще договор текущего счета, по которому был открыт счет для оплаты кредита. По этому договору банк имеет право менять тарифы, когда хочет. Возмутившись большими комиссиями за досрочное погашение, в сентябре 2014 году я обратилась в Роспотребнадзор, который написал, что банк нарушает мои права. По этому письму я решила обратиться в суд. В пояснении я объяснила, что о нарушении своих прав узнала только из письма Роспотребнадзора. Но суд в итоге, вынес решение в сторону банка и отказал в удовлетворении моих требований, обязав меня заплатить в бюджет города пошлину в размере 780 рублей.

1. Правомерна ли данная пошлина?

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?

Юрист г. Тольятти
04.06.2015, 21:43

списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году взыскать нельзя. пропущен срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2015, 21:43

Для оценки решения суда. Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я вернуть эту комиссию?

Оформила ипотеку в Банке ВТБ 24 г.Челябинск. При этом с меня взяли комиссию за выдачу жилищного кредита в сумме 27000,00 руб. Написала банку претензию о возврате данной суммы, на что они мне ответили только по решению суда или Роспотребнадзора. Также сотрудники Банка склоняются к тому, что в договоре сумма комиссии была прописана и я подписала этот договор (конечно подписала с комиссией, иначе банк не выдал мне ипотеку). Насколько я знаю комиссии были отменены с 2009 г. Могу ли я вернуть эту комиссию?

Юрист г. Новосибирск
24.06.2013, 09:51

Для возврата незаконной комиссии необходимо обратиться с исковым заявлением в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кредит ещё действующий. Возможно выиграть суд?

Как правильно составить исковое заявление в суд на банк, чтобы вернуть страховку и различные комиссии за оплату ежемесячных платежей через терминал этого же банка, комиссию за снятие наличных, если уже прошёл срок исковой давности по кредиту и банк заявит об этом в суде? Кредит ещё действующий. Возможно выиграть суд? И законна ли комиссия за снятие наличных с кредитной карты через банкомат этого же банка Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 11:46

Здравствуйте, Надежда. Для достоверной консультации лучше подойти с документами (договор с банком, квитанции об оплате) к юристу. Обращайтесь, готовы помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 12:04

если с даты проведения каждой оспариваемой операции прошло 3 года, то суд по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности откажет вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 12:31

Добрый день. Да, перспектива есть. Грамотно составить иск может только адвокат, так что выбирайте на сайте и обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Необоснованное обогащение СКБ-банка

Банку при выдаче кредита была оплачена комиссия. После обращения в Роспотребнадзор банк эту комиссию вернул. Можно ли взыскать процент на сумму необоснованного обогащения с банка?

Адвокат г. Москва
02.03.2011, 21:22

основания есть, обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оспорить действия банка, каким образом?

1)Банк Европлан при снятии денежных средств не предупредил о взимании комиссии, хотя был подключен платный смс-банкинг (безкомиссиионный лимит-5 снятий, снятий было около 30 - не пришло ни одной смс). Комиссия была начислена 2 декабря, хотя снятие было 29.11. На сумму комиссии банк самовольно активировал мне кредит (я не активировала графу кредитный лимит, т.к. не собиралась пользоваться данной услугой), опять же без уведомления и еще вменил мне просрочку по ежемесячному кредитному платежу

Могу ли я оспорить действия банка, каким образом?

Юрист г. Хабаровск
09.12.2015, 20:34

В судебном порядке. Все действия банка должны быть по распоряжению клиента, если иное не прописано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2015, 20:34

Здравствуйте.

Запросите условия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.12.2015, 20:34

Здравствуйте. Пишите банку претензию, отказывайтесь от услуг. В случае отказа со стороны банка, обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение