Возможно ли получить эмансипацию для несовершеннолетнего инвалида и какова вероятность успеха в суде?

• г. Омск

Можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнему с инвалидностью?

Добрый день. Возможно ли получить эмансипацию от родителей при условии, что мне 16 лет, более 3-х месяцев работаю по ТК РФ, от родителей получен отказ на эмансипацию, и я являюсь ребёнком-инвалидом (сахарный диабет)? Какова вероятность, что в суде откажут в подтверждении эмансипации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетний, достигший 16 лет может быть объявлен эмансипированным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Если согласие родителей (законных представителей) или одного из них на эмансипацию ребенка отсутствует, несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Дела об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора. При удовлетворении судом заявленных требований несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда в законную силу. С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (законные представители) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. С точки зрения закона наличие инвалидности ваше право на эмансипацию никаким образом не ограничивает, решение с отказом только на этом основании вы в любом случае не получите. Однако на практике этот фактор может существенно повлиять на усмотрение суда, с этим ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, у вас получилось?

Спросить
Пожаловаться

Эмансипация. Какие права даются несовершеннолетнему подростку при получении эмансипации в браке? Что разрешается?

Мне 16, хочу выйти замуж за совершеннолетнего, но уверена, что родители будут против. Узнала о таком понятии, как эмансипация. Согласия на нее мне тоже не дадут, следовательно, обращаться только в суд. можно ли будет выйти замуж, получив эмансипацию или следует ждать совершеннолетия, могу ли я после получения эмансипации жить вместе со своим молодым человеком и всегда ли суд удовлетворяет такого рода просьбу? Как быстро принимается решение по эмансипации?

Хочу оформить эмансипацию, все требования для этого есть, согласие родителей, работа по трудовому договору и тд. При этом я стою на учёте в полиции. Могут ли мне отказать в эмансипации?

Я бы хотела задать вопрос по поводу эмансипации. Если я неофициально работаю у подруги, зарабатываю больше 5000 в месяц, если мне 17 лет, могу ли.я получить эмансипацию без согласия родителей? Если да, то что я могу для этого сделать?

Возможна ли эмансипация раньше 16 лет? Например после устройства на работу и получения трудовой книжки, являющейся основанием для эмансипации.

Какие документы дают при эмансипации? Как можно доказать, что я прошел эмансипацию?

P.S не увидел в какую категорию нужно отправлять вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ожет ли 17 летняя девушка уйти от родителей и жить со своим парнем, при этом подать заявление на эмансипацию, а после признания эмансипации вступить в брак?

Вопрос: можно ли создать ИП и подать заявление о эмансипации? И обязательно ли нужно иметь какие либо доходы? Тоесть, можно ли просто показать свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получить эмансипацию? (с разрешения родителей) Спасибо.

Мне 17.5 лет. У меня есть решение об эмансипации. Могу ли я выйти замуж? В одном районе города сказали - да, в другом - нет. Так по закону, дает ли эмансипация такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение