Возможно ли получить эмансипацию для несовершеннолетнего инвалида и какова вероятность успеха в суде?

• г. Омск

Можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнему с инвалидностью?

Добрый день. Возможно ли получить эмансипацию от родителей при условии, что мне 16 лет, более 3-х месяцев работаю по ТК РФ, от родителей получен отказ на эмансипацию, и я являюсь ребёнком-инвалидом (сахарный диабет)? Какова вероятность, что в суде откажут в подтверждении эмансипации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетний, достигший 16 лет может быть объявлен эмансипированным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Если согласие родителей (законных представителей) или одного из них на эмансипацию ребенка отсутствует, несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Дела об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора. При удовлетворении судом заявленных требований несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда в законную силу. С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (законные представители) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда.

Добрый день. С точки зрения закона наличие инвалидности ваше право на эмансипацию никаким образом не ограничивает, решение с отказом только на этом основании вы в любом случае не получите. Однако на практике этот фактор может существенно повлиять на усмотрение суда, с этим ничего не поделаешь.

Подскажите, у вас получилось?