Как оформить официально козырек на балконе в многоквартирном доме?

• г. Йошкар-Ола

Живу в многоквартирном доме на 5 м этаже, балкон застеклён.УК просит демонтировать козырек. Квартира в собственности, документов в архитектурных учреждениях на козырек нет. Куда идти, чтоб козырек стал официальным и остекленение осталось!

Ответы на вопрос (5):

Добрый... Если вы сами без проекта установили "козырек",то он является незаконным сооружением. Требования УК вполне обоснованны. Сомневаюсь, что архитектура даст согласие на узаконение застекленного балкона, если он проектом не предусмотрен. Попробуйте к ним обратиться с заявлением, но есть риск "нарваться" на большой штраф.

Козырек не станет официальным, его нет в проекте дома. Козырьки на 5 этажах являются самовольными постройками.

Никуда идти не надо. Просто откажите УК в ее просьбе. Не устраивает - пусть идет сама в суд. Самостоятельно установленные козырек и остекление балкона ничего не нарушают.

Тот факт, что балкон строили не вы - ни на что влияет. В настоящий момент вы собственник, вы и несете ответственность за козырек. Если УК обратится в суд, то она его выиграет с вероятностью 99,9%. И тогда вы оплатите не только демонтаж козырька, но и судебные издержки. Если же козырьком был причинен вред общедомовому имуществу - например, стене, на которой крепится козырек - тогда с вас взыщут еще и этот вред.