Продажа комнаты в общежитии - проблемы с новыми соседями и возможный отказ от покупки

• г. Магадан

Хочу продать комнату в общежитии. У соседей могу получить отказ, но там проблема: недавно комната продана новым собственникам. Но они до сих пор не перечислили плату по материнскому капиталу, т к ребёнку ещё нет 3 х лет и не скоро будет. Бывший собственник хочет обжаловать сделку.

Вопрос: если их сделку признают недействительной/ничтожной после того, как я получу отказ, будет ли отказ от покупки моей комнаты недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Исходя из того, что вы пишите, у бывшего собственника нет оснований для признания сделки ничтожной. Он может ставить вопрос о ее расторжении, но это не означает ее недействительности. На данный момент собственником комнаты является его покупатель, поэтому его отказ для вас сохранит силу.

Новые хозяева не заплатили за покупку, т к ребенку нет 3-х лет (материнский капитал), а ипотеку не дают (долги у приставов). И, видимо, они мошенники, потому что тянут и не хотят платить. Это ничтожная или недействительная сделка? Или суд может обязать заплатить (сумма ДКП 600 тыс. руб.)

Слишком мало подробностей. Как минимум, договор надо смотреть. Сходите на консультацию к юристу.