Продажа комнаты в общежитии - проблемы с новыми соседями и возможный отказ от покупки

• г. Магадан

Хочу продать комнату в общежитии. У соседей могу получить отказ, но там проблема: недавно комната продана новым собственникам. Но они до сих пор не перечислили плату по материнскому капиталу, т к ребёнку ещё нет 3 х лет и не скоро будет. Бывший собственник хочет обжаловать сделку.

Вопрос: если их сделку признают недействительной/ничтожной после того, как я получу отказ, будет ли отказ от покупки моей комнаты недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Исходя из того, что вы пишите, у бывшего собственника нет оснований для признания сделки ничтожной. Он может ставить вопрос о ее расторжении, но это не означает ее недействительности. На данный момент собственником комнаты является его покупатель, поэтому его отказ для вас сохранит силу.

Спросить
Пожаловаться

Новые хозяева не заплатили за покупку, т к ребенку нет 3-х лет (материнский капитал), а ипотеку не дают (долги у приставов). И, видимо, они мошенники, потому что тянут и не хотят платить. Это ничтожная или недействительная сделка? Или суд может обязать заплатить (сумма ДКП 600 тыс. руб.)

Спросить
Пожаловаться

Слишком мало подробностей. Как минимум, договор надо смотреть. Сходите на консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение