Неоплаченный автомобиль - кто прав в сделке между Копытиным и Гариным?

• г. Воронеж

Копытин приобрел у Гарина автомобиль ЛАДА Калина по договору купли-продажи. Договор был удостоверен нотариусом, при этом Копытин заплатил только часть денег от стоимости автомобиля, ту, которая была указана в договоре. Оставшуюся сумму Копытин обязался передать Гарину после остановки автомобиля на учет в ГИБДД. Но после постановки автомобиля на учет Копытин отказался передать оставшиеся деньги, мотивируя это тем, что автомобиль не стоит таких денег. Гарин, воспользовавшись дубликатами ключей, перегнал проданный автомобиль в свой гараж. Затем позвонил Копытину и сказал, что вернет автомобиль после уплаты оставшейся суммы.

Возникло ли у Копытина право собственности на автомобиль?

Влияет ли регистрация транспортных средств в ГИБДД на возникновение права собственности? Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Задачи, которые задают в ВУЗе, нужно решать самому.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач на сайте платное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Задача студентам решаем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: женщина заключила договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме. В договоре написано, что стоимость машины 180 000 руб, сумма уплачена полностью. На самом деле, была заплачена только половина от этой суммы. Договорились встретиться с продавцом для оплаты оставшейся части и проверки технических качеств автомобиля. Но продавец не пришел, по указанному им адресу не проживает, одним словом, скрылся. На руках у женщины остался паспорт транспортного-средства на приобретенный автомобиль. Обратилась для постановки на учет в ГАИ, выяснилось, что ПТС поддельный. В постановке на учёт отказали. Был суд, который признал действия ГАИ правомерными. Машина в угоне не значится, но и настоящий хозяин не известен. Произошло ДТП, женщина признана потерпевшей. Для получения страхового возмещения требуется документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Поскольку а/м на учете не стоит, то такого документк нет. В выплате отказано до предоставления этого документа. Женщина ссылается на договор купли-продажи, считая его доказательством возникновения у неё права собственности на этот автомобиль. Ответьте, пожалуйста, требуется ли обязательное нотариальное удостоверение этого договора купли-продажи с учетом обозначенной в нем стоимости автомобиля? Или же простая письменная форма договора в данном случае может подтвердить право собственности. Каковы должны быть дальнейшие действия этой женщины? Спасибо.

Был заключён договор аренды 5 транспортных средств. 23.08.2011 г. заключёны два договора купли-продажи двух арендованных транспортных средств. Соответственно 3 транспортных средства так и остались в аренде. Надо заключить до. соглашение к договору аренды на оставшиеся три транспортных средства. Каким числом составлять данное дополнительное соглашение? В договоре купли-продажи сказано, что право собственности на транспортные средств переходит к продавцу с момента оплаты транспортных средств. Покупатель оплатил сумму договора 01.10.2011 г. Может тогда доп. соглашение 1 октября подписывать, т.е с момента перехода собственности на транспортные средства? Спасибо большое!

01.07.2012 Иванов и Петров заключили договор мены, по которому Иванов передал Петрову автомобиль Лада Калина, а Петров Иванову автомобиль Лада Приора. В тот же день в ГИБДД сняло автомобили с учета за отчуждателями и поставило на учет за приобретателями.

10.09.2012 Петров заключил договор купли-продажи автомобиля Лада Калина с Сидоровым и принял аванс 100 000 р.

11.09.2012 при передаче автомобиля Петров сообщил Сидорову, что 11.09.2012 получил повторное уведомление Иванова о расторжении договора мены. Расторжение обосновано тем, что автомобиль Лада Приора имел существенные дефекты, не позволявшие его использовать, что подтверждается заключением неофициального дилера продукции ВАЗ от 02.07.2012. Первое уведомление от 03.07.2012 возвращено Иванову как невостребованное. Договор мены предусматривал возможность одностороннего отказа от договора в случае ненадлежащего качества автомобиля.

Сидоров потребовал вернуть аванс, но Петров отказался, предложив забрать автомобиль, пока он, Петров, еще является его собственником.

Сидоров принял автомобиль Лада Калина, в ГИБДД автомобиль поставлен на учет за Сидоровым. При этом к договору купли-продажи от 10.09.2012 подписано дополнительное соглашение, предусматривающее, что право собственности на автомобиль переходит в момент подписания договора купли-продажи, и устанавливающее, что дополнительное соглашение распространяется на ранее возникшие отношения сторон. Петров написал расписку о получении всей покупной цены.

Иванов хочет вернуть автомобиль Лада Калина.

Как Петрову избежать ответственности?

При обращении в ГБДД для постановки на учет автомобиля выяснилось, что судебными приставами было наложено ограничение по передаче права собственности. Сумма, указанная в договоре, была выплачена в полном объеме бывшему владельцу автомобиля. Пожалуйста помогите грамотно составить исковое заявление в районный суд!

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

Покупатель решил приобрести поддержанный автомобиль с рук (стоимость 300 000 рублей). Автомобиль оказался заложенным в банке. Долг продавца перед банком составил 200 000 рублей.

Банк отказался заключать с Покупателем каких-либо договоров о выкупе залогового автомобиля.

По этому, в договоре купли-продажи прописали очередность оплаты Покупателя (сначала оплата за долг Продавца перед банком (о чём свидетельствует расписка), затем оставшаяся сумма, после снятия с учёта и выдачи ПТС).

С самого начала договор заключили на всю сумму. Долг перед банком погасили. Оригиналы чеков остались у Покупателя. ПТС выдали только на следующий день. Договорились о встрече у ГИБДД.

За некоторое время до встречи Продавец позвонил Покупателю и предложил переподписать договор на меньшую сумму (230 000 рублей), мотивируя это тем, что он покупал автомобиль за такую цену и ему не хочется платить налог. Покупатель пытался отказаться, но Продавец на уступки не пошёл.

Пришлось идти на уступки, поскольку, отказавшись, пришлось бы потом долго возвращать уплаченные деньги (банк уже ни при чём - кредит погашен, а у Продавца денег нет).

При встрече у ГИБДД получили транзитные номера, ПТС. После написания расписки, Покупатель передал оставшуюся сумму денег.

Теперь у Покупателя на руках два договора на разные суммы. Во всех расписках указано по какому договору производилась оплата (в первой было указано – в счёт полного погашения задолженности по кредиту (указаны номер кредитного договора, счёт по этому договору), во второй – в счёт окончательной оплаты по договору купли-продажи).

Какой договор имеет юридическую силу?

Может ли Покупатель отдать в ГИБДД договор на большую сумму (есть две расписки общей суммой на 300 000 рублей) при регистрации автомобиля?

Если Покупатель решит продать автомобиль до истечения 3-хлетнего пользования, должен ли он оплачивать налог. Ведь прошлый собственник предъявит в налоговую договор на меньшую сумму. Или Покупателю можно сейчас, ссылаясь на расписки, проинформировать налоговую о реальной стоимости автомобиля?

Я продавец недвижимости. С покупателем был заключён договор-купли продажи, по условиям которого, часть суммы я получаю от покупателя (ее я получил) и часть мне перечисляет Сбербанк по ипотечному договору с покупателем, после перехода права собственности. Договор-купли продажи зарегистрирован и право собственности перешло. Покупатель должен дать поручение банку о перечислении оставшейся сумму, однако он этого не делает. На словах предлагает мне снизить стоимость недвижимости, вернув ему часть денег и только после этого, покупатель даст поручено банку о выплате. Обратился в банк, показал выписку об утрате права собственности и договор-купли продажи. Банк ответил, что покупатель имеет право отказаться от ипотеке на этом этапе и рекомендует самостоятельно разбираться. Выходит так, что я продал недвижимость за 30% от суммы по договору. Право собственности потерял. Подскажите, пожалуйста, варианты развития такой ситуации. Как вернуть право собственности или получить оставшуюся сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов по поводу договора купли продажи автомобиля!

1.После составления договора купли-продажи автомобиля куда предъявляют этот договор продавец и покупатель?

2.Что будет если в договоре купли-продажи автомобиля допущена ошибка в адресе проживания покупателя?

3.Имеет ли значение сумма оплаты за автомобиль прописанная в договоре? Или в договоре можно указать одну сумму, а фактически заплатить другую? И повлияет ли это как то на постановку машину на учет?

Купили машину в салоне за 520000 р., при заключении договора купли-продажи муж просмотрел строку - стоимость 90000 р. Бывший владелец не может получить денег с салона. У него в договоре есть пункт Агент (автосалон) обязан заключать с потенциальными покупателями предварительные договоры и договоры купли-продажи автомобиля,..., а также оформлять любые документы необходимые для продажи автомобиля. Покупатель снимал с учета сам, а на странице птс (где собственником указан мой муж) уверяет, что подпись не его. Бывший владелец подает иски. В нашем договоре купли-продажи значится: транспортное средство, отчуждаемое понастоящему договору, принадлежит продавцу (автосалону) на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства... Этот договор был заключен на следующий день, после снятия машины с учета. Боюсь остаться и без машины и без денег. Правомерны ли эти договора? Чем нам грозит данная ситуация?

Купили автомобиль, который был в собственности хозяина менее 3-х лет. В договоре купли-продажи, по его просьбе, указали заниженную стоимость автомобиля. При постановке на учет выяснилось, что данный автомобиль под арестом, причину ареста в ГИБДД не говорят. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение