Возможные нарушения закона о защите прав потребителей в договоре с МДОУ

• г. Томск

Как вы считаете, есть ли нарушения каких либо законов в данном договоре с МДОУ?

Мне кажется, что есть нарушения в том плане, что нигде не указана сумма оплаты за сад, а также в том, что требуют предоплату за весь текущий месяц авансом до 15 го числа текущего месяца, т.к. услуги ещё фактически не были оказаны за весь период и это противоречит закону о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (4):

1. Размер родительской платы в договоре не указан, поскольку он устанавливается не Исполнителем, а приказом Управления образования.

2. Условия внесения предоплаты не противоречат Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей", а наоборот, предусмотрены ст. 12, 23.1 и другими.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажут на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Почему тогда в соседнем регионе при таком же договоре Генеральная Прокуратура нашла нарушения закона о защите прав потребителей и ФЗ 108 об образовании?

Спросить
Пожаловаться

Ну так пришлите представление прокуратуры, изучим, посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

В договоре с детским садом не указана сумма оплаты за сад. Ни за месяц, ни за день. То есть а графе сумма стоит прочерк. Получается, что можно вообще не платить, раз стоимость услуг не прописана?

Также в договоре указана оплата авансом до 15 го текущего месяца за весь месяц, хотя услуги ещё не были оказаны за весь полный месяц. В некоторых городах прокуратура признала это нарушением закона о защите прав потребителей, т.к. оплата должна производиться в конце месяца, когда услуги уже оказаны фактически, а не авансом. Даже если ребенок на больничном, требуют всё равно оплачивать за месяц вперёд и это ненормально. Может ребёнок будет больше трёх месяцев болеть, или ещё больше, почему родители должны кредитовать детский сад заранее. Куда обращаться чтоб переделали договор и изменили срок оплаты на конец месяца? И признать этот договор вообще недействительным, т.к. там куча нарушений. И написано, что группа оздоровительная, но никаких оздоровительных мероприятий у детей нету. Бассейн есть, но работать в нем некому и у детей бассейна нет почти год. Значит уже группа не оздоровительная.

Ходим первый месяц в детский сад, были пропуски уже в этом месяце по болезни, уже дали квиточки для оплаты за сентябрь с полной оплатой за месяц, месяц ещё не кончился - это предоплата, а по договору прописано оплата за фактически оказанные услуги и оплата до 10 числа текущего месяца. Они же нарушают сами условия договора?

Вопрос следующий: Подписали договор с ДОУ (дет. сад) в договоре указан пункт, что начисление оплаты производится из расчета фактически оказанной услуги, соразмерно количеству календарных дней, в течении которых оказывалась услуга. А следом пункт: оплата производится в срок не позднее 15 числа текущего месяца за текущий. Насколько это законно, ведь услуга не оказана и расчет не может быть произведен.

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Ребёнок посещает частный детский сад, оплата за месяц вперёд, ребёнок проболел весь месяц, ни разу не посетил это заведение. Услуги по факту ведь оказаны не были? Но в саду отказываются переносить оплату на следующий месяц, так как место сохраняли. В договоре ничего про такие ситуации не прописано. Подскажите пожалуйста на какой можно сослаться закон? Или садик прав, не возвращая мне деньги?

Имею ли я право не платить за садик авансом вперед за месяц, если в договоре прописано следующее: " начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

" Оплата производится в срок не позднее 10 числа текущего месяца в безналичном порядке..."

С нас требуют, чтобы мы платили полную сумму за следующий месяц, который мы еще не ходили.

Имеет ли право частный детский сад брать плату за полный месяц, если ребенок проболел большую часть месяца и не посещал сад? Можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителей, что если услуга не оказана, то садик обязан вернуть деньги (пересчитать следующий месяц)? По договору предусмотрен перерасчет только за питание. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Посещаем частный детский сад, всегда платим на месяц вперед. Теперь заведующая подготовила доп соглашение в котором требует в обязательном порядке внести обеспечительный платеж в сумме езе одного ежемесячного платежа, ссылаясь на ГК РФ, таким образом с нас требуют оплату фактически за 2 месяца вперед при том что услуга еще не оказана, правомерны ли такие требования и как отказаться от оплаты обеспечительного платежа. Спасибо!

Оформил договор с ООО Двери Эконом - должны поставить и установить 5 межкомнатных дверей. Предоплата произведена 2 месяца назад и устно оговоренный срок давно прошел.

В договоре написан о предоплате около 40% и окончательной плате в размере 66000 рублей. Внесена только предоплата, в договоре указано, что окончательную оплату в размере 66000 рублей заказчик осуществляет по факту доставки заказа до подъема конструкций меня смущают 2 вещи

1. в договоре указано: срок поставки дверей в течение 10 дней с момента оплаты, что противоречит требованию предоплаты только по факту доставки заказа.

2. также в договоре указано о пени: пени выплачивается только в случае 100% выполнения Заказчиком своих обязательств по оплате Заказа, с момента оплаты стоимости всего договора, что также противоречит требованию предоплаты только по факту.

Поставщик требует полной оплаты заказа для поставки.

ВОПРОС

1. безопасно ли производить полную оплату? Не будет ли это подтверждением моей удовлетворенности и факта отгрузки?

2. можно ли обязать поставщика выплатить пени, не производя полную оплату?

В договоре есть пункт об оплате за детский сад, где говорится о том, что оплата производится по фактически оказанным услугам, а с нас требуют предоплату и ещё угрожают, что имеют право отказать принимать ребёнка, что нет предоплаты. Законно ли это? И куда можно обратиться с такой жалобой, потому что администрация детского сада требует предоплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение