Как отказаться от регистрации договора дарения земельного участка, когда уже проведена сделка?

• г. Калининград

Я заключила договор дарения на 1/2 земельного участка. У нотариуса провели сделку. Все договоры дарения находяться. Я передумала дарить участок. Денег одаряемому не должна. Однако он подал на меня иск об обязании произвести регистрацию сделки. Как можно отказаться от регистрации сделки?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно, но только в отдельных случаях.

Практически, учитывая Вашу формулировку "передумала", шансов нет

Спросить
Пожаловаться

Я - доверенное лицо при сделке дарения квартиры. Договор дарения подписан, документы сданы для регистрации, но мой доверитель теперь передумал дарить квартиру. Сможет ли он приостановить регистрацию сделки? С уважением к Вам, Елена.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Вопрос по ситуации как правильно оформить следующие сделки и если другие менее затратные по времени и деньгам варианты:

Сделка №1 Дарение между близкими родственниками.

Отец дарит Дочери земельный участок

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Отец прописан в Белогорском районе.

Дочь прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

3. Какая оценка используется при оформлении договора дарения между близкими родственниками, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

5. Какие после совершения сделки дарения документы должны будут получены одаряемым?

6. Полученых документов после Сделки №1 будет достаточно для проведения сразу же Сделки №2, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Сделка №2 Обмен между посторонними людьми.

Дочь меняет подаренный земельный участок на автомобиль.

Автомобиль зарегистрирован в г.Симферополе.

Владелец автомобиля прописан в городе Симферополе.

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Владелец земельного участка (подаренного по Сделке №1) прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

3. Какая оценка используется при оформлении договора обмена между посторонними людьми, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

5. Какие после совершения сделки обмена документы должны будут получены участниками сделки?

6. Полученых документов после сделки обмена будет достаточно для регистрации полученного автомобиля по месту прописки нового владельца, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Какие оплаты предвидятся при оформлении Сделки №2 не по договору обмена, а по договорам купли-продажи?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Если при оформлении договора дарения в Росреестре приостановили сделку (были указаны не верно доли квартиры). Получается сделка не состоялась? (это был первый вопрос) Одаряемый еще не собственник? (второй вопрос) Возможно ли одаряемому отказаться от подарка и даритель тоже передумал дарить? Вернет ли нотариус деньги?

Разъясните, пожалуйста, вопрос по поводу передачи садового участка по договору дарения не родственникам. Пакет документов о регистрации земельного участка готов, сторона-собственник настаивает на оформлении договора дарения. Можно ли после совершения этой сделки продать этот участок по договору купли-продажи или переоформить на другой договор дарения?

Собственник земельного участка провел сделку через доверенное лицо оформив на него нотариально доверенность. Однако до сделки он сменил фамилию и паспорт. Между тем доверенное лицо заключило договор купли продажи руководствуясь ранее выданной доверенностью где естественно были указанны предыдущие реквизиты собственника Действительна ли такая сделка?

В период с 1998 г. по 2015 г. данные о регистрации права собственности прежнего собственника на объект недвижимого имущества, указанный в договоре дарения предметом дарения-в Росреестре отсутствуют. Однако, государственный регистратор регистрирует сделку дарения и в тот же день выдаёт одаряемому свидетельство о регистрации права на объект недвижимого имущества на основании договора дарения, в котором дарителем указан гражданин, чьё право собственности на предмет сделки в Росреестре не было зарегистрировано. Таким образом, стороны договора не имели законных прав на совершение сделки с объектом, на который данные о зарегистрированных правах в Росреестре до регистрации сделки отсутствуют? Какую норму закона нарушил госрегистратор при регистрации сделки дарения и выдаче одаряемому свидетельства о регистрации права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат заключил с матерью договор дарения ему земельного участка, оформил дарение нотариально. До смерти нашей матери подать документы на регистрацию дарения не успел. Завещания нет. Нотариус отказался делить земельный участок пополам на каждого брата, видя, на свидетельстве о собственности на участок пометку другого нотариуса о заключении договора дарения. На участке мы проживаем соместно с братом - каждый в своем доме. Прав ли нотариус?

Хочу купить квартиру, деньги продавцу уже все передал, недавно мы сдали договор купли-продажи квартиры на регистрацию, потом пошли в Росреестр за Свидетельством о регистрации права, но нам сказали что ОТКАЗ, в правоустанавливающем документе Продавца (договора дарения) нет штампа регистрации БТИ, регистратор предложил привести к ним участников договора дарения и регистратор сам нам поставит регистрацию на договоре дарения, привели мы всех участников предыдущей сделки (по договору дарения), они поставили все подписи у регистратора, сегодня должны были забрать документы, но у нас опять отказ, причины пока не говорят. Подскажите, что может быть?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение