Договор дарения дома с земельным участком был заключён в простой письменной форме 10 лет назад и не зарегистрирован

• г. Темрюк

Договор дарения дома с земельным участком был заключён в простой письменной форме 10 лет назад и не зарегистрирован сейчас занимаемся оформлением документов будет ли достаточно для подтверждения права собственности прежнего хозяина договора купли-продажи по которому он приобрёл дом.

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого не достаточно. Право собственности по договору, не прошедшему государственную регистрацию прехода права, не возникло. Поскольку закон не установаил предельных сроков подачи документов для государственной регистрации перехода права, то даритель и одаряемый по договору дарения должны подать заявление в Росреестр о государственной регистрации перехода права.