Договор дарения дома с земельным участком был заключён в простой письменной форме 10 лет назад и не зарегистрирован

• г. Темрюк

Договор дарения дома с земельным участком был заключён в простой письменной форме 10 лет назад и не зарегистрирован сейчас занимаемся оформлением документов будет ли достаточно для подтверждения права собственности прежнего хозяина договора купли-продажи по которому он приобрёл дом.

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого не достаточно. Право собственности по договору, не прошедшему государственную регистрацию прехода права, не возникло. Поскольку закон не установаил предельных сроков подачи документов для государственной регистрации перехода права, то даритель и одаряемый по договору дарения должны подать заявление в Росреестр о государственной регистрации перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Нужна ваша помощь. Продаем квартиру в которой выделены доли несовершеннолетним. Опека дала постановление на продажу, с условием одновременно выделить доли в доме (дом также в собственности.) Договор купли-продажи квартиры регистрируем у нотариуса, а договор дарения (дарим детям доли в доме) тоже нужно регистрировать у нотариуса? Или для регистрации достаточно простой письменной формы договора дарения?

Купил жилой дом, зарегистрировал право собственности на дом и земельный участок, прежний хозяин вопреки устному договору не выписался. Как выписать прежнего хозяина дома?

Хочу продать дачный дом с участком и прилегающий участок. Могу ли я в один договор в простой письменной форме вписать все эти объекты. И правильно ли будет звучать договор в этот случай-" Договор купли-продажи дачного дома и двух земельных участков"?

Необходимо ли делать и регистрировать договор купли-продажи жилого дома на земле находящейся в бессрочном пользовании у нотариуса? Или для регистрации права собственности будет достаточно договора простой письменной формы?

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

В скором времени предстоит продажа частного дома с земельным участком, хотелось бы узнать полный перечень документов для продажи. Земля была приобретена 10 лет назад, затем был построен дом, договор о праве застрайки имеется, в доме прописан один человек. Заранее спасибо. Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи, то налоговый вычет будет предоставляться как за один объект или в отдельности за дом и земельный участок?

Продаю квартиру (ипотека, общая совместная собственность). Необходимо ли заключать нотариальный договор сделки купли продажи для перерегистрации права собственности на нового хозяина?... Или достаточно его простой письменной формы?

Мы купили дом уже 7 лет назад, договора купли продажи нет, была оформлена доверенность на продажу, оформление и т.д. оформить дом не успели, срок доверенности истек, бывший хозяин дома живёт в Украине, есть надежда на оформление дома без бывшего хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение