Статус перенесённого праздничного выходного дня 5 ноября 2012 года - считается ли он дополнительным отпуском или рабочим днём?
₽ VIP

• г. Сланцы

Входит ли перенесённый праздничный выходной день 5 ноября 2012 года в дополнительный отпуск по рабочим дням как выходной или считается рабочим?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом Российской Федерации от 30.06.2006 года № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", 4 ноября - День народного единства, считается праздничным днём - нерабочим. Согласно статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих праздничному нерабочему дню, сокращается на один час. Согласно этому, для тех, кто работает по пятидневной и шестидневной системе, рабочий день 2 ноября 2012 года должен быть сокращен на 1 час. Ноябрьский праздник 4 ноября в 2012 году выпадает на воскресение. Следовательно воскресение 4 ноября 2012 года будет красным днем календаря и мы будем в этот день отдыхать, но 5 ноября, понедельник будет так же днем отдыха.

В связи с этим праздником наша страна в этом 2012 году будет отдыхать 3-4-5 ноября - эти дни будут считаться выходными

Отпуск предоставаляется и считается в календарных днях . Перенос праздничых дней на продолжительность отпуска не влияет.

Если окончание отпуска приходится на 5 ноября, то первым рабочим днем будет 6 ноября. Это распространяется на работников с пятидневной рабочей неделей.