Старшая по дому злоупотребляет деньгами от рекламы и поборами с арендаторов и собственников - как защитить свои права как жителю дома?

• г. Москва

На нашем доме установлена реклама, денежные средства распределяются между жителями дома. Один раз в год проходит общее собрание собственников, на котором только несколько вопросов: выплаты, со средств от рекламы, старшему по дому и охрану, деньги поступают на ее личный счет. Установлены ворота и нанимается (без договора) охрана. Потом вдруг узнаем, что старшая по дому уже много лет занимается поборами с арендаторов и собственников нежилых помещений, то есть въезд блокируется воротами и охранниками, а чтобы въехать во двор надо ежемесячно платить старшей по дому. Общего собрания собственников по вопросу сбора денег с арендаторов не было, все взимаемые средства идут в карман старшей по дому, тратятся они также по ее личному усмотрению. Немного на охрану (так как устроила мужа на повышенную ставку) , остальное неизвестно куда. На вопросы предоставить отчет о сборах, тратах и решений общих собраний, собственникам дома, она дала рукописную бумажку, в которой написано сколько, по ее словам, она ежемесячно получает. Предоставить остальные документы она отказывается. Выходит, что она использует общее имущество дома для обогащения в личных целях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Игоревна! Выходит именно так. Если протоколом собрания жильцов не определено, что денежные средства от аренды поступают именно на личный счёт старшей по подъезду, она действует в нарушение интересов жильцов дома. Пишите ей официальную претензию и требование о предоставлении отчёта.