Старшая по дому злоупотребляет деньгами от рекламы и поборами с арендаторов и собственников - как защитить свои права как жителю дома?

• г. Москва

На нашем доме установлена реклама, денежные средства распределяются между жителями дома. Один раз в год проходит общее собрание собственников, на котором только несколько вопросов: выплаты, со средств от рекламы, старшему по дому и охрану, деньги поступают на ее личный счет. Установлены ворота и нанимается (без договора) охрана. Потом вдруг узнаем, что старшая по дому уже много лет занимается поборами с арендаторов и собственников нежилых помещений, то есть въезд блокируется воротами и охранниками, а чтобы въехать во двор надо ежемесячно платить старшей по дому. Общего собрания собственников по вопросу сбора денег с арендаторов не было, все взимаемые средства идут в карман старшей по дому, тратятся они также по ее личному усмотрению. Немного на охрану (так как устроила мужа на повышенную ставку) , остальное неизвестно куда. На вопросы предоставить отчет о сборах, тратах и решений общих собраний, собственникам дома, она дала рукописную бумажку, в которой написано сколько, по ее словам, она ежемесячно получает. Предоставить остальные документы она отказывается. Выходит, что она использует общее имущество дома для обогащения в личных целях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Игоревна! Выходит именно так. Если протоколом собрания жильцов не определено, что денежные средства от аренды поступают именно на личный счёт старшей по подъезду, она действует в нарушение интересов жильцов дома. Пишите ей официальную претензию и требование о предоставлении отчёта.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - объясните пожалуйста что за такие другие вопросы относятся к компетенции собранию собственников. Предыдущие 4 пункта понятны - этот нет. Просмотрел кодекс, ничего не нашёл относящегося к компетенции общего собрания.

Добрый день! На нашем доме размещена реклама. От этой рекламы на счет дома поступают деньги. Собрание собственников квартир решило используя эти деньги поставить камеры на дом и заменить светильники в подъездах. Наконец-то через 4 месяца переговоров с УК, УК решила заключить договор на эти работы. Но получилось, что в решении собрания мы не учли стоимость работ по установке видеокамер, увеличилась сумма, указанная в решении собрания. Нам необходимо проводить дополнительное заочное голосование?

В 2012 году наш дом попал под управление новой УК, старая обанкротилась, на общем собрании собственников квартир было предложено 2 УК-нии на словах проголосовали за одну из них, и на этом все затихло, дальнейших процедур не было, протокола общего собрания не составлялось, выставлялись коммунальные счета и все платили, старшего по дому назначили тоже только на словах, но не в по решению общего собрания собственников. В 2015 году бывший какбы старший по дому, уезжает из нашего дома И общее собрание собственников избирает большинством нового старшего по дому, по всем правилам жилищного кодекса. Был избран и Совет дома. Начав работать, Совет дома увидел У Управляющей компании много нарушений в работе, несоответствие отчетов актам выполненных работ, незаконное завышение тарифов, и списание денежных средств и.т.д Вновь избранный совет дома попытался расторгнуть договор с этой УК, но в УК сообщили что он заключен С 2012 года по 2017 год на 5 лет, Когда совет дома запросил официально у УК сам договор на руки, то выяснилось, что текст договора был заполнен самой УК, Без протоколо общего собрания собственников, а подпись в договоре со стороны собственника подделана, в чем бывший якобы старший по дому сознался при встрече с советом дома, что он не подписывал ни какого договора. Но по времени прошло уже три года как это обнаружил Вновь избранный Совет дома, как дальше поступить юридически грамотно, чтобы расстаться с УК, подделавшей подписи на договоре.

В нашем многоквартирном жилом доме было проведено очное собрание, кворум имеется, было решено единогласно сдать по 5 тыс. на благоустройство придомовой территории, земля в собственности собственников, однако некоторые собственники уклоняться от сдачи денежных средств, собственник который был инициатором собрания вложил свои деньги около 130 тыс, сдали 80 тыс. Ведь решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений Согласно ЖК РФ. Вопрос: как инициатору собрания обязать сдать денежные средства. Можно ли обратиться в управляющую компанию, чтобы отключили электроэнергию этим собственникам или все-же только через суд?

Решение собрания собственников МКД: право заключения договора на рекламу передали УК. Но на общем собрании не установили ни порядок сдачи в аренду, ни стоимость аренды 1 кв.м., не разрешили вопросов о получателе денежных средств и их дальнейшем использовании. УК все денежные средства использует на свои нужды. Правомочны ли действия УК заключать договоры рекламы, если собственниками не определен порядок: стоимость аренды, получатель ден. средств и использование. Какие действия предпринять, чтобы прекратить неосновательное обогащение УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде принято решение о признании недействительным решения собрания собственников жилья о сборе средств на кап. ремонт на спец. Счете дома и признании недействительным протокола этого собрания.

Мы предполагали, что правление ЖСК примет меры к устранению недостатков, имевших место при проведении общего собрания. Но правление ничего не сделало и теперь объявило, что, в связи с решением суда о признании решения собрания недействительным, собранные на открытом по решению оспоренного собрания спец. Счете средства будут переведены на счет регионального оператора.

Вопрос: если провести новое собрание по закону, эти средства можно вернуть на счет дома? Есть ли срок, когда можно теперь провести такое собрание?

Должен ли собственник нежилых помещений в Многоквар-тирнлм доме платить за рекламу несколько вывесок на фасаде дома, если жители приняли на общем собрании жителей решение об оплате за размещение вывесок и рекламе на фасаде дома?

09.09.2015 г. состоялось собрание на котором было принято решение заключить договор с управляющей компанией. В протоколе собрания допущена ошибка в фамилии председателя собрания (написана не правильно), председатель собрания не являлся собственником помещения в многокв. Доме, и даже не прописан там. Далее, после подписания протокола договор был заключен между компанией и представителем дома (дом. ком). Поквартирно договора ни с кем не заключены. Услуги свои компания оказывает из рук вон плохо. Только дворник и уборщица, все остальное за отдельную плату. Документация на отдельную плату никак не оформляется. Отчетности за потраченные средства тоже нет. На общем собрании было принято решение отказаться от услуг компании, и составить иск в суд с целью признать договор недействительным и вернуть все деньги. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение