Не могу оформить пособие так как общая площадь больше. Что можно с этим сделать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нужно решать вопрос с площадью, перепропиской, либо обжаловать отказ

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте! Основания отказа в назначении указанной выплаты установлены п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, согласно которому, а именно п. «г», основанием отказа является наличии 2 жилых помещений, суммарная площадь которых в расчете на каждого члена семьи составляет больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров

Аналогичные разъяснения давал Минтруд РФ (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021):

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

Информации о том, что считается только жилая площадь, закон не содержит.

Следовательно, отказ правомерен.