Как наследственные долги могут угрожать жилью - история судебного спора

• г. Киров

После вступления в наследство, перешли долги по кредитам мужа мне и детям. Банк подал в суд. Могут ли забрать дом (дом не в ипотеке) , в котором мы с детьми прописаны и проживаем, если у меня и 2 их детей есть по 1/4 в доме, который находится в деревне, а у малыша это единственное жилье.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку у Вас два дома, то один забрать могут.

Если дом не в залоге у банка, то никто у Вас его не заберет. Будет решение суда и Вы будете платить по исполнительному листу из своей зар. платы.

Арест могут наложить на вашу долю в доме. Дом где вы зарегистрированы и проживаете единственное ваше жилье, поэтому выставить на торги не смогут, а вот запрет на регистрационные действия могут наложить.

Ирина, добрый вечер. Могут только наложить арест на вашу долю. С уважением.

Теоретически такой вариант возможен, поэтому рекомендую вам если будет исковое заявление от банка, не пускать это на самотек, а обращаться за юридической помощью.