Но в какое наследство если во всех документах только она и дед нигде не фигурирует, лишь только свидетельство о смерти есть?

Читайте также:
Вопрос №19718024

Такой вопрос.

Покупаю дом у старушки, все документы в порядке: межевание, документы на дом, на землю свидетельство, всё это в собственности только на неё. Зарегистрировано право собственности и поставлен на кадастровый учёт. После подачи документов в МФЦ мне позвонили и говорят что мне нужно забрать документы, написать заявление и отозвать их. Они говорят что сделака не действительна так как у бабушки в 2009 году умер дед и она не вступила в наследство. Но в какое наследство если во всех документах только она и дед нигде не фигурирует, лишь только свидетельство о смерти есть?

Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
13.09.2022, 22:08

Всё верно. Если бабуля получила имущество через сделку, то есть тоже купила до 2009 года, то значит была в браке. По семейному кодексу, что куплено в браке априори совместное имущество. Действительно, надо было определить доли ещё до его смерти, либо уже после, и только на его долю вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наследство

Мне нужно подать исковое заявление в суд на признание умершей бабушки собственницей дома. Бабушка после смерти мужа вступила в наследство только на землю, а на дом не стала, из-за этого мой отец не может унаследовать дом. У нас есть документы (завещание дедушки, что он оставляет все бабушке, свидетельство о право наследования дома и земли, их свидетельства о рождении, браке и смерти). Мне нужно грамотно заполнить заполнить исковое заявление в суд. Сколько это будет стоить?

Юрист г. Барнаул
22.12.2020, 15:06

Стоимость узнавайте у любого юриста в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2020, 15:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Консультации о дальнейших действиях и составление документов - на платной инд. основе...

Обращайтесь с данными лично - - -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдор
22.12.2020, 15:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, готова составить исковое заявление.

Для дальнейшей работы свяжитесь со мной по +79113376848 (Вайбер, Ватсап) и я скину список необходимых документов и разъясню порядок действия в вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В МФЦ меня примут с этими документами, и действительны ли они, все-таки уже десять лет прошло.

Нужно оформить наследство на земельный участок. Наследственное дело открыто. Папа получил свидетельств о праве на землю в 1994 году (сказали, что оно действительно) В 2010 году сделано межевание, пакет документов оформлен. Но на регистрацию документы не подал, только написал заявление. Умер в 2015 году. У нотариуса мне сказали, что для оформления наследства мне надо получить по этим документам кадастровый номер на участок, без него не оформить. В МФЦ меня примут с этими документами, и действительны ли они, все-таки уже десять лет прошло. Спасибо.

Юрист г. Москва
17.06.2020, 19:15

У вас примут документы только при наличии свидетельства о праве на наследство на данный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2020, 19:28

Инна, здравствуйте!

Документы в отношении земельного участка могут быть поданы его правообладателем.

В изложенных обстоятельствах право на земельный участок, действительно, будет подтверждаться свидетельством о праве на наследство.

В случае, если нотариус не выдает такое свидетельство, тогда вариантом решения вопроса может быть подача Вами искового заявления о признании права собственности на этот участок (в связи с получением указанного участка в порядке наследования).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Феодосия

Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе?

Ситуация такова. В 2005 году умер мой дед. У него в собственности был дом. До смерти деда в нем проживали дед и мой отец, они и были там прописаны. После смерти деда в доме проживал только мой отец. Другие лица не прописаны. В установленные законом сроки после смерти деда никто из родственников не подал заявление на наследство. Отец мой дом на себя оформить не успел. Он умер. Мы с братьями в установленные законом сроки - до 6 мес, подали заявления наследство, которые зарегистрированы у нотариуса. Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе? Других заявлений на наследство никто не предъявлял, никто в доме не был прописан/зарегистрирован и не проживал, кроме моего покойного отца. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - просит правоустанавливающие документы. Общался я с ним по телефону. Проживаю на Украине, дом в России. Какие документы может требовать нотариус для выдачи свидетельства о праве наследство? Имеем ли мы с братьями право наследовать дом?

Адвокат г. Хабаровск
05.06.2009, 03:17

Андрей! ВЫ имеете право наследовать, нотариус обязан был потребовать у вас документы на дом, это свидетельство о праве собственности, тех.паспорт БТИ, кадастровый паспорт, справка о стоимости наследства. Эти документы являются обязательными и если их нет, то вам нужно срочно их оформить. Вам можно оформить договор с адвокатом в месте нахождения наследства и он все сделает. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Донецк
07.06.2009, 19:54

Андрей!Кроме перечисленных коллегой документов,которые Вы должны предоставить в нотариальную контору.Вам необходимо обратиться в суд,по месту рассположения наследственного имущества с иском по установлению факта принятия наследства Вашим отцом наследственного дома после умершего деда.Для этого необходимо составить исковое заявление,к которому приложить копию правоустанавливающего документа на дом/в данном случае на имя Вашего деда - это может быть договор купли-продажи,договор дарения,свидетельство о праве собственности/,свидетельство о смерти дедушки,копию свидетельства о родждении Вашего отца и копию свидетельства о его смерти,справку от квартального о прописке в данном доме Вашего отца и фамилии нескольких свидетелей,которые подтвердят факт совместного проживвания Вашего деда и отца.После полученного решения суда со всеми остальными документами Вам и Вашим братьям с Вашими паспортами и свидетельствами о рождении необходимо явиться в нотариальную контору для оформления наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно делать? Как формить землю на себя или достаточно документа о праве на наследство?

У мужа умер отец в 2007 г. он вступил в наследство в 2008 г. в эом году перебирали документы и нашли только документ о праве на наследство. Там есть земля которая сейчас принадлежит мужу - но ни каких свидетельств о земле нет. что нужно делать? Как формить землю на себя или достаточно документа о праве на наследство? Спасибо.

Адвокат г. Чапаевск
11.10.2015, 06:53

Документ- свидетельство о праве на наследство и документ о приобретении в осбственность земли отцом мужа (он указан в свидетельстве о наследство). Обратиться с заявлением о регистрации в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
₽ VIP

Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр?

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.06.2009, 08:46

Уважаемая, Светлана! Если братья не проживали в одном доме с Вашим дедушкой и не подавали заявления о принятии наследства, то срок его принятия (шесть месяцев) они пропустили еще в 1986 году. Поэтому, никаких прав на наследство у них нет. Они могут претендовать на наследство после Вашей бабушки, только в одном случае, если к моменту ее смерти они были инвалидами или достигли пенсионного возраста, а так же если бы подали заявление о принятии наследства (в течение шести месяцев после смерти бабушки) Если всего это нет, то поезд для них ушел. Ничего они сделать не смогут. Кроме этого, прошли все сроки исковой давности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 08:56

Срок для вступления в наследство не зря дается 6 месяцев, таким образом дается всем потенциальным наследникам прийти в себя после горя и принять разумное решение о вступлении в наследство. Специального письменного отказа от вступления в наследство законом не требуется. Не явился - не захотел вступать. Поэтому братья пропустили срок для вступления в наследство, продлить его можно только через суд, если у них есть уважительная причина пропуска срока. Доказать поддельность завещания ляжет на их плечи, все экспертизы и судебные расходы будут оплачивать они.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 08:57

Во-первых,подать-это не значит, что подали.Во-вторых, если получите копию искового заявления обратите внимание, по КАКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ основаниям они просят признать завещание недействительным.В -третьих, шансы у ваших братьев прктически ничтожны, если вы правильно изложили ситуацию,но в любом случае для защиты в суде обратитесь к адвокату.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2009, 12:05

Уважаемая Светлана

братьям необходимо будет провести дорогостоящую экспертизу, чтобы доказать что документ не является подлинным в нем есть исправления, дописки и прочее, а так шансов у них меньше чем 50 процентов на выигрыш дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину,

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 22:35

Здравствуйте. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства после смерти деда. Поскольку Вы не приняли наследство по завещанию после смерти бабушки, то очевидно, он принял наследство по закону (даже если не подавал заявление нотариусу, то принял его фактически).

Если в живых уже нет того из Ваших родителей, родителями которого являются эти бабушка с дедушкой, то Вы наследница первой очереди по закону (по праву представления, ст.1142 ГК РФ).

Тогда Вы наследуете вторую половину по закону.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вступление в наследство

Нужна консультация по следующему вопросу: В 2000 году после смерти бабушки папа вступил в наследство по закону, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю. В 2018 году умирает папа, мама обращается в нотариус для оформления наследства, нотариус требует свидетельство о праве на наследство по закону, которое она выдавала в 2000 году (его у нас нет), при этом говорит что свидетельства о государственной регистрации права на дом и землю ей не нужны, они не имеют юридической силы. Стоимость выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от 2000 году стоит 6300, прошу разъяснить действительно ли так важен этот документ (ведь имеются св-ва на дом и землю официально зарегистрированные) или это просто очередное выкачивание денег? Заранее всем спасибо.

Адвокат г. Курск
07.06.2019, 18:13

Думаю, что Вы правы. Для вступления в наследство необходимы: свид. О смерти, свидетельство о браке (если супруга вступает в наследство), и документы о праве собственности на наследственные объекты. В выписках из Росреестра имеется ссылка на основании каких правоустанавливающих документов за отцом зарегистрировано право собственности.

Можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
07.06.2019, 18:39

Выписка из ЕГРН является правоподтверждающим документом, а правоустанавливающим является Свидетельство о праве на наследство по закону, которое выдавалось Вашему отцу. Поэтому нотариус требует именно Свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие то права я вообще имею на эту землю?

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки), а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю?

Юрист г. Ейск
17.10.2016, 10:13

Если вы являетесь собственником дома, который расположен на каком-либо земельном участке, то у вас есть преимущественное право на приватизацию этого земельного участка.

Приватизация, в зависимости от времени возникновения права на земельный участок и от наличия «разногласий» по поводу участка с органами власти, бывает нескольких видов:

бесплатной в общем порядке;

бесплатной в административном порядке;

платной (через выкуп земли);

через суд.

Для того чтобы приватизировать земельный участок, необходимо собрать следующий пакет документов:

Документы, подтверждающие право владения земельным участком. Так как право на участок возникало в разное время, то и документы в данном случае не идентичны. К ним может относиться договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование для строительства жилого дома, свидетельство о гос. регистрации права на землю, государственный акт.

Кадастровый план участка. В случае его отсутствия, необходимо обратиться в земельный комитет, который и окажет «содействие» в получении. Что это значит? Будет проведена топографическая съемка местности (ее может сделать только организация, обладающая соответствующей лицензией) и выдан кадастровый план с указанием границ участка.

На практике могут возникнуть следующие сложности: размеры земельного участка, указанные в кадастровом плане и правоустанавливающих документах, могут отличаться.

В данном случае, за «основу» берут данные из кадастрового плана, если площадь участка не будет превышать установленных минимальных размеров предоставления земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Но данный способ получения кадастрового плана требует финансовых затрат. Есть альтернатива: последние поправки «смягчили» требования, и кадастровый план можно составить на основе данных документа, удостоверяющего право на участок.

Причем даже отсутствие в кадастровом плане каких-либо сведений не является основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок.

Справка о стоимости земельного участка (нормативная стоимость). Такую справку выдает земельный комитет по запросу.

В налоговой инспекции получаем справку о размере налога и площади земельного участка.

В БТИ получаем справку о стоимости дома, который расположен на земельном участке.

Кадастровый паспорт на здание, расположенное на участке.

Выписка из ЕГРП о том, какие права зарегистрированы на участок.

Копия документа, который удостоверяет личность заявителя.

После того, как все документы будут собраны, необходимо обратиться в территориальный орган Росеестра с заявлением и вышеуказанными документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на дом, а уже после получения прав на дом, могу ли я оформить землю в собственность?

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки) , а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю? (от бабушки) , а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю? Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на дом, а уже после получения прав на дом, могу ли я оформить землю в собственность?

Фирма г. Одинцово
17.10.2016, 16:41

Обращайтесь к кадастровым инженерам для постановки земельного участка на временный кадастровый учет, у кого и что подписывать объяснят кадастровые инженера.

Далее обратитесь в администрацию для предоставления участка в собственность, имете право бесплатно его получить.

Нотариус обязан Вам выдать свидетельство на право собственности на дом, требуйте письменный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дом в собственности по наследству, земля нет. Как оформить?

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

Юрист г. Москва
27.09.2012, 23:27

По дачной амнистии - не можете.

Оформить моно только через суд, поскольку пропущены все сроки.

Заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности на участок. К заявлению приложить межевой план или хотя бы рабочий чертеж границ земельного участка с актом согласования границ соседями. То, что площадь больше на 1 сотку, не является препятствием для признания права собсвенности. В каждом муниципальном образовании (и субъекте Федерации) есть решение (закон субъекта) о минимальных размерах земельных участков, предоставляемых для различных целей. Для ИЖС и ЛПХ - это (обычно) 4 сотки. Если величина Вашего превышения (1 сотка) меньше это цифры (4 сотки), то в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" № 221 - 2007 года Ваш участок обязаны поставить на кадастровый учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 23:40

Необходимо смотерьб конкретно все документы, но вероятнее всего придеться обращаться в суд с иском о признании права собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2012, 09:21

ПИшите запрос в Росреестр о выписке из ЕГРП на кокретный объект - земельный участок по адресу..........., с кадастровым номером ............ Если все так, как Вы говорите, то Вам дадут ответ, что сведений нет. И тогда - смело в суд с указанным выше иском.

Если будет ответ, что участок в собственности, то тогда и говорить не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение