Скажите, если стена не законна, то ее можно не восстанавливать?

• г. Новосибирск

Я Являюсь одним из собственников многоквартирного дома. Некоторое время назад, собственница автомобиля врезалась в кирпичную кладку подвального помещения нашего дома. От этого стена обвалилась. Остальное разобрала УК-так как стена была в аварийном состоянии. Сейчас мы подали в суд на возмещение ущерба, но ответчик отказывается платить, т.к считает, что разобрали кладку кирпичную-зря. Есть акт УК об аварийном состоянии. Сейчас представитель ответчика требует доказать законность кирпичной кладки, а судья поддерживает ее позицию. Скажите, если стена не законна, то ее можно не восстанавливать? И как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Надо было провести либо экспертизу, либо сделать заключение специалиста о том, что стена была в аварийном состоянии. В принципе вы и сейчас можете это сделать. Надо заявить ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы. Правда экспертизу оплачивает та сторона, которая заявила ходатайство. Либо заключить договор с экспертом и принести заключение специалиста в судебное заседание.

Суд видимо исходит из того, что Вы должны доказать, какое Ваше право нарушено, какой Вам причинен вред. Если эта стена не предусмотрена проектом или не несет какой либо функции, без которой дом не может безопасно эксплуатироваться, то и ущерба никакого нет, как если бы она врезалась в засохшее и сваленное дерево или в кучу мусора. Доказательством этого и случит ликвидация и не восстановление стены УК. Вы должны доказать обратное, тогда и выиграете дело.