П. получилось так что супруг сменил место работы и справки только за 2 месяца + расчётный лист о зарплате из прошлого места работы т.

Читайте также:
Вопрос №19718364

Возникла такая ситуация: трое детей, статус многодетной, третий ребёнок 2020 г. р. Получала дет. пособия 2 года подрят, супруг работает плав состав, исполнилось ребёнку 2 года, потребовалось переоформить детские, собрала документы, справки о з. п. получилось так что супруг сменил место работы и справки только за 2 месяца + расчётный лист о зарплате из прошлого места работы т. к. нет возможности достать справку о з. п. с прошлого места работы, все документы принесла, рассматривали документы с 12 июля, одобрили детские с тем что за третий месяц сами достанут справку из налоговой. Буквально 5 дней назад начислили детские за 2 месяца на 3 малыша, в 28.340 р. на второй день рано утром звонят соц. защита и требует с меня вернуть детские пособия, т. к. пришла им справка из налоговой с большой з. п. мужа, без вычета НДФЛ, и без вычета алиментов, т. к. он платит бывшей жены ребенку, угрожали мне судом и обещали поставить на проценты (штраф) если вовремя не верну деньги! Я в шоке, в отчаянии полном, Объясняла им что у мужа всё время такая з. п. тут ещё военные действия идут под прикрытием военных в морях, начисления за опасность, не можем доказать что этой з. п. наша семья не видет, то, что алименты отнимают бывшей жене 60% по вине пристава образовалась задолженность, карты арестованы... Не знаю что делать, жаловаться куда-то боюсь, т. к. пригрозили сказали, скажите спасибо что мы вам платили детские эти 2 года, и что если поднимут архив и мне прийдётся всё вернуть!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.09.2022, 23:11

Алименты из дохода вашей семьи не вычитываются, НДФЛ также из дохода вашей семьи не вычитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И если да, тогда почему выплаты за первых двух детей поступают ежемесячно и без этой справки?

У меня такая ситуация, в мае 2013 года у меня родился третий ребенок. В июле я отнесла все бумаги, которые требовал собес. За первых двух детей выплаты стали производить каждый месяц (не по 200 руб). А вот на третьего ребенка сказали справку с места работы принести. Каждый месяц я приносила по справке и каждый месяц она не подходила. То печать не там, то роспись ниже, то нет расшифровки за что деньги, то месяц уже закончился, то справка из домоуправления уже просрочена. В общем я хожу год в собес как на работу. Теперь все подошло, но собес отказывается платить за все месяцы, говорят оплату произведут только за три последних месяца. Я работаю на государственном предприятии. Подскажите пожалуйста имеет ли право собес лишить меня выплат за предыдущие месяцы? И если да, тогда почему выплаты за первых двух детей поступают ежемесячно и без этой справки?

Юрист г. Долгопрудный
20.05.2014, 12:00

Не имеет.

Пособия на первых - не федеральные, там свои правила устанавливает тот, кто выплачивает.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Информация об изменениях:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Законно ли мне отказывают в выдаче этой справки на основном месте работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Работаю в казенных учереждениях. Одно место работы основное второе как постоянный совместитель. Была на больничном. Дали больничные листы на две работы. Со второй работы попросили принести справку о зарплате за 2 года с основного места раб. для начисления больнич. На основном месте работы мне отказывают в выдаче этой справки мотивируя что по полной мне оплатят тут. А там мол получите минималку. Но бухгалтера со второй раб. настаивают что им нужна эта справка. Законно ли мне отказывают в выдаче этой справки на основном месте работы?

Юрист г. Москва
06.12.2017, 01:54

Здравствуйте! Вам, как работнику предприятия обязаны выдать такую справку, для этого обратитесь к руководителю предприятия письменно!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 02:03

Работодатель не имеет право отказывать вам в получении справки о заработной плате. Вы можете пожаловаться на работодателя в государственную инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
06.12.2017, 04:52

[quote]Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/44/#block_287#ixzz50RRpAzLg[/quote]

если речь идет о предоставлении справки о размере заработка за два года предшествующих году наступления периода временной нетрудоспособности отказ в выдаче справки незаконный. Напишите письменное заявление на имя руководителя основного работодателя с просьбой выдать такую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Сказали они. Правомерный ли отказ?

Я многодетная мать. Из года в год получала детские пособия как малоимущая от соц. защиты. Справки с одной и той же работы. Ничего не менялось в документах. И вдруг в феврале отказ. Соц.защита требует справку 2 ндфл с работы супруга (до этого принимали с этой же работы в свободной форме). Если справки именно 2 ндфл нет, значит работает неофициально и отчисления за него работодатель не платит. Так умозаключила соц. защита. И отказ. Пусть супруг устраиваеться на другую работу на белую зарплату с 2 ндфл и через три месяца приходите. Сказали они. Правомерный ли отказ? Как мне действовать? Ведь я не виновата, мой муж и я работаем. Нашей вины нет, что соцзащита требует именно 2 ндфл, а работодатель дает только в свободной форме. В 2 ндфл отказывает, т.к.муж работает по соглашению. И куда жаловаться? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.03.2016, 09:04

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2016, 09:09

Если муж работает по соглашению и получает доходы, то у него должна быть декларация 3-НДФЛ. Ее пусть и представит. Если он не платит налогов и не подает деклараций - он для УСЗН, не работает и пособие Вы не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требуется ли справка с места, где я проработала 4 года?

В июле уволились с работы выдали все справки (на том месте отработала 4 года) , потом в августе устроилась на другое место, проработав там 3 месяца, устроилась на другую работу. Мне дали справку для расчёта больничного с последнего места, а с предыдущей не вернули. Требуется ли справка с места, где я проработала 4 года?

Юрист г. Ярославль
11.11.2020, 20:48

Да, требуется, т.к. больничные начисляются из среднего заработка за последние 24 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли у нас не принять документы из-за такого цвета?

Ходила в соцзащиту все документы принесла все есть муж не работает попросили справку с бывлего места работы у нас последний срок 3 дня и ребенкв пол года справкв уже делают 3 тюю неделю. Могут ли принять документы без этой справки но потом донести?

Юрист г. Белая Калитва
21.05.2015, 08:55

К сожалению, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.05.2015, 08:57

Сходите к работодателю и возьмите справку, без этого не оформите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите справки нужно предоставить с обоих мест работы или только с последнего места работы где работает и по сей день?

Добрый день Хотела бы уточнить, такая ситуация собираем документы в налоговую, чтоб вернуть 13% от покупки дома и земли, нужно предоставить справку 2 ндфл за 2017 с места работы, но супруг в начале года работал на одном предприятии, а сейчас поменял место работы. Подскажите справки нужно предоставить с обоих мест работы или только с последнего места работы где работает и по сей день?

Юрист г. Воронеж
04.12.2017, 09:39

Здравствуйте,

В данном случае Ваш супруг может представить справку не только с последнего места работы, но и с предыдущего. Главное, чтобы там был указан период работы за 2017 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шебекино

Пособия по белгородской обл

Мы переехали три месяца из Самарской обл. в Белгородскую, там получали пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (муж работающий, я нет) при переезде везде все закрыли, взяли справки из соц. защиты, но приехав сюда, нам сказали, справки не те,сделали свои запрос, на запрос ответили, какие именно пособия я там получала, теперь от меня требуют справку с самарского центра занятости и налоговой, но мы же там уже не живем, а справку без паспорта там не даю, здесь я все собрала, что мне делать в данной ситуации? Почему требуют эти справки?

Адвокат г. Чернушка
14.06.2012, 19:04

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:

1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет

2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно

3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия

4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

5. Копию свидетельства о рождении ребенка

6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие

Неработающие женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку.

Если у вас требую что то иное обжалуйде действия органов соц.защиты в судебном порядке и в суде обязывайте выплатить вам пособие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

У меня возникла проблема, я прописана по одному адресу, двое детей по другому,

У меня возникла проблема, я прописана по одному адресу, двое детей по другому, раньше в сельсовете мне выдавли справку о составе семьи не зависимо от прописки (на детские пособия), в августе мне выдали справки что дети прописаны в одном месте а я в другом (спрака о составе семьи) в соц защите теперь пособия мне неплатят, говорят чтоб дети и я были прописаны в одном месте, кто прав?

Юрист г. Екатеринбург
10.11.2016, 10:02

Они правы.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.11.2016, 10:04

Вам все верно сказали в управлении соцзащиты, для получения пособия необходимо, чтобы вы были прописаны по одному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет

Защиту справку с места работы МНЕ ВЫПЛАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА ТЕ МЕСЯЦЫ, ЧТО Я ПРЕДОСТОВЛЯЛ СПРАВКИ?

Я проживаю в Чернобольской зоне. С работы предоставляю справки о отработанном норме времени в соц. защиту. Предоставляю справки с июня месяца 2015 г. Соц. защита отказывается выплатить мне деньги. Потому что я не предоставил справку о том, что перевелся в мае месяце в другую организацию. (Из соц. защиты информации не было о том что бы предоставить справки. Хотя на справках которые я предоставлял четка и понятно написано где и в какой организации я работаю) Подскажи ПОЖАЛУЙСТА после того как я предоставлю в соц. защиту справку с места работы МНЕ ВЫПЛАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА ТЕ МЕСЯЦЫ, ЧТО Я ПРЕДОСТОВЛЯЛ СПРАВКИ?

Юрист г. Ижевск
18.10.2015, 12:10

Здравствуйте! Да, обязаны выплатить. Они и сейчас неправомерно отказали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления?

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2 НДФЛ? Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления? Подойдёт ли такая справка вообще для получения вычета?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2019, 03:06

Здравствуйте. Справки 2-НДФЛ выдают налоговые агенты - лица, которые обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов граждан, например, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, а также в других случаях, установленных законом.

Поскольку вычет предоставляется налоговым органом и туда же отчитываются налоговые агенты по НДФЛ за каждого гражданина, которому выплачивают доход, то в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС Вы можете проверить, все ли налоговые агенты предоставили соответствующие сведения. Когда будете подавать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет для вычета, сведения из 2-НДФЛ автоматически "подтянутся".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение