Может ли диабетик 2 с Украины, получить бесплатно сахароснищающие лекарства в РФ.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Вадим Анатольевич, ДЛЯ ГРАЖДАН РФ, если больному сахарным диабетом присвоена инвалидность, ответ на вопрос, какие лекарства положены диабетикам 2-го типа бесплатно, можно найти в федеральном законодательстве, устанавливающем перечень выдаваемых инвалидам лекарств (см. распоряжение Правительства РФ «Об утверждении...» от 10.12.2018 № 2738-р).

Бесплатные лекарства при сахарном диабете 2-го типа при отсутствии инвалидности выдаются на основании того же распоряжения № 2738-р — препараты для лечения диабета входят в группу А 10.

Диабетикам бесплатно выдается:

- инсулин;

- таблетки для снижения уровня сахара в крови;

- шприцы для инъекций;

- тест-полоски к глюкометрам и пр.

Скорее всего, данная льгота не распространяется на граждан других стран.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.