• г. Владивосток
Вопрос №19719154

Я хочу узнать, может ли у меня сохраниться гражданство Украины? Если нет, то куда обратиться, чтобы его восстановить, т.к. украинских консульств на территории России больше нет? Я родилась в 1968 году в Луганской области. Имела паспорт СССР, затем Украины. В 1995 году вышла замуж за гражданина России, брак заключен в Луганске, свидетельство выдано там же, снова получала паспорт Украины уже на новую фамилию. В 2002 году мы переехали в Россию и я получила российский паспорт как лицо, состоящее в браке с гражданином России более 5 лет. Отказ от украинского гражданства я не писала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
14.09.2022, 10:07

ЕСли вы не писали отказ. Значит у вас двойное гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
14.09.2022, 23:05

Людмила.

Чтобы получить достоверную информацию о наличии/отсутствии гражданства Украины нужно сделать запрос в ДМС Украины или в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины на основании Ваших документов и получить официальную информацию о Вашем гражданстве.

Обращайтесь, сделаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
16.09.2022, 23:08

Людмила.

Чтобы получить достоверную информацию о наличии/отсутствии гражданства Украины нужно сделать запрос в ДМС Украины или в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины на основании Ваших документов и получить официальную информацию о Вашем гражданстве.

Обращайтесь, сделаем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ахтырка

2. Смогу ли я в России подать документы на РВП и гражданство, если в украинском паспорте не будет прописки?

Я родилась и выросла в России. Вышла замуж в СССр. В 1991 г. переехала жить на Украину. В 2003 г получила украинский паспорт, но никакого отказа от российского гражданства я не писала. Теперь развелась с мужем и хочу вернуться в Россию, у меня там брат и сестра. Но муж требует чтобы я сначала выписалась, а потом уезжала. Так вот у меня два вопроса. 1. Могу ли я востановить российское гражданство, если да то куда нужно обратиться?

2. Смогу ли я в России подать документы на РВП и гражданство, если в украинском паспорте не будет прописки?

Юрист г. Винница
06.01.2016, 12:35

1. Так, можете в консульство, можете в міграційну. 2. Зможете але в Росії потрібно буде десь зареєструватись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я получала Российское гражданство в 1996 году в Российском консульстве г.Львова, где тогда проживала. Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2004, 11:39

Кто Вам такое объяснил??? Законодатльство Украины прямо предусматривает, что при приобретении любого гражданства, Вы утрачиваете гражданство Украины. Полагаю, что у Вас нет ни теоретической, ни практической возможности получить украинский паспорт иначе, чем принять украинское гражданство в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1992 году, не принимая гражданства Украины, не меняя паспорта СССР переехала в Россию.

Мне 60 лет. Родилась в СССР, на территории нынешней Украины, в Николаевской области. В 1992 году, не принимая гражданства Украины, не меняя паспорта СССР переехала в Россию. Приблизительно в 1996 году паспорт был украден. Регистрацию в России не имела. Сейчас живу на территрии России не имея гражданства. Как мне получить паспорт гражданина РФ.

Юрист г. Екатеринбург
04.03.2017, 11:56

"Сейчас живу на территрии России не имея гражданства. Как мне получить паспорт гражданина РФ."

Вам сначала нужно обратиться с заявлением в миграционный отдел по месту вашей регистрации, если она у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
04.03.2017, 11:59

1. Получить справку из Посольства Украины, что Вы никогда не являлись гражданкой Украины.

2. Получить справку из УВД Николаевской области о том, что Вам выдавался паспорт гражданина СССР.

3. Получить справку в отделе по вопросам миграции ОМВД по месту утраты паспорта, о том что Вы его утратили (такая справка у Вас должна быть еще с 1996 г.)

4. Обратиться с ходатайством в ОВМ ОМВД о получении граажданства РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Какие сроки восстановления гражданства?

1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.

2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.

В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.

Отказ от российского гражданства папа не писал.

В браке с мамой 30 лет.

В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.

Фирма г. Новопокровка
18.06.2014, 22:19

По вашему обращению, видно, что вы и ваши родители имеют веские основания для принятия (возврате) гражданства России. Обратитесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.06.2014, 14:12

Здравствуйте! Главное основание у ваших родителей для получения гражданства РФ - то, что они родились на территории РСФСР.

Ознакомьтесь с главой II ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Обращайтесь в ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

В момент принятия гражданства РФ по незнанию не прошла процедуры отказа от гражданства Украины.

В 1993 я переехала из Украины в Россию. Вышла замуж за гражданина России и на основании этого приобрела в 1995 году гражданство. На тот момент имела паспорт гражданина СССР. В момент принятия гражданства РФ по незнанию не прошла процедуры отказа от гражданства Украины. Как это сделать сейчас?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 17:06

Здравствуйте. Обратитесь в консульство Украины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Я родилась в 1948 году в Курской области и закончила там среднюю школу, затем переехала жить в Украину,

Я родилась в 1948 году в Курской области и закончила там среднюю школу, затем переехала жить в Украину, от гражданства РФ не отказывалась после паспорта СССР получила Украинский, могу ли я востановить гражданство РФ,в консульство обратится не могу так как живу в зоне АТО.

Юрист г. Екатеринбург
14.09.2016, 14:54

Можете написать заявление в УФМС или в консульство, других вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Лишен ли я в связи с этим Украинского гражданства автоматически,

По прибытии в Россию в 1994-1995 годах украинский паспорт с отметкой гражданин Украины сдал в паспортный стол и взамен получил российский паспорт и гражданство России, т.к. проживал в России до развала СССР. Лишен ли я в связи с этим Украинского гражданства автоматически, так как ничего об лишении украинского гражданства я не подписывал или у меня двойное гражданство.

Юрист г. Ульяновск
16.05.2016, 18:56

Вы гражданин России, а не Украины

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Подскажите, как мне получить ВНЖ и гражданство...

Я родилась на территории РФ в 1978 г.. Мой отец военный и во время распада СССР он оказался на территории Украины и родители приняли гражданство этой страны. Я же переехала в 1994 году в Самару, где мне выдали паспорт, но без гражданства России. Я вышла замуж за гражданина России в 2001 году и имею постояннуй прописку, но когда меня попросили поменять паспорт в связи с изменением фамилии, выяснилось, что мой паспорт недействителен, так как я не гражданка России.

Подскажите, как мне получить ВНЖ и гражданство...

Родители получили гражданство России в 1998 году.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2003, 14:04

Для получения ВНЖ Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ОПВС по месту жительства. Поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства, Вам не будет в этом отказано. Затем, в зависимости от оснований, Вы сможете получить гражданство РФ. Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить гражданство РФ?

Как восстановить гражданство РФ? Я родился в России и прожил 15 лет своей жизни тут, затем в августе 1992 моя семья переехала на пмж в украину где я по исполнению 16 лет получил паспорт украины. От гражданства РФ я не отказывался официально и морально. Теперь я вернулся на Родину беженцем из Луганской области РВП уже получил, но что можно сделать чтобы в кратчайшие сроки я и моя семья (жена украинка и сын рожденный в украине) получили долгожданный паспорт? Моя жена скоро будет рожать и я не хочу родить украинского гражданина. p/s/ Мой отец родился в украине, но 40 лет прожил и работал в России, мать родилась в России С 1998 года их также вынудили обменять паспорта СССР на украинские.

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
15.10.2014, 20:44

Раз у вас есть РВП, осталось получит вид на жительство. потом Вы можете в упрощенном порядке получит РФ на основе тестирование на носителя русского языка, как Вы получите Гражданство потом и ваша жена может получит его, так как она будет замужем за гражданина РФ. Если скоро родится ребенок, то пусть рожает, получит российскую свидетельство о рождении и быстро получит Гражданство после ВАС!

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)?

Я гражданка Украины. Мой муж гражданин России. Я хочу получить гражданство России, чтобы стать полноценным жителем страны в которой живу (России). Но в силу того, что на Украине сейчас ввели кучу новых законов по отношению к гражданам России (запрет въезда без приглашения и т. д.), хотелось бы как-то сохранить и свое гражданство тоже. Я изначально ребенок двух стран. Моя бабушка родилась и проживала на территории России в Забайкальском районе. Вышла там замуж за гражданина Украины, у них там же родилась дочь (моя мама). В возрасте пяти лет (возраст на тот момент моей мамы) они переехали на территорию Украины. При распаде СССР моя мама получила гражданство Украины, вышла замуж за гражданина Украины и родилась я. В возрасте (моем возрасте) 14 лет мы с семьей переехали на территорию России. Здесь я закончила школу и университет. На данный момент мне 23 года. Я вышла замуж за гражданина России, у нас маленький сын (рожденный 06.05.2013) рожденный на территории Украины. Постоянно мы проживаем на территории Российской Федерации и брак тоже заключен там. Так же на Территории Украины я собственник надвижимости (квартиры). Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)? Или после смены гражданства мне так же как и все будет запрещен въезд на территорию Украины без приглашения?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.09.2015, 20:13

Ольга двойное гражданство на Украине запрещено.Для того чтобы стать гражданином РФ надо выйти из украинского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение