Будем ли мы иметь право наследования на вновь приобретенную ею квартиру?

• г. Новосибирск

Моя бабушка (на нее была оформлена квартира) умерла прошлым летом, ее сын (мой отец) умер 10 лет назад, на данный момент жива дочь бабушки, т.е моя тетя, детей у нее нет, но остаемся я,моя сестра, брат и моя мама. Тетя живет на квартире бабушки и в данное время собирается ее продавать. Я так понимаю, что я,сестра и брат имеем право на долю квартиры, хотя и не подавали на наследство в течение полугода. Вопрос: тетя продаст квартиру без проблем? Будем ли мы иметь право наследования на вновь приобретенную ею квартиру? Можно ли оспорить сделку купли-продажи в суде? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

когда квартира была приватизирована?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на доли. Если поторопитесь обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.Если не поторопитесь-ничего не получите ни в старой, ни в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

Вопрос про наследство. Главным в квартире была бабушка, она умерла. Сейчас главного пока не назначили, но скорее всего будет старшая дочь бабушки. В квартире сейчас (неприватизированной) прописаны моя мама, тётя и дядя и двое детей от тёти и дяди, я выписалась (живу с мужем). Скорее всего квартира так и останется пока мама, тётя и дядя живы. Вопрос: после их смерти (квартиру по-любому будем продавать и делить средства) , я имею права на долю в квартире как наследница мамы? Также в равных долях среди внуков бабушки (т. Е я, брат и сестра двоюродные), но с учётом того, что я не прописана там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирный вопрос. Есть однокомнатная квартира, которая оформлена на мою маму и бабушку (мама моей мамы). У бабушки двое детей - сын и дочь. У мамы - я и сестра. У дяди - тоже двое детей. Бабушка обещала своей покойной сестре (а квартира была её), что её квартира достанется моей сестре. Сейчас мы (я, мама и моя сестра) пришли к выводу, что квартиру надо продавать. Потому что мы с сестрой хотим своё жилье и нужны деньги на первый взнос. А бабушка переживает, что останемся без квартиры и без денег, что ситуация в стране вон какая - война, да и эту квартиру обещала моей сестре. На данный момент бабушка согласна на продажу. Квартира хрущевка в пятиэтажке на 2-ом этаже. Есть балкон. Общая площадь 31 кв.м.

Вопрос: 1.С чего начать? Куда нужно обратиться и кто это должен делать? 2. Что делать, если бабушка передумает продавать? Может ли один собственник квартиры решать все вопросы?

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение