Незаконно уволенная работница получила право на восстановление и выплаты, но работодатель не выплачивает - что делать?

• г. Калуга

Меня незаконно уволили с работы 28.01.2022 года, я подала в суд. Суд исковые требования удовлетворил, восстановил в должности, так же вынужденный прогул присудили и моральный вред. Решение от 05.05.2022, восстановили сразу на следующий день 6 мая, так как я одинокая мама с 2 маленькими детьми, а второму ещё не было в тот момент 2 лет, я сразу со дня восстановления на работе написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет с младшим ребенком и по сей день сейчас в отпуске по уходу за ним. Спросила про выплаты, сказали когда решение суда получат, в итоге ничего не выплатили, протянули до последнего и подали на апелляцию. Апелляция 05.09.2022 года отказала в апелляционной жалобе и решение оставила в силе. Апелляция вступает в силу в момент провозглашения. Когда мне работодатель обязан выплатить все суммы? Нужно ли ждать апелляционное определение по почте и ставить отметку на решении первой инстанции о вступлении в законную силу и брать исполнительный лист? Сегодня уже 14 сентября и работодатель не торопится выплачивать мне все средства. Могут ли приставы взыскать в мою пользу выплаты с момента вступления решения суда в законную силу по момент фактического исполнения по выплате зарплаты и морального вреда работодателем? И ещё, если я решу уволиться, обязан ли мне работодатель будет выплатить все присужденные судом выплаты так как решение вступило уже в законную силу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно в суде первой инстанции получить исполнительный лист на взысканные средства. Подать его на исполнение в службу приставов и приставы спишут со счета работодателя деньги (если они у него есть). Ваше увольнение никакого отношения к взысканным деньгам не имеет. Их вам обязаны выплатить в любом случае.

А еще вы можете лист предъявить в банк где у работодателя счет.

Спросить
Пожаловаться

Значит мне придется ждать пока дело вернётся обратно в суд первой инстанции? И уволиться я сейчас тоже тогда не могу?

Спросить
Пожаловаться

Да,верно ждать, когда вернется - для получения исполнительного листа. А вот уволиться можете и сейчас. Повторю - это не связанные между собой действия.

Спросить
Пожаловаться

Я уволюсь в том случае, если они мне все выплатят при расчете. Так я уволилась бы и сейчас, но мне нужны гарантии, что я не буду сидеть без копейки пока они мне соизволят выплатить все. А в прокуратуру пойти для привлечения к ответственности тоже надо получить решение с отметкой?

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд о восстановлении на работу, оплате вынужденного прогула, морального ущерба и сопутствующих издержек. Решение в мою пользу. (Судебное разбирательство длилось 11 месяцев), работодатель восстановил на работе, оплатил прогул за 3 месяца, подал аппеляцию. Аппеляция была отклонена, суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Когда ждать всех оставшихся выплат? Работодатель не платит уже месяц, говорит что ждет апелляционное постановление, хотя, как я понимаю решение суда первой инстанции должно было в ступить в силу в день рассмотрения аппеляции (представители работодателя на заседании присутствовали). если направить письмо РД с просьбой выплатить причитающиеся деньги на какие статьи ссылаться.

Благодарю.

По Решению суда я восстановлена на работе и суд обязал работодателя выплатить зарплату (подделка подписей работодателем), вынужденный прогул (незаконно уволили), моральный ущерб. Ответчик обжаловал, а суд апелляционный вчера оставил решение суда первой инстанции в силе, но судья не сказала при оглашении, когда решение суда вступает в силу. Она только озвучила, что на кассацию - полгода. Когда же вступил в законную силу решение суда первой инстанции? Когда смогу получить исп. лист на взыскание денег с работодателя?

Суд первой инстанции не удовлетворил мои исковые требования по восстановлению на работе. Я подал аппеляционную жалобу и Мосгорсуд восстановил меня на работе. После восстановления работодатель подал кассацию, которая всё оставила без изменений. Работодатель не выплатил мне сумму вынужденного прогула. Вопрос такой, обязан ли суд первой инстанции выдать мне на руки исполнительный лист по моему заявлению, имею ввиду когда дело вернётся с кассации. Или же не обязан так как скорее всего работодатель чтобы не выплачивать подаст в коллегию верховного суда?

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

2 апреля 2018 года судом мои исковые требования о восстановлении на работе и выплаты за вынужденные прогулы удовлетворил. Ответчик подал апелляцию. Суд первой инстанции обязан ли выдать исполнительный лист и ответчик обязан ли выплатить зарплату за вынужденные прогулы?

Трудовые споры: был сокращен в июле 2012 г суд первой инстанции восстановил меня на работе - 24 декабря 2012 г. исполнительный лист вручен работодателю в этот же день решение суда не вступило в законную силу т.к. работодатель подал аппеляцию по исполнительному листу должен был приступить к работе с 24 декабря но работодатель не выполнил решение по исполнительному листу к работе был допущен 27 февраля 2013 г решением арбитражного суда (7 мая 2013 г) решение суда первой инстанции было отменено.

Суть дела о восстановлении на работе: Суд первой инстанции отказал в восстановлении. Суд апелляционной инстанции, отменив решение первой инстанции, вынес новое решение о восстановлении на работе. Взыскал сумму за вынужденный прогул 16 тысяч рублей. Решение апелляционного суда исполнено. Работник получил взысканную сумму за вынужденный прогул. Через 5 месяцев после исполнения решения, кассационная инстанция отменила решение апелляционной инстанции в части взыскания суммы за вынужденный прогул и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция вынесла решение в взыскании суммы за вынужденный прогул, но уже в меньшей сумме (9 тысяч рублей), одновременно отказав работодателю в повороте исполнения прошлого решения, т.к.решение суда вынесено не по подложным документам.

Дело вернулось в суд первой инстанции. Исполнительный лист судья отказывается выдавать, пояснив, что уже по этому делу исполнительный был выписан и исполнен на сумму 16 тыс., а это больше, чем взыскали сейчас.

Прав ли судья? Ведь в ч 2 ст 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу... обязательно для всех. Прав ли судья и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Вступившее в силу 12 месяцев назад решение суда первой инстанции не обжаловалось, должника по этому решению через 12 месяцев подали на банкротство по этому решению, другой кредитор месяц назад получивший исполнительный лист к этому же должнику подал на восстановление срока и аппеляционную жалобу, суд первой инстанции решением восстановил срок на подачу жалобы. Может ли тот кому восстановили срок и он подал аппеляционную жалобу, теперь отказаться? И при такой ситуации решение суда первой инстанции по которому сейчас восстановлен срок аппеляционной жалобы считается не вступившим в законную силу и соответственно кредитор этот подавший заявление о банкротстве должника утрачивает возможность дальше на признание его заявления о банкротстве обоснованным?

Суд первой инстанции не удовлетворил исковые заявления истца о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула. Определением аппеляционного суда вынесено решение об отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении исковых требований истца. На следующий день истец был восстановлен на работе, но через два месяца сокращен по п.2 ст.81 ТК. Работодатель не выплатил вынужденный прогул (ни рубля) и подал кассационную жалобу после сокращения работника. Правомерны ли действия работодателя и какие у него шансы? Скажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение