Спор о несоответствии предмета контракта ТЗ - какие решения принимаются судом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен контракт на поставку и установку детской площадки для детей с ограниченными возможностями.

Предмет контракта:

Поставщик обязуется поставить и установить детскую площадку для детей с ограниченными возможностями.

Контракт исполнен в соответствии с ТЗ (о чем есть результаты экспертизы).

Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке по причине несоответствия установленной площадки на основании, т. к. ТЗ заказчика было на обычную детскую площадку, а предмет договора на площадку для детей с огр возможностями.

Т е Предмет договора дословно "Детская площадка для детей с ограниченными возможностями в соответствии с ТЗ" , а само ТЗ заказчик сделал на обычную площадку для детей. (исполнитель сделал по ТЗ).

Предмет договора не соответствует ТЗ.

Вопрос:

1. Какая судебная практика имеется по подобным случаям?

2. В пользу кого встает суд в подобной ситуации и на основе чего суд принимает решение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. Судебная практика исходит из толкования всех условий договора (ст. 431 ГК РФ). Если договором предусмотрено что площадка согласно ТЗ и ТЗ было согласовано, то оснований для расторжения нет, если она действительно соответствовала ТЗ.

2. Суд встанет на сторону поставщика, если будет спор.

Надо бы конечно видеть договор целиком, с учетом всех подписанных документов и приложений, чтобы сказать однозначно.

Но при той информации, которая дана Вами полагаю, что поставщик в этой ситуации выиграет.

Добрый день

На практике выходит, что конкурс был по одному предмету, а в итоге договор по другому.

Исполнитель выполнил условия договора, тем самым договор не нарушил.

В договорах такого типа именно указан предмет и его выполняют по договорам.

Смотрите

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

Путеводитель по спорам в сфере закупок. Вопросы применения ст. 34

Развернуть

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2019 N 71-ФЗ, от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Положения части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ ограничивают право сторон на изменение условий заключенного контракта. Кроме того, условие о предмете договора является существенным, и не может быть изменено последующим соглашением сторон (определение от 06.09.2016 Верховного Суда Российской Федерации по делу N 304-ЭС 16-5762). Передача товара с иными характеристиками, чем согласованы в контракте, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке ни полностью, ни в какой-либо части (определения Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2016 N 302-ЭС 15-17588, от 01.09.2016 N 305-ЭС 16-4826).

Судебная практика зависит от условий договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Практика неоднозначная, все идет в рассмотрение как текст контракта, так и выполнение работы. Если в Договоре предусмотрена "Детская площадка для детей с ограниченными возможностями в соответствии с ТЗ", то именно это будет учитываться.

Закон № 44-ФЗ гласит, что расторжение контракта возможно по соглашению сторон, по решению суда и в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством. Значит, если какие-то условия и обязанности при расторжении контракта не описаны в законе о закупках, действует Гражданский кодекс и остальные федеральные законы в той части, в какой они не противоречат Закону № 44-ФЗ. «Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону» (ч. 1 ст. 2 44-ФЗ).

Расторжение госконтракта по 44-ФЗ. Что говорит закон о госзакупках?

Заказчик может провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Если выявлены нарушения со стороны поставщика, то заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке (ч. 10, 11 ст. 95 44-ФЗ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Полагаю, что суд будет в пользу подрядчика. Его вины нет. Если контракт был исполнен в соответствии с техзаданием. Непонятно как заказчик расторг контракт в одностороннем порядке, если уже была с его стороны положительная экспертиза.

Судебная практика зависет от конкретных обстоятельств. Суд даст оценку условиям контракта, техзаданию, заключению экспертизы, документам о приемке, переписке.

Применяться будет не только нормы ГК РФ (ст.308-310,450-452), но и Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ст.34, 94)