Спор о несоответствии предмета контракта ТЗ - какие решения принимаются судом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен контракт на поставку и установку детской площадки для детей с ограниченными возможностями.

Предмет контракта:

Поставщик обязуется поставить и установить детскую площадку для детей с ограниченными возможностями.

Контракт исполнен в соответствии с ТЗ (о чем есть результаты экспертизы).

Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке по причине несоответствия установленной площадки на основании, т. к. ТЗ заказчика было на обычную детскую площадку, а предмет договора на площадку для детей с огр возможностями.

Т е Предмет договора дословно "Детская площадка для детей с ограниченными возможностями в соответствии с ТЗ" , а само ТЗ заказчик сделал на обычную площадку для детей. (исполнитель сделал по ТЗ).

Предмет договора не соответствует ТЗ.

Вопрос:

1. Какая судебная практика имеется по подобным случаям?

2. В пользу кого встает суд в подобной ситуации и на основе чего суд принимает решение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. Судебная практика исходит из толкования всех условий договора (ст. 431 ГК РФ). Если договором предусмотрено что площадка согласно ТЗ и ТЗ было согласовано, то оснований для расторжения нет, если она действительно соответствовала ТЗ.

2. Суд встанет на сторону поставщика, если будет спор.

Надо бы конечно видеть договор целиком, с учетом всех подписанных документов и приложений, чтобы сказать однозначно.

Но при той информации, которая дана Вами полагаю, что поставщик в этой ситуации выиграет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На практике выходит, что конкурс был по одному предмету, а в итоге договор по другому.

Исполнитель выполнил условия договора, тем самым договор не нарушил.

В договорах такого типа именно указан предмет и его выполняют по договорам.

Смотрите

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

Путеводитель по спорам в сфере закупок. Вопросы применения ст. 34

Развернуть

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2019 N 71-ФЗ, от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Положения части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ ограничивают право сторон на изменение условий заключенного контракта. Кроме того, условие о предмете договора является существенным, и не может быть изменено последующим соглашением сторон (определение от 06.09.2016 Верховного Суда Российской Федерации по делу N 304-ЭС 16-5762). Передача товара с иными характеристиками, чем согласованы в контракте, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке ни полностью, ни в какой-либо части (определения Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2016 N 302-ЭС 15-17588, от 01.09.2016 N 305-ЭС 16-4826).

Судебная практика зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Практика неоднозначная, все идет в рассмотрение как текст контракта, так и выполнение работы. Если в Договоре предусмотрена "Детская площадка для детей с ограниченными возможностями в соответствии с ТЗ", то именно это будет учитываться.

Закон № 44-ФЗ гласит, что расторжение контракта возможно по соглашению сторон, по решению суда и в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством. Значит, если какие-то условия и обязанности при расторжении контракта не описаны в законе о закупках, действует Гражданский кодекс и остальные федеральные законы в той части, в какой они не противоречат Закону № 44-ФЗ. «Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону» (ч. 1 ст. 2 44-ФЗ).

Расторжение госконтракта по 44-ФЗ. Что говорит закон о госзакупках?

Заказчик может провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Если выявлены нарушения со стороны поставщика, то заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке (ч. 10, 11 ст. 95 44-ФЗ).

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Полагаю, что суд будет в пользу подрядчика. Его вины нет. Если контракт был исполнен в соответствии с техзаданием. Непонятно как заказчик расторг контракт в одностороннем порядке, если уже была с его стороны положительная экспертиза.

Судебная практика зависет от конкретных обстоятельств. Суд даст оценку условиям контракта, техзаданию, заключению экспертизы, документам о приемке, переписке.

Применяться будет не только нормы ГК РФ (ст.308-310,450-452), но и Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ст.34, 94)

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия для заказчика будет иметь следующая ситуация. По результатам электронного аукциона был заключен контракт. Контракт был подписан на электронной торговой площадке и заказчиком и исполнителем. Далее выяснилось что спецификация не соответствует заявке, поданной исполнителем на аукцион (жирность творога была больше чем в контракте). Исполнитель предложил заключить контракт на бумаге с правильной спецификацией и заказчик согласился. Данный контракт (с правильной спецификацией) был отсканирован и размещен на сайте закупки, поставка осуществлялась согласно бумажному контракту.

Хотим установить детскую площадку во дворе дома. Дом кооперативный. Председатель отказывает в установке по причине отсутствия денег. Площадка старая ей 30 лет. Ржавые остатки от горки и обрезанные качели. Каким образом можно осуществить установку хотя бы не большой но безопасной детской площадки?

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Нарушили срок подписания контракта на электронной площадке (но обеспечение исполнения контракта перечислили Заказчику вовремя). Были единственным поставщиком в протоколе (второй поставщик не вышел на площадку). Подписать контракт не отказываемся, произошел просто сбой. Наши действия в этой ситуации, самое страшное для нас-РНП.

Выиграли эл. аукцион на поставку продукции, по 44-ФЗ, объявлены победителем.

Площадка Сбербанк-АСТ. В проекте контракта от заказчика полномочным лицом на подписание контракта включили директора, который не имеет ЭЦП.

При обсуждении этого вопроса, выяснилось, что на сотрудника, зарегистрированного на площадке доверенность оформлена с ошибкой, в пункте от какого предприятия сотрудник имеет право подписывать контракт указано другое предприятие, не то, от которого выдана доверенность.

Площадка при аккредитации пропустила, а заказчик обнаружил. Далее заказчик предложил переслать ему оригинал доверенности, в процессе отправления которой выяснилось, что заказчик имеет просроченную задолженность по решению арбитража, по прошлогоднему контракту на такую же продукцию, поставляемую 1 раз в год, и до сих пор не погашенную. Конечно, заключать такой контракт желание отпало.

Вопрос: если я не отошлю оригинал доверенности этому заказчику, и не подпишу контракт, то будет ли предприятие включено в реестр недобросовестных поставщиков? Имеет ли заказчик право на такое действие в данной ситуации?

Должен ли был заказчик при рассмотрении вторых частей отклонить наше предложение по причине неправильно оформленной доверенности?

Имеет ли право заказчик требовать сумму обеспечения контракта в качестве компенсации за не заключенный контракт?

Выиграли эл. аукцион на поставку продукции, по 44-ФЗ, объявлены победителем.

Площадка Сбербанк-АСТ. В проекте контракта от заказчика полномочным лицом на подписание контракта включили директора, который не имеет ЭЦП.

При обсуждении этого вопроса, выяснилось, что на сотрудника, зарегистрированного на площадке доверенность оформлена с ошибкой, в пункте от какого предприятия сотрудник имеет право подписывать контракт указано другое предприятие, не то, от которого выдана доверенность.

Площадка при аккредитации пропустила, а заказчик обнаружил. Далее заказчик предложил переслать ему оригинал доверенности, в процессе отправления которой выяснилось, что заказчик имеет просроченную задолженность по решению арбитража, по прошлогоднему контракту на такую же продукцию, поставляемую 1 раз в год, и до сих пор не погашенную. Конечно, заключать такой контракт желание отпало.

Вопрос: если я не отошлю оригинал доверенности этому заказчику, и не подпишу контракт, то будет ли предприятие включено в реестр недобросовестных поставщиков? Имеет ли заказчик право на такое действие в данной ситуации?

Должен ли был заказчик при рассмотрении вторых частей отклонить наше предложение по причине неправильно оформленной доверенности?

Имеет ли право заказчик требовать сумму обеспечения контракта в качестве компенсации за незаключенный контракт?

Подписан Гос контракт по 44 ФЗ, поставщик просит поставить товар, не соответствующий договору, писал разногласие по договору, заказчик отказался, внести изменения в договор. По срыву сроков поставки, в связи со сложностью выполнения требований заказчика, заказчик в одностороннем порядке расторг контракт. Есть электронная переписка о товаре, который они хотят (нарушающий технические требования договора) и выложенный на площадке отказ внести изменения, можно ли что-то сделать, чтобы не попасть в РНП? От расторжения по соглашению сторон заказчик отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток. Вкратце, суть дела:

Заключенный между ИП и госзаказчиком контракт, последним был расторгнут в одностороннем порядке, на основе ложных заключений о несоответствии товара спецификации контракта. Заказчик находится на охраняемом объекте. Ложность заключения в следующем: непонятно - эксперт ли делал заключение, или комиссия заказчика подделала заключение. При проведении экспертизы товара, поставщика не оповестили. Так суть в чем?

По вине заказчика (из за одностороннего расторжения договора), поставщику пришлось заключить с водителем авто который привез товар поставщику, договор об ответственном хранении. Какими статьями ГК руководствоваться при составлении искового заявления в арбитраж о возмещении убытков, в связи с тем, что поставщику пришлось заключить договор ответственного хранения с водителем авто, так как заказчик неправомерно расторг контракт в одностороннем порядке? Спасибо.

На основании котировочной заявки Организация (исполнитель) стала победителем. Контракт Исполнителем был исполнен полностью товар поставлен. (накладные подписаны), Контракт со стороны Исполнителя подписан, а со Стороны Заказчика нет. Заказчик от подписания уклоняется. Для подача иска в суд о взыскании задолженности за поставленный товар по Контракту, достаточно будет подписанных накладных и Контракта подписанного со стороны Исполнителя?

Можно ли расторгнуть муниципальный контракт в одностороннем порядке со стороны исполнителя, если данное право предусмотрено контрактом для заказчика ссылаясь на п.19 ст.95 ФЗ-44 «Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта»

Расторгаться хотим из за сроков, срок исполнения контракта 25 дней, а прохождение экспертизы 60 дней, следовательно невозможно исполнить обязательства по контракту в обозначенный срок.

Какие последствия для исполнителя?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение