Суд выявил фальсификацию свидетельства о праве собственности на землю в гражданском деле - Нужно ли проводить экспертизу поддельного свидетельства или запросить перенос рассмотрения дела до заключения следователя СК?

• г. Омск

На суде по гражданскому делу выявлена фальсификация свидетельства о праве собственности на землю, по которому ответчик отмежевал себе участок.

Дело для возбуждения УД передано судом в СК.

Нужно ли мне проводить экспертизу поддельного свидетельства для исключения его из доказательной базы, или можно просить суд о переносе рассмотрения дела до заключения следователя СК? Стоимость экспертизы - 15 т.р., уж больно кусается!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если суд отправил дело в следственный комитет по факту фальсификации доказательства, то в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, я считаю, что нет необходимости заявлять ходатайство о назначении экспертизы.

Достаточно лишь заявить о подложности доказательств.