Как перевести половину земельного участка находящегося в аренде в собственность без согласия владельца второй половины - правовые возможности и риски.

• г. Ханты-Мансийск

Как перевести половину земельного участка, находящуюся в аренде, в собственность, без согласия владельца второй половины? Ситуация такая: в 1951 году городом был построен дом на две семьи. Одна половина этого дома была выделена моему дедушке. В последствии дом был переведён в собственность, а земля в бессрочной аренде. Далее дедушка дарит принадлежащие ему 1/2 дома моему папе. Папа на этом же участке строит кирпичную кухню размером 52 кв. м., но не узаконил её, как отдельное строение, в котором можно проживать, а оформил, как хоз. постройка (кухня). Соседи, проживающие во второй половине дома (три собственника) на призыв папы перевести землю в собственность согласия не дали. И земля осталась в аренде. После смерти папы я вступила в наследство по завещанию (мама отказалась). Т. к. я проживаю в другом городе, в доме осталась жить мама (прописана). Через 9 месяцев после вступления в наследство кровля дома сгорает во всём доме на две семьи (по причине короткого замыкания на моей половине). Соседи над своей частью дома крышу восстановили. Теперь требуют с меня погашения ущерба. Я средств для восстановления крыши и погашения ущерба не имею. По этой причине моя половина дома признана не жилой. В связи с этим свою часть дома продать не могу. Землю продать тоже не могу (аренда). Кухня не пострадала, но продать её как отдельное жилое здание не могу, потому, что она зарегистрирована как хоз. постройка. Могу ли я перевести только свою половину участка в собственность (соседи против, да и отношения уже испорчены) для дальнейшей его продажи, чтобы погасить ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, да, возможно.

Здравствуйте. Вам необходимо для начала выделить отдельный з/участок, размежевать имеющийся. Процесс не быстрый.