Пропущен ли срок на подачу возражения на судебный приказ, вынесенный мировым судьей 18.08.2022 года и полученный только 14.09.2022?

• г. Симферополь

Мировой судья вынес судебный приказ 18.08.2022 года, а на руки я получил его только 14.09.2022. Пропустил ли я срок на подачу возражения на судебный приказ?

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Срок исчисляется с момента получения.

Нет, срок подачи возражений отсчитывается с момента получения вами приказа, т.е. с 14.09.2022 г.

Здравствуйте!

Нет, конечно, не пропустили. Просто суд "поздно" выслал. 26 сентября - последний день подачи Возражений. Применяются правила ст.ст.107 и 108 ГПК РФ.

Да, Елена Викторовна, 10-дневный срок на подачу возражений пропущен. Но не по Вашей вине.

Вам необходимо сделать следующее.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете также направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

Но, если есть возможность направить эти заявления лично, то лучше и быстрей будет так.

Нет Вы срок не пропустили. У Вас есть время до 24 числа.

Начинает течь срок с момента получения копии приказа.

Подавайте возражение немедленно.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Здравствуйте!

Нет не пропустили, поэтому Вы можете подать свои Возражения на отмену.

10 дней с момента получения Вами.

Елена Викторовна, сроки для подачи возражения на судебный приказ Вы пропустили, но их можно в Вашем случае восстановить на основании статьи 112 ГПК РФ.