Возможность получения налогового вычета за обучение несовершеннолетнего ребенка - какие документы нужно предоставить и какие статьи бюджетного кодекса руководствуются

• г. Луга

Мой сын, будучи школьником, в шестнадцать с половиной лет обучался в автошколе. На тот период он был несовершеннолетним и не нигде при этом не работал. Договор на обучение в автошколе заключён был со мной на получение образование сына. В налоговой у инспекторов возник вопрос о возможности подачи мною декларации. Как говорят в автошколе, в подобных случаях, родители подают документы в налоговую. Помогите, пожалуйста, грамотно разобраться есть ли у меня право на вычет, какими документами и статьями бюджетного кодекса мне можно при этом руководствоваться и какие документы представлять в Налоговую инспекцию. Логически я поминаю, что я должна представить документы подтверждающие родство, свой паспорт, свидетельство о рождении сына, аттестат, подтверждающий учёбу сына на тот период в средней школе, договор между мной (родителем) и авто школой на обучение несовершеннолетнего ребёнка (это ведь обучение не заочное), лицензию автошколы и справку, подтверждающую оплату на обучение (кассовые чеки выцвели), а также заявление на имя руководителя налоговой инспекции о предоставление мне налогового вычета за обучение моего несовершеннолетнего ребёнка. В правомочность отказа мне в вычете в данном случаю я мало верю, так как один раз мне уже налоговая пыталась отказать в праве на налоговый вычет по случаю покупки квартиры. Тогда я оправдала своё право и имущественный вычет получаю по настоящее время. Не хочется повторения той истории. Заранее благодарю. С уважением, Тамара. Ленинградская область.

Ответы на вопрос (1):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.