Возможность получения налогового вычета за обучение несовершеннолетнего ребенка - какие документы нужно предоставить и какие статьи бюджетного кодекса руководствуются

• г. Луга

Мой сын, будучи школьником, в шестнадцать с половиной лет обучался в автошколе. На тот период он был несовершеннолетним и не нигде при этом не работал. Договор на обучение в автошколе заключён был со мной на получение образование сына. В налоговой у инспекторов возник вопрос о возможности подачи мною декларации. Как говорят в автошколе, в подобных случаях, родители подают документы в налоговую. Помогите, пожалуйста, грамотно разобраться есть ли у меня право на вычет, какими документами и статьями бюджетного кодекса мне можно при этом руководствоваться и какие документы представлять в Налоговую инспекцию. Логически я поминаю, что я должна представить документы подтверждающие родство, свой паспорт, свидетельство о рождении сына, аттестат, подтверждающий учёбу сына на тот период в средней школе, договор между мной (родителем) и авто школой на обучение несовершеннолетнего ребёнка (это ведь обучение не заочное), лицензию автошколы и справку, подтверждающую оплату на обучение (кассовые чеки выцвели), а также заявление на имя руководителя налоговой инспекции о предоставление мне налогового вычета за обучение моего несовершеннолетнего ребёнка. В правомочность отказа мне в вычете в данном случаю я мало верю, так как один раз мне уже налоговая пыталась отказать в праве на налоговый вычет по случаю покупки квартиры. Тогда я оправдала своё право и имущественный вычет получаю по настоящее время. Не хочется повторения той истории. Заранее благодарю. С уважением, Тамара. Ленинградская область.

Ответы на вопрос (1):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Спросить
Пожаловаться

Некоторое время задавала вопрос юристам. Суть вопроса в следующем: подаю декларации на налоговый вычет за обучение своего 19-тилетнего сына в ВУЗе (очное отделение) и вторую декларацию за его же обучение в автошколе за один и тот же год. Ваш юрист мне ответил, что по закону, вычет за обучение в автошколе мне не положен. Договор с автошколой заключен на мое имя, лицензия у учреждения есть, чеки об оплате тоже есть. Вопрос: имею ли я право на получение налогового вычета (за учебу сына в институте и за его же обучение в автошколе) Спасибо.

Мною в инспекцию была представлена декларация 3-ндфл о предоставлении мне имущественного вычета при покупке квартиры. Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога. Спустя несколько лет получаю письмо о том, что имущественный налоговый вычет по декларации был предоставлен мне повторно и мне предлагается представит корректирующую декларацию. Проснулись, из-за их некомпетентности (совершенного должностного преступления) я теперь должна возвращать потраченные деньги. Что делать, чем руководствоваться? Спасибо.

Прошу разъяснить по возможности. При обучении на курсах повышения квалификации в 2014 году. Мне не был выдан договор об обучении. У меня есть документ об оплате и сертификаты, подтверждающие факт моего обучения. При предъявлении в налоговую инспекцию на получение социального налогового вычета от меня потребовали договор, а институт отказывается задним числом его оформлять. Согласно 55 постановлению Правительства РФ договор считается заключенным при наличии кассового или товарного чека. Налоговая инспекция ссылается на Налоговый кодекс. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

С уважением, Елена.

Сдача в аренду имущества. Уплата НДФЛ. Социальный налоговый вычет на обучение.

В соответствии с НК РФ и письмом Минфина от 28 октября 2013 года № 03-04-05/45702 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Вопрос:

Можно-ли подвердить факт оплаты за обучение ребенка родителем (при условии, что договор заключен с образовательным учреждением самим ребенком и оплату производил от своего имени сам ребенок) договором родителя с ребенком о даче денег на обучение ребенку, в котором сам ребенок обязуется произвести оплату за обучение и получить образование, или распиской о получении денег на обучение? Ребенок учится очно, не работает, социальные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ не получает.

Налоговая инспекция отказывает в предоставлении налогового вычета при приобретении жилья (ст.220 п.2), если в период между получением св-ва о праве собственности и подачей заявления на предоставление налогового вычета произошла хоть какая-то смена собственников (в моем случае я подарил доли свом несовершеннолетним детям). В НК ничего не говорится о потере права на налоговый вычет, если после получения св-ва о праве собственности происходит отчуждение приобретенной недвижимости. На чем основан отказ налоговой инспекции в предоставлении вычета? Действительно ли инспектора вправе отказывать на этом основании?

Для возврата налогового вычета готовлю документы для подачи в налоговую инспекцию. Налоговый вычет хочу вернуть за оплаченное лечение у ортодонта. Оплату вносил в два этапа: в мае и ноябре 2009 г.

На руках имеется:

1.Договор на оказание услуг (лечения) между мной и клиникой.

2.Справка об оплате медицинских услуг из клиники.

3.Копия лицензии клиники.

4.Платёжные документы подтверждающие факт оплаты за лечение.

В ближайшие дни оформлю спраку из бухгалтерии (2 НДФЛ) по месту работы (за 2009 г.), по данным справки заполню декларацию по форме 3 НДФЛ за истёкший год (я так понимаю, что заполнение идёт в соответствии с справкой 2 НДФЛ - буду заполнять в программе с сайта налоговой инспекции), напишу письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Хотелось-бы узнать:

Каков срок действия: справки об оплате медицинских услуг из клиники и справки 2 НДФЛ (выдаваемой на работе)? Из клиники справка уже на руках с августа, а 2 НДФЛ только планирую получить, но боюсь, что пока соберусь идти в налоговую инспекцию - все документы уже будут просрочены.

За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья - эти документы надо предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета при покупке квартиры. Какие именно это документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я послал по почте в налоговую инспекцию письмом с уведомлением заявление с пакетом необходимых документов о социальном налоговом вычете 29 апреля сего года.

Привожу ответ, полученный мною по почте:

"ИФНС России по г. Балашихе Московской области доводит до Вашего сведения, что в соответствии с положениями пп. 3 п. 1, п. 2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче в инспекцию налоговой декларации по окончании налогового периода. В связи с вышеизложенным документы на предоставление социального налогового вычета за услуги по лечению, отправленные Вами по почте 29 апреля 2009 года в инспекцию не приняты."

Права ли налоговая инспекция, и если нет, то, что мне делать.

С уважением, Александр.

Мы приобрели квартиру по социальной ипотеке на троих членов семьи (общедолевая собственность). Подали пакет документов в налоговую инспекцию на получение имущественного налогового вычета. Т.к. у нас несовершеннолетний ребенок, налоговый вычет с его доли я добавила в свою декларацию. В налоговой инспекции в выплате вычета на ребенка отказали, ссылаясь на то, что квартира общедолевая, получить вычет можем только я и супруг каждый со своей доли, на ребенка не выплачивают. Правомерны ли действия инспектора налоговой службы?

У меня такая ситуация: налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного налогового вычета, в связи с приобретением квартиры, по доходам, полученным по основному месту работы в ООО. При камеральной налоговой проверке декларации и документов, предоставленных мной в налоговую для получения вычета, налоговый орган установил, что ООО не перечислила в бюджет удержанный с меня налог на доходы физ. лица. В виду этого мне было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если нет, то каким способом я могу защитить свои права и законные интересы? (на какие нормы права я могу ссылаться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение