Отказано в возможности погасить потребительский кредит материнским капиталом - что делать дальше?

• г. Омск

В 2019 взяли потребительский кредит на покупку зем. участка и стоящего на нем дома в СНТ. Дом на момент сделки был садовый. Прошли все процедуры по оформлению его в жилой. Зарегистрировали в егрн в 2021 г. Прописались. Хотели погасить остаток кредита мат. Капиталом. Получили отказ. Подали в суд. Тоже отказ. Решение: кредит потребительский. Имеются все документы что взятый кредит был направлен именно на покупку зем. уч. все проходило по безналу. Выписки со счета в банке в суд предоставляли. Чек о переводе ден. средств тоже. Можно ли ещё что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно направить на погашение ипотеки. У вас обычный кредит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста такой вопрос: муж взял потребительский кредит в 2012 году и купили дом. В этом году хотели погасить материнским капиталом остаток кредита но в пенсионном фонде сказали что в договоре не указано на что были взяты деньги. Поэтому нельзя погасить кредит материнским капиталом. Может ли муж подать в суд?

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

Мои знакомые взяли потребительский кредит под залог дома, но не смогли его выплатить, дом забрал банк, и продал его намного меньше по стоимости чем был взят кредит, должны ли они выплачивать остаток кредита если забрали недвижимость, под которую были взяты деньги?

Скажите пж можно ли погасить потребительский кредит (взятый на ремонт дома) в 2011 году материнским капиталом.

В 2010 году взял в банке "Траст" потребительский кредит, и закончил его оплачивать в 2011 году. После этого никаких дел с банком не имел. В 2013 году узнаю от следователя УБОП (такая организация была) что у меня оформлен ещё один кредит на большую сумму чем была при первом кридите. Прошло 3 года, снова начались звонки от банка Траст о погашении долга. Все документы по первому кредиту имеются, корешки об оплате тоже, заявления в милицию, в Приморскую прокуратуру тоже есть. Что делать мне в такой ситуации. Кредит брался в отделении банка Траст во Владивостоке, сам банк находится в Москве.

С уважением!

Чернов В.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мой супруг взял кредит (не ипотека) на покупку дома в компании http://terem-pro.ru/ (деньги банк перечислил в строительную компанию напрямую) Построили дом в СНТ. Дом на участке не зарегистрирован, а сам участок находится в собственности моей мамы.

Вопрос: Возможно погасить такой кредит мат. капиталом и как это сделать? На погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам.

Как должен быть зарегистрирован дом? В чьей собственности должен быть участок? Какие еще подводные камни?

Возможно погасить такой кредит мат. капиталом и как это сделать?

Подали документы на рапсоряжение материнским капиталом. Купили жилой дом с зем. уастком по ипотеки. Получили св-во регистрации, но дом еще до конца не введен в эксплуатацию. Предоставили Документы: кредитный договор (ипотека), дог к/п жилого дома, св-во регистрации права собственности на жилой дом изем. Участок, серитификат мат. капитал, справку из банка о сумме долга по ипотеик, выписку из дом. книги и финансово-лицевой счет из квартиры, где мы сейчас проживаем, справку из ДПК о том, что никто в доме не зарегистрирован. Нам отказали, мотивируя, что должна быть выписка из домовой книги. Дачный потребительский кооператив находится в стадии регистрации, на территории которого находится жилой дом. Вместо выписки из домовой книги, они предоставили справку, что в доме никто не зарегистрирован и не проживает. Правомерен ли отказ пенсионного фонда в распоряжении материнским капиталом.

В 2012 году взяли кредит потребительский на покупку дома в 2013 году родился второй ребёнок могу ли я погасить кредит материнским капиталом куда обратиться и сколько ждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение