• г. Дмитров
Вопрос №19722484

Как и где оспорить приказ работодателя о начислении премии в сниженном размере? Можно ли подать иск в суд?

Статьей 391 ТК РФ такая причина трудового спора не предусмотрена, как я понимаю?

"Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя" прочитан 3 разa

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
15.09.2022, 07:42

Сапсан, и такой приказ работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
15.09.2022, 09:07

Обжаловать его конечно можно, но выплата премии это право, а не обязанность работодателя.

Вообще, в первую очередь, прежде чем обращаться в суд я бы рекомендовал ознакомиться с положением о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
15.09.2022, 09:52

Выплата премии - это право работодателя, но не обязанность. Суд навряд ли удовлетворит такие требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров
Вопрос №19722506

Объясните пожалуйста почему такл=ой приказ можно обжаловать, это где-то написано?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2022, 08:41

Ст.391.392 ТК РФ. Любой приказ можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дмитров

Можно ли оспорить в суде приказ работодателя о начислении премии в сниженном размере? Или где?

Как и где оспорить приказ работодателя о начислении премии в сниженном размере? Можно ли подать иск в суд?

Статьей 391 ТК РФ такая причина трудового спора не предусмотрена, как я понимаю?

"Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя"

Юрист г. Саратов
14.09.2022, 20:56

Сначала подайте жалобу в инспекцию труда, а затем, если не поможет, вправе подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая,

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Юрист г. Екатеринбург
17.04.2015, 12:56

Добрый день!

У работника есть основания для подачи в суд искового заявления о восстановление на рабочем месте, взысканием среднего заработной платы с момента незаконного увольнения по день подачи искового заявления и взыскания морального вреда.

После восстановления работника, работодатель издает приказ о переходе на другой график работы не мене чем 2 месяца о введения нового графика работы и ознакомления работника под роспись с данным приказом ст. 74 ТК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Восстановление в техникуме.

Круглов Н. обратился в КТС техникума с требованием о восстановлении его на работе водителя, с которой он был незаконно переведен администрацией на должность автослесаря, и о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы. КТС восстановила его на работе, признав перевод незаконным, а в рассмотрении требования об оплате разницы в заработной плате было отказано, так как в силу ст. 391 ТК РФ это требование рассматривается непосредственно в судах. Круглов Н. обратился с иском о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в районный суд, который производство по делу прекратил, указав на несоблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора и необходимостью заявить соответствующий иск мировому судье.

Оцените законность вынесенных решений органов, рассматривающих трудовой спор.

Юрист г. Чебоксары
03.04.2016, 20:02

задачи - платно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Увольнение по сокращению нельзя

Почему нельзя подать иск о возмещении морального вреда при увольнении по сокращению с нарушениями без признания увольнения незаконным и без восстановления на работе? Разве не это предусматривается в ст 394 ТК РФ В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
14.12.2015, 23:23

"... увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу .." можно взыскать, если Вы это докажете.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Был уволен по статье. Подал иск в суд о восстановлении на работе. Пока судились (3 мес.) работодатель ликвидировал ИП. Решением суда увольнение было признано незаконным. Обязали работодателя изменить статью и формулировку увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента ликвидации ИП. Дело в том, что из-за того что в трудовой книжке была записанане хорошая статья долго не мог устроиться на новую работу. В ст. 394 ТК РФ сказано, что если неправильная формулировка основанияи причины увольнения в труд. Книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего зароботка за всё время вынужденного прогула. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2017, 15:55

У вас могут не принять данное исковое заявление, так как не меняется предмет спора. Если вы заявляли в суде о том, что не могли устроится на работу из-за записи, а суд это не принял во внимание, подавайте аппеляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Холм

Применять первоначальную формулировку исковых требований или изменённую?

Если изначально подано исковое заявления и открыто дело о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а потом подано заявление об изменении предмета иска на изменение формулировки и даты увольнения, в последующих ходатайствах/заявлениях во вступительной части, там где принято писать: В призводстве суда находится гр. дело N *** по иску *** к *** о... применять первоначальную формулировку исковых требований или изменённую?

Юрист г. Барыш
31.10.2014, 19:11

необходимо применять первоначальную формулировку исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск об изменении формулировки увольнения о признании увольнения незаконным

Я подал иск к работодателю, о признании приказа об увольнении незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании единовременного пособия и компенсации морального вреда. Сейчас я хочу изменить предмет иска и изложить его в новой редакции: о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Что можно указать в причинах изменения иска?

Юрист г. Липецк
11.02.2015, 17:48

Вы можете в любой момент изменить предмет и основания иска, не объясняя причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2015, 17:50

Коллега!!!! Можно изменить ЛИБО предмет, ЛИБО ОСНОВАНИЕ ИСКА!!!!

ВМЕСТЕ - изменять НЕЛЬЗЯ (См. ст. 39 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как сформулировать уточнение исковых требований

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Юрист г. Красногорск
27.03.2020, 20:00

Такое возможно, у вас требования не так сильно и меняются.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.03.2020, 10:11

Тогда Вам нужно добавить требование об изменении причины увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

«О выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы», если разница признана и выплачена,

Возможно ли непосредственное рассмотрение в суде индивидуального трудового спора по заявлению:

«О выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы», если разница признана и выплачена, а нанесённый ущерб нет? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.07.2003, 12:32

Следует формулировать вопрос корректнее. судя по тексту вопроса, получается, что предмет спора исчез. В самом споре требований о возмещении ущерба не заявлялось.

А непосредственно в суде рассматривать такой спор, при наличии КТС, нельзя, последует отказ, так как не были соблюдены предусмотренные законодательством требования о досудебном урегулировании спора. При отсутствии КТС в организации - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Юрист г. Москва
28.03.2015, 15:50

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение