• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19722847

Я врач скорой помощи. В феврале 2022 переболела коронавирусной инфекцией. Документы на страховую выплату были переданы в администрацию организации, где я работаю, в марте 2022 г. Страховка мне до сих пор не выплачена из за проволочек юриста моей организации. Что мне делать? Куда написать жалобу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.09.2022, 10:08

Обратиться письменно к руководителю организации. Затем в инспекцию по труду или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
15.09.2022, 10:12

Уточните информацию.

Работодатель создал комиссию, произвёл расследование случая, признал случай страховым, оформил соответствующую справку и передал её в ФСС - так?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Юрист г. Ульяновск
01.03.2021, 10:56

Здравствуйте!

Вы можете получить профессиональную консультацию юриста бесплатно. Для этого Вам необходимо обратиться к нам в офис по адресу, указанному ниже. На бесплатную консультацию записывайтесь заблаговременно по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Что мне делать в этой ситуации?

Я работаю водителем скорой медицинской помощи, в декабре переболел коронавирусной инфекцией, был на больничном. Чтобы получить страховую выплату, меня заставляют доказать от кого я заразился: берут период от даты моего положительного теста, но заболел то я раньше. Что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
29.01.2021, 13:56

Доказать источник заражения вы никак не можете.

Впрочем, так же, как и комиссия по расследованию несчастных случаев и профзаболеваний, которая должна создаваться в каждой медицинской организации.

О причине заболевания можно судить только исходя из вероятности, которая в вашем случае достаточно велика. Бесспорна эта причина только у медработников, которые по две недели дежурят в стационарах с ковидными больными, не возвращаясь в это время ежедневно к себе домой. Во всех остальных случаях решать должна комиссия.

Поэтому вместо доказывания источника заражения вам достаточно доказать наличие непосредственной угрозы на рабочем месте.

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР отмечается, что повреждение здоровья работников в результате воздействия вредных или опасных факторов, присутствующих на рабочем месте, может расцениваться как производственная травма либо профессиональное заболевание в зависимости от поражающего фактора.

К биологическим вредным факторам относятся в том числе и патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний (то есть, в частности, вирусы). Инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов, включены в перечень профессиональных заболеваний.

По этим соображениям при перевозке ковидных больных на рабочем месте водителя скорой помощи присутствует непосредственная угроза его здоровью.

Критериями угрозы и основаниями для расследования Правительство выбрало непосредственную работу с пациентами, включая их перевозку (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695).

Временным положением из этого постановления утверждён порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией.

При установлении работнику диагноза заболевания работодатель обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая и в течение суток провести расследование.

Каким способом его проводить, в документе не указано.

Однако нет никаких оснований требовать представлять доказательства источника заражения от самого пострадавшего работника. И тем более, устанавливать период, к которому должны относится такие доказательства, произвольно смещая его ко дню лабораторного подтверждения диагноза. Понятно, что это просто выдумки плохо соображающих людей.

Полагаю, что вам достаточно представить объяснение, в котором указать,

1. Водители скорой помощи отнесены к группе риска в связи с наличием инфекционных агентов на рабочем месте. Состав группы риска указан в временном положении о расследовании, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695.

2. В семье нет заболевших ковид-19, данных об этом нет в базе данных по таким больным. Отдельно подтверждать этот факт не требуется. Комиссия по расследованию имеет возможность самостоятельно выполнить проверку по базе данных.

3. На заболевшего не может быть возложена обязанность доказывать источник заражения, поскольку это не предусмотрено ни законом, ни подзаконными актами.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю в поликлинике, стояла на фильтре у входа измеряла температуру.

Работаю в поликлинике, стояла на фильтре у входа измеряла температуру. Переболела короновирусной инфекцией, диагноз подтверждён. Отказали в выплате страховки. Что делать?

Юрист г. Мурманск
05.01.2021, 22:59

Здравствуйте!

Если Вы являетесь медработником, то обжалуйте отказ в страховой выплате в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
05.01.2021, 23:01

Добрый день Любовь!

Вы в праве направить жалобу на отсутствие специальных социальных или стимулирующих выплат, связанных с COVID-19, медицинским и иным работникам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1762 от 30.10.2020,

Постановлением Правительства РФ № 484 от 12.04.2020, Постановление Правительства РФ № 415 от 02.04.2020.

По факту рассмотрения ведомство проведёт проверку по вашему обращению.

Срок рассмотрения жалобы не может превышать 15 рабочих дней.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, постановление действительно нет?

Я фельдшер скорой помощи, переболела короновирусной инфекцией, (заболела от пациента в рабочее время) была на больничном с 19.12.2020 по 02.01.2021, подала все соответствующие документы для получения страховой выплаты 11.01.2021. По сегодняшний день выплаты не поступили, на работе объясняют это тем, что нет постановление о выплатах за 2021 год. Скажите пожалуйста, постановление действительно нет?

Юрист г. Ставрополь
18.01.2021, 17:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплату обязаны произвести по крайней мере, до 31 декабря 2020 года точно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Страховые выплаты при ковид

В декабре 2020 года переболела короновирусной инфекцией (лабораторно не подтверждённая) с осложнением 2-стороння пневмония. Работаю фельдшером на СМП. Положена ли мне страховая выплата?

Юрист г. Москва
23.01.2021, 21:07

Выплата положена, однако необходимо для этого подать пакет документов в ФСС, данный орган начисляет выплату. В этот пакет документов входит лист нетрудоспособности с кодом - ковид 19.

Просто так без подтверждающих документов вам выплату никто не выплатит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стоял в скобках, Выплатят ли мне страховую выплату?

Я переболела коронавирусной инфекцией. Выставили диагноз: Вирусная пневмония, хотя на КТ диагноз (COVID-19) в т.ч. Стоял в скобках, Выплатят ли мне страховую выплату? Я работаю в медучреждении, естественно заразилась там.

Студент г. Саратов
23.06.2020, 21:32

[b]Здравствуйте, Марина![/b]

Вы имеете право на выплату!

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников":

Единовременная страховая выплата производится:

[quote]

б) в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2020, 21:50

Здравствуйте. Вам положена выплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Извините у меня связь через интернет: вайбер, ватцап.

Я судовой врач рыбопромыслового судна, переболели короновирусной инфекцией на судне (положительные тесты проведены в иностранном порту), в рейсе 70% экипажа, в том числе сам переболел, какие мне положены выплаты и как оформлять. Извините у меня связь через интернет: вайбер, ватцап.

Юрист г. Ставрополь
24.10.2020, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что если вы не работаете официально по приказу с больными КОВИД, то выплат не положено, либо нужно было оформить акт о несчастном случае на производстве в течении 3 дней, только в этом случае, вы бы их смогли получить. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

[b]ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев[/b] (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

[u][b]При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.[/b][/u]

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.10.2020, 14:12

Конкретно, в связи с КОВИД - никаких выплат не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

С октября по декабрь весь персонал отделения переболел новой короновирусной инфекцией,

Работаем в стационаре. С октября месяца стали выявляться пациенты с короновирусной инфекцией. С октября по декабрь весь персонал отделения переболел новой короновирусной инфекцией, но единовременные страховые выплаты не были назначены. Куда обратиться?

Юрист г. Оренбург
19.01.2021, 09:10

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Переболела новой коронавирусной инфекцией с осложнением 2 х сторонняя вирусная пневмония с поражением 25-50%,COVID положительный.

Работаю фельдшером по приему вызовов в отделении скорой помощи. Переболела новой коронавирусной инфекцией с осложнением 2 х сторонняя вирусная пневмония с поражением 25-50%,COVID положительный. Отказали в страховой выплате, т к нет непосредственного контакта с пациентом, а путь заражения на работе от коллег назвали бытовым. Что делать?

Юрист г. Москва
10.12.2020, 11:52

Ваша ситуация решаема. Такие ситуации были неоднократно. Федеральная юридическая компания "Правоведъ". 89619515950. консультация бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.10.2020, 17:07

Юристы-не медики. Вопрос не по адресу.

ПравИльно или нет, спросите у докторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение