Суд восстановил жену на работе, но налоговая инспекция требует возмещения за период работы

• г. Барнаул

Суд восстановил мою жену на работе, обязав работодателя выплатить сумму за вынужденный прогул (с сентября по декабрь 2010), при этом в решении суда имеется расчёт, определяющий сумму за вычетом подоходного налога. Данную выплату работодатель оспаривал в суде, указанная сумма была взыскана судебными приставами лишь в июне 2011. На тот момент жена уволилась по собственному желанию (февраль 2011). В июле 2012 налоговая инспекция уведомила нас о задолженности по налогам на физическое лицо за период работы на предприятии в 2011 году. Уведомления о необходимости подать декларацию от работодателя нам не поступало. Жена, не желая увеличивать пени, данную сумму уплатила. Как вернуть деньги и восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (5):

вернуть нет, а вот потребовать зачесть в счет будущих платежей это вы вправе!!!

Как понять за вычетом НДФЛ? Если в решении суда отдельно сумма НДФЛ не выделена, то плательщиком является жена в данном случае. И с неё налог требуют правомерно. Все в рамках закона, т.к. в данном случае работодатель налоговым агентом не является.

Работник, не получивший вовремя причитающуюся заработную плату, вправе взыскать ее через суд.

Нередко в судебных решениях о взыскании с работодателя задолженности по зарплате указывается единая сумма, подлежащая выплате (без указания суммы, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет).

В Письме Минфина России от 19.09.2008 N 03-04-06-01/275 сказано, что, если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ. Кроме того, выплату задолженности она не производит - ее списывают судебные приставы с расчетного счета. В этом случае налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. За счет своих средств организация не обязана перечислять НДФЛ с сумм заработной платы, которые взыскиваются в пользу работников через службу судебных приставов на основании судебных решений.

Суды также считают, что в рассматриваемой ситуации у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет с сумм, указанных в исполнительных документах, поскольку она самостоятельно не производила выплаты физическим лицам (Постановления ФАС СЗО от 18.05.2009 N А42-5557/2008, ФАС ЗСО от 16.02.2006 N Ф04-6114/2005(19773-А45-7)).

Если в Решении выделен НДФЛ, который организация обязана уплатить с дохода, то приставы взыскали его и тогда вы вправе обратиться за возвратом излишне уплаченного налога в инспекцию в течение трех лет.

Надо ли обращаться в суд, или достаточно обратиться в налоговую инспекцию? Какие документы (помимо судебного решения) могут потребоваться?

надо обращаться в ИФНС. оспаривайте требование об уплате налога, прикладываете решение суда, требование об уплате налога, квитанцию об уплате, ваше заявление(претензию) с требованием зачесть в счет будущих уплат НДФЛ!!!

Если последует письменный отказ, то только в этом случае будете обращаться в суд, обязывая ИФНС зачесь уплаченную сумму!!!

В решении суда первой инстанции буквально говорится следующее: Начислено 20240 + 3095,34 (квартальная премия 18480 : 622 Х 151 : 60% + 15%) = 23 335,34 руб. : 19 раб. дней февраля = 1228,17 руб. х 60 дней прогула (с 16.09.2010 по 10 декабря 2010)= 73 690,50 руб. - 13% = 64 110,74 руб.

В определении кассационной инстанции: Суд определил средний дневной заработок П. и путём умножения умножения на количество дней вынужденного прогула (с 10.09.10 по

10.12.10) за минусом подоходного налога определил ко взысканию 64 110 руб.74 коп... Взысканные судом суммы представленным расчетам соответствуют.

Именно эта сумма была обозначена в исполнительном листе и взускана с работодателя, т.е. НДФЛ уже был удержан и остался в кассе предприятия.