Утерянный паспорт умершего создает проблемы наследнику - отказ в получении наследства

• г. Саратов

Умер родственник, на момент смерти жил и прописан был у меня, но утерян паспорт умершего и уфмс 1 раз по запросу нотариуса дали справку что жил со мной, второй раз, что неизвестно. Мне отказывают в наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Вы про наследство уже говорите. А свидетельство о смерти кто-нибудь получал вообще. Для вступления в наследство паспорт умершего не нужен.

Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту регистрации смерти для дальнейшего направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если и этого нет то Вам необходимо обращатся в суд с заявлением об установлении фыакта смерти, а потом решать вопрос о наследстве.

Так и решайте этот вопрос в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском.

Возможно возник вопрос о месте открытия наследства, который необходимо решить в суде в порядке об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Но, возможно, в Вашем случае надо обратиться в суд с иском об установлении права собственности на имущество в порядке наследования.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта смерти. Получите свидетельство о смерти. А потом далее. Там есть сроки.