Утерянный паспорт умершего создает проблемы наследнику - отказ в получении наследства

• г. Саратов

Умер родственник, на момент смерти жил и прописан был у меня, но утерян паспорт умершего и уфмс 1 раз по запросу нотариуса дали справку что жил со мной, второй раз, что неизвестно. Мне отказывают в наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Вы про наследство уже говорите. А свидетельство о смерти кто-нибудь получал вообще. Для вступления в наследство паспорт умершего не нужен.

Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту регистрации смерти для дальнейшего направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если и этого нет то Вам необходимо обращатся в суд с заявлением об установлении фыакта смерти, а потом решать вопрос о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Так и решайте этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Возможно возник вопрос о месте открытия наследства, который необходимо решить в суде в порядке об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Но, возможно, в Вашем случае надо обратиться в суд с иском об установлении права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта смерти. Получите свидетельство о смерти. А потом далее. Там есть сроки.

Спросить
Пожаловаться

Для получения решения о праве на наследство умершего бывшего мужа на нашего несовершеннолетнего ребенка нотариус требует справку о прописке бывшего мужа. Как и кто должен сделать запрос о прописке умершего, если на момент смерти его паспорт был утерян, а место прописки мне известно?

Два наследника-дочь и жена. Обе были у нотариуса подали заявления на вступление в наследство ещё 24.02.2015 года. Прошёл год, но свидетельство на наследство не может получить дочь, т.к жена не сделала оценку автомобиля и не приносит натариусу справку из УФМС кто на момент смерти прописан с умершим. Дочери в УФМС отказали выдать такую справку, нужно разрешении жены умершего, но она не даёт разрешения и не приносит справку натариусу. Натариус делала запрос, тоже самое отказ. Жена препятствует в принятии наследства. На этом основании можно её признать не достойным наследником?

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

У меня умер отец. Я с мамой и братом вступили в наследство на денежные средства, находящие на депозите нотариуса. Чтобы их получить нотариус требует предоставить справку из УФМС о ранее выданных паспортах наследодателя, т.е. умершего отца. В УФМС мне было отказано в выдаче данной справки, сказали только по запросу суда. Как мне поступить в данной ситуации? Без данной справки нотариус отказывается перечислить денежные средства.

Умерла дочка, паспорт утерян, дали мед. заключение, но без данных паспорта.. в ЗАГС обратилась, они делают свидетельство о смерти, но там не напишут, где родился, где жил.. вступить наследство проблемно будет сказали, натариус откажет? УФМС отказал дать справку, в том что она была прописана, что делать? Паспорт ищется полицией, но уже скоро пройдет 2 недели как она умерла.

Отец умер в 2016 году, подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в своем районе (а отец оказывается был прописан в другом) небыло возможности ехать туда, поэтому отложился этот вопрос...

Сейчас нотариус говорит, что нужно принести справку о том где был прописан отец на момент смерти, т.к. последние годы он жил в доме-интернате, как раз в другом районе, и если он был прописан там, то нотариус передаст документы в этот район...

Нотариус сказала попробовать в своем районе (где отец был прописан до интерната и где прописана я) в паспортном столе попросить такую информацию, и сказала не говорить чтт справка нужна нотариусу, потому что могут не дать🤷‍♀️

Вопрос: где взять эту справку о том где мой отец был прописан на момент смерти... и могут ли отказать давать такую справку?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужно внести изменения в свидетельство о смерти моего отца, внести в него гражданство РФ и место его рождения. Паспорт на момент смерти был утерян, свидетельство о смерти мы восстановили. Прав ли загс, специализирующийся на выдачи свидетельств о смерти, что просит какую-то справку из УФМС, где был получен паспорт умершего. Справку о том, что умерший был паспортизирован в данном УФМС. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить справку на умершего и кто с ним был прописан на момент смерти, без домой книжки, умерший являлся моим отцом и жил в своем доме с родной сестрой, после смерти отца папина сестра не дает мне домовую книжку, а эта справка мне нужна для оформления наследства у натариуса, где выдают эту справку сказали без домовой книжки справки не выдаем т.к. Без нее у них нет данных кто был прописан на момент смерти, скажите пожалуйста как получить всетаки эту книжку.

Нотариус для начала дела о наследстве требует справку формы 9 по месту проживания умершего родственника, но жилконтора отказывает в ее выдаче не прописанному родственнику - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение