Может ли парикмахер с переподготовкой работать воспитателем?

• г. Иркутск

Если у педагога начальное профобразование (парикмахер) и курсы переподготовкой 275 ч педколледже может работать воспитателем или нет?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, педагогу необходимо и достаточно иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" либо, при несовпадении направления — дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

При наличии диплома о профессиональной переподготовке по педагогическому профилю требования к образованию соблюдены.

Пунктом 11 Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" установлено, что минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Поэтому объем переподготовки тоже соответствует.