Как правильно рассчитать прожиточный минимум на семью?

• г. Волгоград

По какому минимуму-общему или для работающего населения рассчитывается величина прожиточного минимуму на семью?

Ответы на вопрос (1):

Прожиточный минимум устанавливается для каждой группы населения. При рассчете прожиточного минимума на семью складываются все значения групп, проживающих в данной семье. Затем выводится средняя цифра.

Например, в семье с двумя трудоспособными родителями, двумя пенсионерами и двумя детьми школьниками прожиточный минимум будет рассчитываться исходя из следующих данных:

Величина прожиточного минимума за второй квартал 2012 года по Волгоградской области в расчете на душу населения составляет 5 923 рубля, для трудоспособного населения – 6 396 рублей, для пенсионеров – 4 801 рубль, для детей – 5 723 рубля.

Такие показатели утверждает правительство Волгоградской области в постановлении № 284-п от 24.07.2012.

2 х 6396 + 2 х 4801 + 2 х 5723 = 5640 руб для конкретной семьи.

Всего доброго.