Как правильно рассчитать прожиточный минимум на семью?

• г. Волгоград

По какому минимуму-общему или для работающего населения рассчитывается величина прожиточного минимуму на семью?

Ответы на вопрос (1):

Прожиточный минимум устанавливается для каждой группы населения. При рассчете прожиточного минимума на семью складываются все значения групп, проживающих в данной семье. Затем выводится средняя цифра.

Например, в семье с двумя трудоспособными родителями, двумя пенсионерами и двумя детьми школьниками прожиточный минимум будет рассчитываться исходя из следующих данных:

Величина прожиточного минимума за второй квартал 2012 года по Волгоградской области в расчете на душу населения составляет 5 923 рубля, для трудоспособного населения – 6 396 рублей, для пенсионеров – 4 801 рубль, для детей – 5 723 рубля.

Такие показатели утверждает правительство Волгоградской области в постановлении № 284-п от 24.07.2012.

2 х 6396 + 2 х 4801 + 2 х 5723 = 5640 руб для конкретной семьи.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно закону "О социальной помощи по Самарской области" на социальную помощь имеют право семьи с неработающими пенсионерами, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам.

Как понять фразу "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"?

Если в семье, помимо пенсионера, прописаны совершеннолетний внук, то каким образом высчитывается данная величина? Поскольку для пенсионера и трудоспособного населения величины различные.

Наглядный пример:

Среднедушевой доход семьи равен 8260 рублей.

Данная сумма больше, чем прожиточный минимум для пенсионеров (7910), но меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения (10996)

Как трактовать следующую поправку к ст 446 ГПК РФ...взыскание может быть обращено... иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) если должник-пенсионер? Оставят ли ему прожиточный минимум трудоспособ. Населения по РФ или прожит. Минимум для пенсионера в субьекте РФ в котором он проживает? Если прожит. Минимум в субьекте значительно меньше? Сколько оставят на несовершеннолетнего иждивенца? Спасибо.

Законно ли решение Субъекта РФ предоставлять меры социальной поддержки малоимущим многодетным семьям если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, который всегда меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения и прожиточного минимума для детей?

В статье 7 федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ ведь указано что порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи устанавливается с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Согласно ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При расчете больничных он составляет 6204 р. Однако согласно постановлению правительства Орловской области №23 от 08.01.2016 величина прожиточного минимума для работающего населения в Орловской области за IV квартал 2015 г. составила 9031 р. т. е. МРОТ оказался ниже величины прожиточного минимума. Чем это можно объяснить и какую цифру использовать для расчета больничного.

Какая величина прожиточного минимума:

1.На душу населения

2.Трудоспособное население

3.Пенсионеры

4.Дети, используется при определении статуса малоимущей семьи?

Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. Имеют ли право на местном уроровне (УЖКХ) в части величины прожиточного минимума изменить с двукратной величниы на 1 рожиточный минимум? С стою с детьми в очереди на улучшение жилищных условий, сейчас обновляю документы.

Заранее очень благодарна. Марина.

Семья состоит из 3 человек: двоих детей и одного трудоспособного (работающего). Родитель алименты на содержание детей не платит. На троих по прожиточному минимуму положено 27 000 руб. (исходя из ставок региона на детей и трудоспособное население), однако заработная плата одного-единственного работающего члена семьи составляет 15 000 руб. на содержание себя и детей и существенно ниже сумм прожиточного минимума. Имеет ли право эта семья на получение помощи от государства до величин прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как конкретно определяется прожиточный минимум для семьи? Например, семья два человека - один трудоспособного возраста и один ребенок. Что считать прожиточным минимумом семьи? Сумму прожиточного минимума лица трудоспособного возраста и прожиточного минимума ребенка? Или же удвоенный прожиточный минимум на душу населения?

С уважением,

Александр.

Как понять пенсионеры будут получать после взысканий 10700 или 13700?

В результате законодательных изменений в процедуре принудительного исполнения, внесенных Федеральным законом № 234-ФЗ от 29 июня 2021 года, должник получает сумму, равную прожиточному минимуму в целом по Российской Федерации (13 793 рубля в 2022 году) или, если он выше федерального прожиточного минимума, региональному прожиточному минимуму.

Или по такому тексту: Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2005, N 1, ст. 20; N 30, ст. 3104; 2007, N 41, ст. 4845; 2009, N 7, ст. 771; 2020, N 48, ст. 7631; 2021, N 18, ст. 3050) дополнить словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение