• г. Екатеринбург
Вопрос №19725064

В 2018 г подал иск в суд на пфр из за льготного стажа, проиграл, сейчас снова подал заявление в пфр на льготную пенсию, отказали, мотивируя тем что я суд проиграл и не имею права снова подавать заявление на льготную пенсию, влияет ли срок давности иска на повторный иск в суд на пфр, если есть отказ от пфр?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.09.2022, 19:24

Суд верно прекратил дело, поскольку ранее суд уже рассмотрел аналогичный спор с теми же сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.09.2022, 20:27

Не допускается подавать дважды иск по тому же предмету и между теми же сторонами.

Цитата:
ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.09.2022, 10:16

По поводу предыдущих ответов, Вам дали неправильную информацию, судя по Вашему вопросу. Сроки для кассации давно прошли. Но это не суть.

Сейчас ПФР не имеет право отказать Вам в приме документов. Вы подавали прошлое заявление 5 лет назад, Ваше обращение в суд вообще никакой роли не играет. У Вас добавился стаж, который ПФР обязан оценить и может Вы уже имеете право на пенсию.

Другой вопрос, что стаж, который не включили прошлый раз и который отказал суд, опять не будет включен. И в суд обратиться для включения этих периодов работы Вы не сможете (или суд откажет, так как уже есть вступившее в законную силу решение суда по этому вопросу).

Поэтому, если Вы считаете, что у Вас теперь есть право на пенсию, то подавайте документы на назначение пенсии, если не принимают лично, то через МФЦ или сайт Госуслуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №19725083

А что исковая давность не распространяется, по закону вроде 3 года, да я в суд второй раз еще не подавал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2022, 21:54

Обжалуйте решение суда в кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Можно ли подавать повторное заявление в пфр на досрочную пенсию

Подал заявление в ПФР о назначении пенсии, мне отказали. Я подал заявление о признании незаконным отказ о праве на пенсию, суд решил положительно, но апелляция отказала - разъяснила что надо подавать иск о праве на пенсию. Прошло уже больше года. Сейчас подготовил иск о праве на пенсию. Есть какой-то срок по подаче иска? Если срок прошел, то надо подавать заново притензию ПФР или нет?

Юрист г. Севастополь
17.11.2015, 15:40

подавайте сразу на право, прилагаю предыдущие документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Заявление на досрочную льготную пенсию.

Отец подавал заявление на досрочную льготную пенсию по старости в 55 лет 20 октября 2015 г, пенсионный фонд отказал ссылаясь на недостаточность стажа (часть рабочего стажа была признана сразу а с частью возникли проблемы).

Подали исковое заявление в районный суд, суд вынес решение в пользу отца, но ПФР подал аппеляционную жалобу по спорной части трудового стажа и ее частично удовлетворили, отцу же в досрочной пенсии отказали ссылаясь опять же на недостаточность лет льготного трудового стажа, но у него был срок стажа, который в заседании аппеляционной комиссии не рассматривался и был признан ПФР еще на стадии рассмотрения заявления в ПФР. Адвокат подавала жалобу в президиум верховного суда, но и оттуда пришел отказ. В итоге после всех разбирательств получилась ситуация, что на момент исполнения 55 лет 20.10.2015 отец имел достаточный льготный стаж, но ни в одном судебном решении не говорится, что он имеет право на выход на пенсию с 20.10.2015 Судебные разбирательства длились больше года, заявление на пенсию он подал теперь уже в феврале 2017. Имеет ли он все же право на не выплаченные ему деньги за период с 20.10.2015 по февраль 2017?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 15:12

Здравствуйте! Если ни в одном судебном акте не говорится о том, что отец имел право на пенсию с 20.10.2015 г., почему Вы решили, что это именно так? Пенсия выплачивается с момента наступления оснований. Если ПФР согласится с Вашей позицией, то выплаты будут произведены.

Вам помог ответ?ДаНет

Иски по долгам жкх

Организация ЖКХ подала иск мировой суд присудил долги с 2016 по 2018 гг стали удерживать с пенсии, подали в мировой суд заявление иск отменили часть денег вернули т.к я там не зарегистрирована с 2012 г. и судебный приказ не получала, но организация ЖКХ уже на этот раз подало в районный суд тот же иск опять хочет взыскать туже задолженность. Имеет ли право при отмене приказа заново подавать иск организация ЖКХ и срок давности тут не влияет.

Юрист г. Липецк
01.04.2022, 01:00

Елена, доброго времени суток. Общий срок исковой давности 3 года, но в ходе судебного разбирательства о нем надо заявлять, иначе все верно. Повторно организация ЖКХ обратиться может, предоставьте в суд постановление ССП о том, что такое взыскание имеется. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2022, 11:02

При отмене судебного приказа в мировом суде далее порядок взыскания через районный суд. В суде надо обязательно заявить, а лучше в письменном виде представить ходатайство о применении срока исковой давности в 3 года, иначе его не применят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд?

Не согласна с суммой выплаты по ДТП. Не знала об обязательном досудебном урегулировании и подала иск в суд. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на данный закон. Сказали сначала подать досудебную претензию в страховую и в случае отказа повторный иск. Претензию подала - до получения определения суда по иску - и страховая отказала - досудебное урегулирование невозможно, т.к. подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд? Спасибо.

Юрист г. Гатчина
19.01.2016, 12:35

Если в суд Вы идете самостоятельно - без помощи юриста, тогда лучше подать еще одну претензию с определением, ну а если с юристом, то он в суде сможет доказать, что претензия, которую Вы уже направили, не удовлетворена необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае необходимо указать в заявлении?

Здравствуйте! Начислена пенсия в январе 2018 г, (д.б. октябрь 2017) через три месяца, в связи с тем, что запрашивалось потверждение стажа в Казахстане (1990-1997). Стаж не потвердили-нет документов в архивах. Как возможно учесть данный стаж сейчас:

Какое заявление направить в Пенсионный Фонд? Что необходимо указать в заявлении, как правильно оформить получение заявления ПФ?

Решает ли этот вопрос комиссия ПФ., если уже назначена пенсия?

В какой срок необходимо подать иск в суд, если ответ из ПФ по начислению пенсии получен 23.01.2018, Есть ли срок давности по перерасчету пенсии. Спасибо.

Юрист г. Омск
16.02.2018, 09:18

Здравствуйте. Подтверждать стаж этого периода можно только свидетельскими показаниями, 2 человека.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Но вам в любом случае нужна очная консультация, чтобы получше со всем определиться и выработать позицию. Обращайтесь, рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
16.02.2018, 10:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Взять справку из архива, почему нет данных о стаже. В суде можно решение ПФР обжаловать и предъявить иск о включение данного периода работы в трудовой стаж (по свидетельским показаниям).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу.

В 2008 году мой бывший муж подал на нас с дочерью иск о выселении нас из нашей общей муниципальной квартиры. Судом было вынесено решение в иске отказать. В 2015 году он снова подал такой же иск и снова был суд. В удовлетворении иска было снова отказано. У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу. Даже текст иска был тот же самый, только изменены даты. Мой адвокат утверждает, что это длящиеся правоотношения и истец вправе подавать подобные иски много раз. Так ли это?

Юрист г. Алейск
16.11.2015, 21:51

Здравствуйте! Это,действительно так..Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 21:57

Формально так. Отношения действительно длящиеся. Чтобы отбить у бывшего мужа охоту к "развлечению" подобными исками, надо не линиться взыскивать с него процессуальные расходы, прежде всего, Ваши расходы на оплату услуг адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

Срок давности по ипотечным платежам. Ипотека с 2007-2022. Неоднократные просрочки были. Последний платёж сделали в 2013 г. И Больше не платили. Банк прислал исковое требование о возврате в 2017, но мы его не получали, оно вернулось в банк. Банк подал в суд требование о возврате всей оставшейся суммы в марте 2018, мы подали ход-во о применении срока давности по платежам с 2013 по 2015... Суд отклонил ходатайство мотивируя тем что срок опотеки заканчивается в 2022 году. И удовлетворил иск банка. Хотим подавать аппеляцию. Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

Юрист г. Чита
02.06.2018, 09:46

Нет конечно.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В МАЕ ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. В ИЮНЕ 2016 Г./ЧЕРЕЗ ГОД/ ПОДАЛ ИСКОВОЕ В СУД К ПФР, ЧЕРЕЗ 2 МЕС.

Срок исковой давности к ПФР. В ФЕВРАЛЕ 2015 Г. Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПФР О НАЗНАЧЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ. В МАЕ ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. В ИЮНЕ 2016 Г./ЧЕРЕЗ ГОД/ ПОДАЛ ИСКОВОЕ В СУД К ПФР, ЧЕРЕЗ 2 МЕС. ПОЛУЧИЛ ИЗ СУДА ОТКАЗ ИЗ-ЗА ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДАВНОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Юрист г. Новосибирск
06.09.2016, 07:32

Добрый день! подавайте ходатайство о восстановлении срока давности согласно ст.112 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
06.09.2016, 09:41

Т.к. 3-месячный срок пропущен, подайте заявление в ПФР ещё раз, и обжалуйте новый отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.01.2021, 08:29

Добрый день

Пенсия, как и льготы к пенсии, назначаются с даты подачи заявления. Поэтому выплаты Вам будут произведены с февраля 2020 года.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. [b]Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией[/b], за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Заявление решение о взыскании долга по кредиту

Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту. Ответчик собирается писать заявление об отмене заочного решения, мотивируя это тем, что иск был подан после истечения срока исковой давности. Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли прошедший срок исковой давности отсчитываться заново?

Спасибо.

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
07.12.2016, 02:37

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2016, 02:44

Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли прошедший срок исковой давности отсчитываться заново?-К сожалению долг был признан и срок исковой давности начал течь заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.12.2016, 02:53

Здравствуйте.

Да, срок исковой давности был прерван и с момента внесения платежа будет течь заново.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение