Как правильно оформить договор дарения на квартиру при закрытой ипотеке в Сбербанке?

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить договор дарения на квартиру, ипотека была закрыта сегодня (Сбербанк) через сколько можно писать договор дарения? Правильно ли я понимаю что я могу сделать сама договор дарения и обратиться для регистрации в мфц? Выписка егрн нужна новая, или подойдет та, когда брали ипотеку (собственник за время ипотеки менял фамилию)? Мать собственник, дарит дочери. Выписка о снятии обременение нужна, или они сами сделают запрос?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас можете писать и в МФЦ идти.

С уважением.

Добрый вечер.

Банк должен сам погасить запись об ипотеке, как только она исчезнет - сможете проводить сделку.

Если дарится квартира полностью, а не доля, то вы правы - самостоятельно с договором можете обратиться в мфц для проведения сделки. Учтите, что в большинстве случаев требуется приложение выписки из домовой книги (несмотря на безусловность сделки дарения), оплатите госпошлину 2000 ₽.

Выписка из егрн на сделку не требуется, главное все правильно прописать в договоре (кадастровый номер, характеристики объекта, основание и регистрационные данные дарителя как собственника).

Можете не заверять договор у нотариуса, идти регистрировать. Снять обременение нужно обязательно, в Росреестре или МФЦ. Для этого понадобится справка из банка об отсутствии задолженности, закрытие расчетного кредитного счета (выписка), заявление о снятии обременения, заверенная в банке, копия договора ипотечного. В банке вас проконсультируют. Насчет фамилии - нет прямого указания в законе, что вы обязаны вносить изменения в ЕГРН при смене фамилии.

Уточню - у нотариуса не надо заверять, если дарите не долю, а целиком.